Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О достоинстве совершения молитвы в ночь предопределения и разъяснении того, в какую из ночей (рамадана) она наступит вероятнее всего.






 

Аллах Всевышний сказал: «Поистине, Мы ниспослали его [1808] в ночь предопределения, а что даст тебе знать о том, что такое ночь предопределения? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. [1809] В (эту ночь) нисходят ангелы и Дух [1810] с дозволения их Господа по всякому повелению, ночь эта мир до (самого) рассвета». (Ночь предопределения)

Всевышний также сказал: «Поистине, Мы ниспослали его в благословенную ночь, ведь Мы всегда желали предостеречь. В эту ночь разъясняется всякое мудрое дело (согласно) Нашему велению, которое Мы посылаем …» (“Дым”, 3 – 5)

1189 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто выстаивал (в молитвах) ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». аль-Бухари 1901, 2014, Муслим 760.

1190 - Передается от Ибн ‘Умара что однажды (сразу нескольким) людям из числа сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) было открыто во сне, что ночью предопределения будет одна из семи последних ночей (рамадана), и тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Я вижу, что ваши сновидения сходятся на семи последних ночах, так пусть же тот, кто ждёт ночи предопределения ожидает её (наступления) в течение семи последних (ночей рамадана) аль-Бухари 2015, Муслим 1165.

1191 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Последние десять дней рамадана посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) неотлучно проводил в мечети и он говорил: “Ждите (наступления) ночи предопределения в последние десять ночей рамадана. аль-Бухари 2020, Муслим 1169.

1192 - Передается от ‘Аиши что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Ждите (наступления) ночи предопределения в одну из десяти последних нечётных (ночей) рамадана. аль-Бухари 2017.

1193 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Когда наступали (последние) десять (дней рамадана), посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проводил ночи в молитвах, будил членов своей семьи, проявлял особое усердие в поклонении и потуже завязывал свой изар. аль-Бухари 2024, Муслим 1174.

1194 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Во время рамадана посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проявлял больше усердия (в делах поклонения), чем в (любой иной месяц), а в последние десять дней (рамадана) он проявлял больше усердия, чем в (другие его дни) Муслим 1175.

1195 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - (Однажды) я спросила: “О посланник Аллаха, скажи, если я узнаю (о наступлении) ночи предопределения, что мне следует говорить? ” Он сказал: “Говори: “О Аллах, поистине, Ты - Прощающий, Ты любишь прощать, так прости же меня! ”” /Аллахумма, инна-кя ‘Афуввун тухыббу-ль-’афва, фа-’фу ‘анни! / (ат-Тирмизи, сказавший: хороший достоверный хадис) Сахихуль джами’ 4423.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.