Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила работы с приборами






При измерении вертикальных углов теодолитами 2ТЗ0, 2T30П, Т5К и 2Т5 следует учитывать, что в них градусные деления вер­тикального круга разделены на четыре сектора, каждый оцифро­ван от 0 до 90° с указанием знака " минус" для отрицательных углов наклона. Зрительная труба таких теодолитов скреплена с вертикальным угломерным кругом по диаметру 90 — 90°, поэто­му при горизонтальном положении визирной оси зрительной тру­бы и оси цилиндрического уровня при алидаде вертикального круга диаметр 0 — 0° делений лимба расположен отвесно и отсчет по индексу И представляет величину МО соответственно схеме (см. рис. 16), рассмотренной для теодолита ТЗО. В теодолитах 2Т5 перед взятием отсчета необходимо привести в нуль-пункт пузырек цилиндрического (контактного) уровня при алидаде вер­тикального круга. В теодолите Т5К значение МО компенсатор сохраняет автоматически при его наклонах до 3'.

Для теодолитов 2ТЗО, 2ТЗОП, Т5К, 2Т5 величины МО и v вычисляются по формулам:

Пример 3. Определить угол наклона v, если Л = - 3° 10', П = + 3° 12'.

Решение. МО = + 0° 01'; v = Л - МО = - 3° 10' - 0° 01' = = - 3° 11'.

Контроль v = МО - П = - 3° 11'.

При измерениях вертикальных углов колебания величины МО не должны превышать 2 t — двойной точности отсчетного устрой­ства (1' в теодолитах ТЗ0). Из полученных величин МО находят среднее.

Юстировка места нуля. Если МО близко к нулю, то это удоб­но для вычисления вертикальных углов. Приступая к юстировке величины МО, ее значение определяют 2—3 раза и вычисляют угол наклона v. Юстировка МО для различных теодолитов вы­полняется по-разному.

В теодолите ТЗО после определения величин МО и v вновь визируют на точку М при КЛ и, сохраняя пузырек уровня в нуль-пункте, зрительную трубу ставят на отсчет по вертикально­му кругу Л = v. Затем вертикальными исправительными винта­ми сетки среднюю нить совмещают с изображением точки М и определяют полученную величину МО.

В теодолитах с уровнем при алидаде вертикального кру­га (Т15, Т5 и др.) для юстировки МО визируют на точку М при КЛ (Т15, Т5). Вращая установочный винт уровня на али­даде вертикального круга, устанавливают отсчет v (величи­ну угла наклона). После этого с помощью юстировочной шпильки вращают исправительные винты того же уровня, возвращают пузырек в нуль-пункт и определяют новую ве­личину МО.

В теодолитах с компенсатором (Т15К, Т5К) величину МО ре­гулируют котировочным винтом, расположенным в выступе на корпусе прибора под объективом зрительной трубы в положении КЛ (Т15К) или слева от объектива на колонке вертикального круга (Т5К).

Примечание. На заводе при сборке теодолита величину МО устанавлива­ют близкой к 0° 00'. В теодолитах ТЗО, 2ТЗО, как и во всех типах теодолитов, не рекомендуется изменять величину МО смещением визирной сетки больше чем на 1—2', так как отклонение визирной оси от оптической оси будет приводить к значительным колебаниям визирной оси при перефокусировке трубы.

ЭКЕРЫ И ЭКЛИМЕТРЫ

Экеры - это портативные геодезические приборы, применяе­мые для построения на местности горизонтальных углов посто­янной величины, например 30, 45, 90°. На практике наиболее известен двухзеркальный экер (рис. 17, а) с постоянным углом 90°. В нем зеркала 1 и 2 образуют двугранный угол величиной 45°. Над зеркалами в оправе имеются прямоугольные вырезы (окна). Луч света от вехи В после двукратного отражения зерка­лами изменяет свое направление на 90° и воспринимается гла­зом наблюдателя как идущий со стороны вехи А, которая видна в окне 3. Следовательно, наблюдатель видит две вехи: веху В — в зеркале, веху А - в окне экера (рис. 17, б).

