Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальные и вертикальные углы. Понятие.






В геодезии горизонтальные и вертикальные углы измеряют­ся в соответствии с методом горизонтальной проекции. Горизонтальный угол β = Zaвc (рис. 1, а) между направления­ми ВА и ВС, лежащими в пересекающихся вертикальных плос­костях аАВс и сСВв, рассматривается как двугранный угол. Его отвесное ребро Вв проходит на земной поверхности через верши­ну В определяемого горизонтального угла β.

Горизонтальный угол измеряется по угломерному кругу с кольцом градусных делений, центр которых О совмещается с отвесной линией вВ.

Рис. 1. Горизонтальный (а) и вертикальный (б) углы: Р — горизонтальная плоскость; B1h, TF — отвесная и горизонтальная линии соответственно

 

Плоскость круга горизонтальна, ее пересе­кают отвесные плоскости по радиусам Оа' и Ос', образующим стороны горизонтального угла β. Если ОO' — радиус начального (нулевого) градусного деления, а счет делений возрастает по ходу часовой стрелки, причем с и а — отсчеты градусных делений по радиусам Ос ' и Оа ', то угол β = а ' — с '.

Вертикальные углы, т.е. углы, лежащие в вертикальной плос­кости, измеряются при помощи вертикального угломерного кру­га. Кольцо его градусных делений расположено в вертикальной плоскости, а центр кольца совпадает с горизонтальной осью Т вращения вертикального круга (рис. 1, б). Вертикальный угол, отсчитанный от зенитного направления отвесной линии, называ­ется зенитным углом или зенитным расстоянием (углы ζ 1 и ζ 2). Вертикальный угол, отсчитанный от горизонтальной линии, называется углом наклона v, который считается положи-тельным, если направление наклона выше горизонта (+ v), и отрицатель­ным, если ниже (- v).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.