Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация теодолитов






Теодолиты с металлическими угломерными кругами в насто­ящее время не выпускаются, хотя иногда и используются на прак­тике и в учебных целях. Оптическими традиционно называют теодолиты со стеклянными угломерными кругами и призменно-линзовыми отсчетными микроскопами. Оптические теодолиты выпускаются во многих странах: в России, Германии, Швейца­рии и др. Принципиальных различий между теодолитами раз­личных фирм нет. Массовыми в геодезических работах в Белару­си являются теодолиты Уральского оптико-механического заво­да (г. Екатеринбург). С учетом этого и рассматриваются типы те­одолитов.

Согласно принятым в России стандартам теодолиты по точно­сти подразделяются на три типа: высокоточные (Т1), точные (Т2, Т5), технические (Т15, ТЗО). В обозначении теодолита циф­рами указана средняя квадратическая погрешность измерения угла (в с) одним приемом в лабораторных (благоприятных) усло­виях.

В высокоточных, точных и некоторых технических теодоли­тах на алидаде вертикального угла устанавливается контактный уровень (см. рис. 7), но вместо уровня может применяться ма­ятниковый компенсатор для автоматического устранения погреш­ностей измерения вертикальных углов за счет малых наклонов прибора. В этом случае в шифр теодолита добавляется буква К, например Т5К.

Усовершенствованные теодолиты в шифрах имеют цифру 2, например 2Т2, 2Т5К, 2ТЗО (теодолиты " второго поколения"), либо цифру 3 (" третье поколение"), например ЗТ2КП, ЗТ5КП. Буква П добавляется в шифр теодолита со зрительной трубой прямого изображения.

Теодолиты ТЗОМ выпускаются для работы в подземных вы­работках (маркшейдерское исполнение).

Теодолиты, у которых лимб и алидаду можно вращать неза­висимо друг от друга, называют часто повторительными (Т5, ТЗО), так как они позволяют измерять горизонтальный угол спо­собом повторений и откладывать его на лимбе п раз.

К специализированным относятся кодовые теодолиты. В них на угломерные круги нанесены штриховые кодовые дорожки и применена фотоэлектрическая регистрация отсчетов при измере­нии углов. Результаты измерений выдаются на табло прибора либо в числовой форме, либо в кодовой, а также записываются

на магнитный носитель информации для последующей обработ­ки на ЭВМ. Точность измерений приблизительно 1".

Технические теодолиты широко применяются в строитель­стве. Теодолит ТЗО через подставку скреплен с диском металли­ческого съемного футляра (рис. 11). К головке штатива диск крепится винтом, ось которого и ось алидады полые (см. рис. 2), что позволяет центрировать теодолит над точкой не только с помощью нитяного отвеса, но и зрительной трубы, направлен­ной объективом вниз при отсчете по вертикальному кругу 270°. Отсчетная оптическая система подсвечивается зеркалом. Ход луча в системе показан на рис. 2, б, пример отсчета по штриховому микроскопу см. на рис. 8, а. Зрительная труба снабжена двумя оптическими визирами. Цилиндрический уровень установлен параллельно вертикальной плоскости визирования и использу­ется также в функции уровня при алидаде вертикального круга.

В теодолите 2ТЗОП использована зрительная труба прямого изображения, что достигнуто специальной оборачивающей призмой, введенной в оптическую систему трубы. Деления вертикального круга оцифрованы для отсчета углов наклона со знаком " плюс" или " минус", поле зрения отсчетного микроскопа показано на рис. 8, в. Один из диоптров на зрительной трубе заменен ци­линдрическим уровнем для более точной установки визирного луча в горизонтальное положение.

В табл. 1 даны технические характеристики технических, а также точных и высокоточных теодолитов, выпускаемых в России и используемых в строительно-монтажном производстве.

Таблица 1. Основные технические характеристики теодолитов

Характеристика Теодолит
    Т1 Т2 Т5 ТЗО
Средняя квадратическая погреш-ность измерения угла одним приемом, с:        
горизонтального 1, 5      
вертикального        
Зрительная труба:        
увеличение, крат 30; 40      
наименьшее расстояние визиро-вания, м       1, 2
Цена деления цилиндрического уровня на алидаде круга, с:        
горизонтального        
вертикального       -
на зрительной трубе - - -  
Масса теодолита, кг 11, 0 5, 5 4, 5 2, 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.