Для построения на местности прямого угла с вершиной Е в створе DB (рис. 17, в) экер, удерживая в руке, центрируют над точкой Е подвешенным к нему отвесом. В зеркале наблюдают изображение вехи В, и по команде наблюдателя помощник вы­ставляет веху А так, чтобы он мог видеть ее в окне на продолже­нии вехи В.

Для отыскания в створе DB точки Е — основания перпенди­куляра, опущенного из точки А, экер перемещают в створе DB, наблюдая веху В через зеркало и веху А в окне. Когда веха А совпадает с изображением вехи В (см. рис. 17, в), по отвесу находят искомую точку Е.

Для поверки экера из точки Е, закрепленной в створе DB (см. рис. 17, в), наблюдая веху Б, экером восстанавливают пер­пендикуляр. Если экер не обеспечивает построения прямого угла, то помощник ставит веху в точку А 1. Затем, наблюдая веху D, он выставляет вторую веху А 2. Посредине между А 1 и А 2 ставят веху А, представляющую перпендикуляр ЕА. Котировочными винтами изменяют угол между зеркалами, добиваясь правильно­го показания экера, и повторяют поверку. Точность построения угла экером 3—6'.

 

Рис. 17. Экер (а, б, в) и эклиметр (г, д).

 

 

Эклиметры — малогабаритные устройства для измерения уг­лов наклона. В маятниковом эклиметре (рис. 17, г) на горизон­тальной оси 2 закреплен диск с грузом 1 и цилиндрическим обод­ком 5, на котором нанесены градусные штрихи. На корпусе 4 закреплена кнопка 6. При ее нажатии диск освобождается и под действием силы тяжести устанавливается в положение, при ко­тором нулевой диаметр цилиндрического ободка становится го­ризонтальным. Визирная полая трубка 8, закрепленная жестко на корпусе, снабжена глазным 7 и предметным 3 диоптрами.

При измерении угла наклона диоптрами визируют на пред­мет с нажатой кнопкой 6. После успокоения маятника кнопку отпускают, диск фиксируется в корпусе и по шкале берут отсчет угла наклона со знаком " плюс" или " минус". Точность отсчета равна 0, 1 - 0, 2°.

Поверка эклиметра заключается в определении места нулево­го диаметра маятника. Для этого забивают два устойчивых стер­жня высотой 1, 3—1, 5 м на расстоянии 30—50 м друг от друга и, опирая эклиметр поочередно на их верхние торцы, измеряют угол наклона в прямом и обратном направлениях. В исправном при­боре отсчеты углов наклона + v и - v должны различаться только знаком, в противном случае вычисляют среднее значение угла v = (v 1v 2) / 2, при этом место нуля делений маятника МО = (v 1 + v 2) /2. Углы наклона вычисляются по формулам + v = v 1 - МО; - v = v 2 + МО.

 

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. В каких плоскостях измеряются горизонтальные и вертикальные углы и как это отражено в схеме теодолита?

2. Назовите основные оси теодолита и гео­метрические условия их взаимного положения.

3. Расскажите об устройстве зри­тельной трубы теодолита, ее осях, установке трубы по глазу для наблюдений устранений параллакса, увеличении и точности визирования.

4. Расскажите о назначении и устройстве уровней.

5. Какие отсчетные устройства имеют теодоли­ты?

6. Как уменьшить погрешности измерения углов за счет эксцентриситета алидады при односторонних и двусторонних отсчетных устройствах?

7. Как при­вести теодолит в рабочее положение?

8. Почему горизонтальные и вертикальные углы следует измерять при КЛ и КП?

9. С какой точностью необходимо центрировать теодолит и визирные цели?

10. Для чего выполняются поверки теодолита; каковы геометрические условия поверок, как производится доступная юстиров­ка прибора?

11. Вычислить МО и v, если Л = 12° 25'; П = 167° 33'.

12. Как исправить МО в теодолите ТЗ0, в теодолитах Т5, Т5К?

13. Как выполнить повер­ки двухзеркального экера и маятникового эклиметра?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.