Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые процессы сборки узлов и панелей с применением контактной сварки






 

На рис. 176 показан процесс сварки на сварочной установке круп­ногабаритных панелей. Панель подвешивается на специальной раме и устанавливается в требуемое положение относительно электродов свар­щиком вручную.

Для сварки в этом случае используется сварочная машина с гори­зонтальным расположением электродов, что позволяет установить па­нель вертикально и сократить, таким образом, площадь под сварочную установку, а также создать хорошие условия для наблюдения за про­цессом сварки.

На рис. 177 приведен пример использования универсальной сва­рочной машины в комплексе с автоматически действующим манипулятором. Манипулятор позволяет сваривать панели одинарной и двойной кривизны с автоматическим выравниванием поверхности панели относительно осей электродов. После выравнивания панели в сварочное положение процесс сварки, т. е. перемещение панели на шаг сварки, можно выпол­нять по команде оператора с пульта управления или машина будет ра­ботать в автоматическом цикле, когда это перемещение происходит авто­матически по заданной программе.

Оператор наблюдает за процессом в зоне сварки при помощи теле­визионной установки.

Рис. 176. Установка для сварки на универсальной сварочной машине крупногабаритных панелей

Рис. 177. Сварка панелей на универсальной сварочной машине, снабженной автоматически действующим манипулятором

 

На рис. 178 приведена установка с программным управлением для точечной сварки узлов. В этой установке клещи машины перемещаются относительно неподвижно закрепленного изделия.

Сварка производится специальными удлиненными клещами 1, установленными на тележках 2 и 3, которые перемещаются относительно свариваемого изделия 4 вдоль направляющих 5 и 6.

Тележки приводятся в движение механизмами с однооборотными муфтами 7 и 8, позволяющими производить программные управления перемещениями клещей с любым шагом между сварными точками.

Рис. 178 Установка с программным управления для сварки плоских узлов:

1 – клещи; 2 и 3 тележка; 4 – изделия; 5 и 6 – направляющие; 7 и 8 – муфты; 9 - стол

 

На поворотном столе 9 установлены приспособления для сборки-установки и закрепления свариваемых деталей. На столе могут разме­щаться приспособления для сварки одинаковых или различных узлов. В зависимости от установленных на столе приспособлений (узлов) зада­ется и программа работы установки. Одна из позиций стола является рабочей, а остальные служат для установки новых деталей и съема сва­ренных узлов.

На рис. 179 показана схема установки-манипулятора с программ­ным управлением для сварки узлов на универсальной сварочной машине. Сборка-сварка узлов в данном случае производится за два установа: вначале в специальном приспособлении — сборка и прихватка деталей, а затем предварительно собранный узел поступает на установку.

Собранное изделие 4 устанавливается на тележку 1 и закрепляется пневмозажимами в планшайбе 2. При помощи механизма 3 изделие мо­жет поворачиваться вокруг своей оси и перемещаться вместе с тележкой вдоль оси, поэтому сварка возможна в любой точке на боковой поверх­ности изделия.

Приведенные на рис. 178 и 179 сварочные установки имеют счетно-импульсную позиционную систему числового программного управления с обратной связью по положению рабочего органа. Блок-схема системы такого управления приведена на рис. 180.

Рис. 179. Сварка цилиндрических узлов на универсальной сварочной машине, снабженной установкой с программным управлением:

1 – тележка; 2 – планшайба; 3 – механизм для поворота изделия; 4 – собранное изделие

 

На стандартной перфорированной ленте записана программа ра­боты: длина перемещения рабочего органа, характер и направление дви­жения стола, режимы сварки (сварочный ток, продолжительность дей­ствия тока) и т. д. Отверстия на ленте пробиваются перфоратором счет­но-вычислительной машины.

Рассматриваемые установки могут работать в двух режимах: по за­данной программе и от ручного управления при помощи кнопок при наладке машины. При применении этих установок на одном из предприя­тий в 2, 5 раза возросла производительность труда, повысилось качестве работ и культура производства.

 

Рис. 180. Блок-схема системы числового программного управления:

СУ – считывающее устройства; ДШ – дешифратор; БУ – блок управления; СГШ и СТШ – счетчики грубой и точной регулировки; ДСМ1 и ДСМ2 – дифференциально-суммирующие механизмы; ДОС1 и ДОС2 – датчики обратной связи; СМ – сварочные машины; РС – регулятор сварки

 

Варианты технологического процесса сборки-сварки разнообразны, и выбор их зависит от применяемой технологической оснастки и сварочного оборудывания. Наиболее рационально сборку-сварку изделий производить на пере­налаживаемых поточных линиях. В этом случае изделия классифициру­ют в группы по конструктивно-технологическим признакам и для каждой группы разрабатывают технологические процессы, предусматривая при этом необходимую оснастку и оборудование.

В табл. 15 приведены основные операции технологического про­цесса различных видов сборки-сварки шпангоута и оборудование для механической обработки. Сварка выполняется на машинном оборудова­нии, за исключением операции 3, для которой применяется ручная свар­ка, так как при такой сложной конфигурации швов и малой их протяжен­ности использование автоматической сварки и каких-либо механизирую­щих устройств нецелесообразно.

 

Таблица 15






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.