Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О достоинстве знания.






 

Аллах Всевышний сказал: «… и говори: “Господь мой, прибавь мне знания! ”» (Та ха, 114)

Всевышний также сказал: «Скажи: “Разве равны друг другу те, которые знают, и те, которые не знают? ”» (Толпы, 9)

Всевышний также сказал: «Аллах возвысит (на много) ступеней тех из вас, которые уверовали и которым даровано знание». (“Препирательство”, 11)

Всевышний также сказал: «… боятся Аллаха из рабов Его только знающие». (“ Создатель”, 28)

1376 - Сообщается от Му’ауийи, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага». аль-Бухари 3116, Муслим 1037.

1377 - Передается от Ибн Мас’уда, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не следует завидовать[2005] никому, кроме двоих: человеку, которому Аллах даровал богатство и возможность без остатка потратить его на должное[2006], и человеку, которому Аллах даровал мудрость[2007] и который судит сообразно ей и передаёт её (другим) аль-Бухари 73, Муслим 816.

1378 - Передается от Абу Мусы что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Руководство и знание, с которыми Аллах послал меня (к людям), подобны выпавшему на землю обильному дождю. Часть этой земли была плодородной, она впитала в себя воду, и на ней выросло много всяких растений и травы. (Другая часть) её была плотной, она задержала (на себе) воду, и Аллах обратил её на пользу людям, которые стали употреблять эту воду для питья, поить ею скот и использовать её для орошения. (Дождь) выпал также и на другую часть земли, представлявшую собой равнину, которая не задержала воду и на которой ничего не выросло. (Эти части земли) подобны тем людям, которые постигли религию Аллаха, получили пользу от того, с чем послал меня Аллах, сами приобрели знание и передали его (другим), а также тем, кто не обратился к этому сам и не принял руководства Аллаха, с которым я был (направлен) к людям». аль-Бухари 79, Муслим 2282.

1379 - Передается от Сахля бин Са’да, что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ‘Али ибн Абу Талибу: «И клянусь Аллахом, поистине, (если) Аллах через тебя выведет на прямой путь (хотя бы) одного человека, это будет для тебя лучше (обладания) красными верблюдами!» [2008] аль-Бухари 2942, 4210, Муслим 2406.

1380 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-’Аса, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Передавайте (людям то, что вы услышите) от меня, даже если (речь будет идти только) об (одном) аяте, и рассказывайте (то, что вы услышите от меня) об израильтянах(ибо) нет в этом греха, а тот, кто намеренно возведёт на меня ложь, пусть (приготовится) занять своё место в огне». аль-Бухари 3461.

1381 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Вступившему на какой-нибудь путь в поисках знания Аллах (за это) облегчит путь в рай[2009].[2010] Муслим 2699.

1382 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Призывавший к правильному пути получит награду, подобную наградам тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их (собственных) наград ни на йоту». Муслим 2674.

1383 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются[2011] за исключением трёх: непрерывной милостыни[2012], знания, которым могут пользоваться (другие люди)[2013], или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбами за него. Муслим 1631.

1384 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Проклят мир этот и проклято всё, что в нём есть, кроме поминания Аллаха Всевышнего, и того, что Ему угодно, [2014] и знающего и обучающегося. (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 3414, сахих ат-Тирмизи 1891.

1385 - Передается от Анаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Отправившийся на поиски знания будет (пребывать) на пути Аллаха, пока не вернётся обратно. (ат-Тирмизи) Да’ифуль джами’ 5570, сильсиля Да’ифа 2037.

1386 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Верующий никогда не насытится благом, [2015] пока не достигнет рая. (ат-Тирмизи) Да’ифуль джами’ 4783, Да’иф ат-Тирмизи 505.

1387 - Передается от Абу Умамы что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Превосходство знающего[2016] над поклоняющимся[2017] подобно моему превосходству над нижайшим из вас.

А потом посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, Аллах, и ангелы Его, и обитатели небес и земли, и даже муравей в своей норке и даже кит (в море) призывают благословения на тех, кто обучает людей благому! (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 4213.

1388 - Сообщается, что Абу-д-Дарда сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Тому, кто вступил на (какой-нибудь) путь, желая (обрести) на нём знание, Аллах облегчит путь в рай, и, поистине, ангелы непременно будут возлагать свои крылья на искателя знания, выражая своё удовлетворение тем, что он делает, и, поистине, прощения для знающего непременно станут просить обитатели небес и земли, и даже киты в воде! (Что же касается) превосходства знающего над поклоняющимся, то оно подобно превосходству луны над прочими небесными светилами, и, поистине, обладающие знанием являются наследниками пророков, пророки же не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхемов, но оставляют в наследство одно только знание, а тому, кто приобрёл его, достался великий удел. (Абу Дауд; ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 6298, сахих Абу Дауд 3096.

1389 - Сообщается, что Ибн Мас’уд сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Да порадует[2018] Аллах (того) человека, который услышит от нас что-либо и передаст это (другому именно) так, как он это услышал, [2019] ведь может статься, что тот, кому передадут (что-нибудь), усвоит (это) лучше слышавшего.” (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 6764.

1390 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Того (человека), у которого спросили о знании [2020] и который его утаил, в день воскресения взнуздают огненной уздой». ат-Тирмизи 2649, Абу Дауд 3658, см. «сахих сунан Абу Дауд» 3106, «сахих сунан ат-Тирмизи» 2135. Сахихуль джами’ 3284.

1391 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Стремившийся к приобретению (такого) знания, которого (следует искать) ради лика Всемогущего и Великого Аллаха[2021], только для того, чтобы благодаря (этому знанию) добиться осуществления какой-нибудь из мирских целей, в День воскресения не ощутит благоухания рая. (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 6159.

1392 - Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, Аллах не станет забирать знание(просто) лишая (его людей), но будет Он забирать (это знание), забирая (к Себе) знающих, а когда не оставит Он (ни одного) знающего, люди станут выбирать себе невежественных руководителей, к которым будут обращаться с вопросами, а они будут выносить решения[2022], не обладая знанием, (в результате чего) сами собьются с пути и введут в заблуждение (других) аль-Бухари 100, Муслим 2673.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.