Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 101






О ТОМ, ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ПОРИЦАТЬ ЕДУ И ЖЕЛАТЕЛЬНО ХВАЛИТЬ ЕЁ.

 

736 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) никогда не порицал никакую еду: если он желал её, то ел, а если она ему не нравилась, то он оставлял её. аль-Бухари 5409, Муслим 2064.

737 - Передается от Джабира что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) попросил у своих домочадцев (какую-нибудь) приправу, а они сказали ему: “У нас нет ничего, кроме уксуса.” Тогда он велел принести (уксус) и стал есть, приговаривая: “Какая прекрасная приправа уксус, какая прекрасная приправа уксус! ” Муслим 2052.

 

ГЛАВА 102

О ТОМ, ЧТО СЛЕДУЕТ СКАЗАТЬ ПОСТЯЩЕМУСЯ, КОТОРЫЙ ПРИСУТСТВУЕТ НА ТРАПЕЗЕ, ЕСЛИ ОН НЕ СТАНЕТ РАЗГОВЛЯТЬСЯ.

 

738 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда кого-нибудь из вас пригласят, пусть примет приглашение, [1380] и если он соблюдает пост, пусть помолится, если же он не постится, пусть поест. Муслим 1431.

‘Уляма говорят: “(Здесь) “пусть помолится” означает “пусть обратится к Аллаху с мольбой”.[1381] ”

 

ГЛАВА 103

О ТОМ, ЧТО СЛЕДУЕТ СКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ПОЛУЧИВШЕМУ ПРИГЛАШЕНИЕ НА ТРАПЕЗУ, ЕСЛИ ЗА НИМ ПОСЛЕДУЕТ КТО-НИБУДЬ ЕЩЁ.

 

739 - Сообщается, что Абу Мас’уд аль-Ансари сказал: - Один (из ансаров) пригласил пророка (мир ему и благословение Аллаха) и ещё четверых человек отведать угощения, которое он для него приготовил, однако за ними последовал (ещё один) человек, и когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) подошёл к дверям (дома пригласившего) он сказал (хозяину): “Этот (человек) последовал за нами, и если хочешь, то можешь позволить ему (войти), а если хочешь, то он вернётся”, - (на что пригласивший) сказал: “Нет, я позволяю ему войти, о посланник Аллаха! ” аль-Бухари 2081, Муслим 2036.

 

ГЛАВА 104

О ТОМ, ЧТО СЛЕДУЕТ) ЕСТЬ ТО, ЧТО НАХОДИТСЯ РЯДОМ, (А ТАКЖЕ О ТОМ, ЧТО СЛЕДУЕТ) НАСТАВЛЯТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ТОГО, КТО НЕ УМЕЕТ ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ.

 

740 - Сообщается, что ‘Умар бин Абу Саляма сказал: - В детстве я находился на попечении посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)[1382] Обычно я протягивал руку к (разным концам общего) блюда, но (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “О мальчик, скажи: “С именем Аллаха! ” /Би-сми-Лляхи! /, - ешь правой рукой и бери то, что находится рядом с тобой! ” аль-Бухари 5376, Муслим 2022.

741 - Сообщается, что Саляма бин аль-Аква’ сказал: - Один человек ел левой рукой в присутствии посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и он велел (ему): “Ешь правой! ” (Этот человек) сказал: “Я не могу! ”, - и тогда (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Да не сможешь ты (и впредь)! ”, - (так как) ничто не мешало ему, кроме высокомерия, и (этот человек действительно больше уже) не мог поднимать ко рту (свою правую руку) Муслим 732, 2021.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.