Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 96






О ПРОЩАНИИ С ТОВАРИЩЕМ И СОВЕТЕ, КОГДА ОН РАССТАЕТСЯ (С ТОБОЙ), ОТПРАВЛЯЯСЬ В ПУТЬ ИЛИ ПО КАКОЙ-НИБУДЬ ДРУГОЙ ПРИЧИНЕ, А ТАКЖЕ ОБРАЩЕНИЯХ К АЛЛАХУ С МОЛЬБАМИ ЗА НЕГО И ПРОСЬБЕ, ЧТОБЫ ОН ОБРАЩАЛСЯ С МОЛЬБАМИ (ЗА ТЕБЯ)

 

Аллах Всевышний сказал: «Ибрахим заповедал это [1354] своим сынам, а Я’куб (- своим, и оба они сказали): “О сыны мои! Поистине, Аллах избрал для вас эту религию, так не умирайте же иначе как будучи мусульманами! [1355] ” Разве были вы свидетелями того, как к Я’кубу пришла смерть? Вот сказал он своим сыновьям: “Чему будете вы поклоняться после меня? ” Они сказали: “Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих предков - Ибрахима, Исмаила и Исхака, Богу единому, которому мы предаёмся.”» (“Корова”, 132 – 133)

712 - Хадис Зайда бин Аркама который уже приводился в “Главе об оказании уважения членам семьи посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует”.[1356] Сообщается, что Зайд бин Аркам сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) встал (со своего места) и обратился к нам с проповедью. Он воздал хвалу Аллаху, возблагодарил Его, потом стал увещевать людей и напоминать им, а потом сказал: “А затем: поистине, о люди, я - только человек, и скоро уже явится посланник Господа моего[1357], которому я отвечу, [1358] оставив вам две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха, которая заключает в себе руководство и свет, так следуйте же ей и держитесь за неё крепко! ” И он стал побуждать людей к тому, чтобы они следовали (установлениям) Книги Аллаха, и склонять их к этому, а потом сказал: “(Второй же драгоценностью) являются члены моей семьи, и я напоминаю вам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительно членов моей семьи, я напоминаю вам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительно членов моей семьи! ”[1359] Муслим 2408.

713 - Сообщается, что Малик бин аль-Хувайрис[1360] сказал: - (В своё время) мы пришли к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) а все мы были молодыми людьми (из одного племени) примерно (одного возраста) И мы прожили у него двадцать дней, а посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был добр и мягок с нами, решив[1361] же, что мы стали тосковать по своим семьям, он спросил нас о том, кто остался у нас (дома), и мы рассказали ему (об этом) Тогда он сказал: “Возвращайтесь к своим семьям, живите с ними, учите их (религии) и велите им творить (благое) И совершайте такую-то молитву в такое-то время, а такую-то молитву - в такое-то, а когда настанет время молитвы, пусть один из вас призовёт вас к ней, а старший среди вас пусть руководит вашей молитвой.”[1362] аль-Бухари 628, 631, Муслим 674.

В той версии этого хадиса, которую приводит аль-Бухари, сообщается(что пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал): - … и молитесь также, как на ваших глазах молился я.

714 - Сообщается, что ‘Умар бин аль-Хаттаб сказал: - (В своё время) я обратился к пророку за разрешением совершить умру. Он позволил мне (сделать это) и сказал: “О братец, не забудь (упомянуть и о) нас в своих мольбах! ”, - (и эти) слова я не променял бы на (весь) мир этот!

В другой версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Включи и нас, о братец, в свои мольбы! (Абу Дауд, ат-Тирмизи, Да’иф Абу Дауд 322.

715 - Передается от Салима бин ‘Абдуллаха бин ‘Умара, что ‘Абдуллах бин ‘Умар всегда говорил тому, кто хотел отправиться в путь: “Подойди ко мне, чтобы я попрощался с тобой также, как прощался с нами посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует”, - после чего говорил: - Вверяю Аллаху твою религию, и доверенное тебе[1363] и исход твоего дела! /Астауди’у-Ллаха дина-кя, ва аманата-кя ва хаватима ‘амали-кя! / (ат-Тирмизи Сильсиля сахиха 14, сахих ат-Тирмизи 2738.

716 - Сообщается, что сподвижник ‘Абдуллах бин Язид аль-Хатми сказал:

- Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) хотел попрощаться с (отправляющимися в поход воинами), он говорил: - Вверяю Аллаху вашу религию, и доверенное вам и исход ваших дел! /Астауди’у-Ллаха дина-кум, ва аманата-кум ва хаватима а’амали-кум! / (Достоверный хадис, который Абу Дауд и другие (мухаддисы) приводят с достоверным иснадом) (Сильсиля сахиха 15, сахих Абу Дауд 2266.

717 - Сообщается, что Анас сказал: - (Как-то раз) к пророку пришёл один человек, который попросил: “О посланник Аллаха, я собираюсь уехать, (напутствуй же) меня”, - и (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Да наделит тебя Аллах благочестием! ” /Заввадя-кя-Ллаху-т-таква! / (Этот человек) сказал: “Добавь мне (ещё что-нибудь)”, - и (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “И да простит Он тебе твой грех! ” /Ва гафара занба-кя! / (Этот человек) сказал: “Добавь мне (ещё что-нибудь)”, - и (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “И да облегчит Он для тебя (достижение) благого, где бы ты ни был! ” /Ва йассара ля-кя-ль-хайра хасу-ма кунта! / (ат-Тирмизи) (Сахихуль джами’ 3579, сахих ат-Тирмизи 2739.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.