Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллах гневается на того, кто у Него не просит[23]».






Этот хадис доказывает, что мольба раба Своему Господу является одной из важнейших обязанностей и величайших предписаний, ведь то, что спасет от гнева Господа, несомненно является обязанностью[24]. Как прекрасны слова поэта:

Не проси у сынов адамовых нужды своей,

А проси у Того, чьи двери распахнуты,

Аллах гневается, если не просишь Его,

Сыны же адамовы просьбам не рады.

8. Мольба указывает на упование на Аллаха: ведь таинство упования на Аллаха заключается в том, чтобы сердце полностью полагалось на одного Аллаха.

Самое великое упование на Аллаха проявляется во время мольбы, т.к. взывающий с мольбой просит помощи у Аллаха и полностью предоставляет свои дела Ему одному.

Потом известно, что упование можно считать правильным только при соблюдении обязательных причин, и если кто не выполнил их, то его упование нельзя считать действительным. Мольба же является одной величайших причин, если не самой великой из них.

9. Мольба является средством для возвышения духа и поднятия решимости:

Посредством мольбы душа возвышается и становится благороднее, поднимается дух и устремляется к высоким целям. Это потому, что взывающий с мольбой ищет прибежище у мощной опоры, у которой он просит свои нужды и обращается за помощью во всех своих делах. Так же, он полностью отрезает всю надежду на то, чем обладают творения, он освобождается от плена их предрассудков и от зависимости от их. Ведь зависимость от чьих-то благ разрушает величие духа.

Мольба избавляет от всего этого, и человек не теряет самоуважения и чести. Это и есть настоящий успех и удача.

Шейх аль-Ислам ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: «По мере усиления надежды раба на милость Аллаха и Его щедрость в решении его нужд и потребностей – усиливается его поклонение и независимость от других. С возрастанием упования на творение появляется тяга к поклонению ему, потеря надежды на творение приводит к независимости сердца от него [25]».

10. Мольба избавляет от бессилия и указывает на проницательность взывающего:

Сообщают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Самый бессильный человек тот, кто не в силах даже воззвать с мольбой, самый жадный человек тот, кто пожадничал с приветствием [26]».

Человек с самым слабым мнением, низким духом и плохой проницательностью – тот, кто не в силах возвести мольбу, ведь мольба никогда не повредит человеку, наоборот лишь принесёт пользу.

11. Плоды мольбы гарантированы по воле Аллаха:

Если взывающий с мольбой человек выполнил все условия, при которых мольба принимается, то он обязательно достигнет добра и обязательно вкусит достойную долю плодов мольбы.

Сообщают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что он слышал как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Кто бы ни обратился с мольбой к Аллаху Всевышнему, Аллах обязательно дарует ему (то, что он просит,) или отвратит от него зло, равное (по величине) тому, (о чём он просит,) если только он не будет просить ни о греховном или о разрыве родственных связей»

Сообщается, что Убада бин ас-Самит, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

«م َ ا ع َ ل ى ا ل أ َ ر ْ ض ِ م ُ س ْ ل ِ م ٌ ي َ د ْ ع ُ و ا ل ل ّ َ ه ت َ ع ا ل ى ب ِ د َ ع ْ و َ ة ٍ إ ِ ل ا ّ َ آ ت َ ا ه ُ ا ل ل ّ َ ه إ ِ ي ّ َ ا ه َ ا ، أ َ و ْ ص َ ر َ ف ع ن ْ ه ُ م ِ ن َ ا ل س ّ ُ و ء ِ م ِ ث ْ ل َ ه َ ا. م ا ل َ م ي د ْ ع ُ ب إ ِ ث ْ م ، أ َ و ْ ق َ ط ِ ي ع َ ة ِ ر ح ِ م ٍ»

«Кто бы из мусульман(, живущих) на земле, ни обратился с мольбой к Аллаху Всевышнему, Аллах обязательно дарует ему (то, что он просит,) или отвратит от него зло, равное (по величине) тому, (о чём он просит,) если только он не будет просить ни о греховном или о разрыве родственных связей». Кто-то из людей сказал: «Тогда мы будем (обращаться с мольбами) почаще», - (Пророк же, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал:

«ا ل ل ّ َ ه أ َ ك ْ ث َ ر ُ»

«А Аллах (дарует вам) больше!»

Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис». Этот же хадис, но передаваемый со слов Абу Са'ида (аль-Худри) приводит и аль-Хаким, в версии которого сообщается также(, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал:
...или припасёт для него награду, равную (по величине тому, о чем он просит).
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

«Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить (события) и говорить: “Я обратился с мольбой (к Аллаху), а Он не ответил мне! ” (Аль-Бухари; Муслим)

В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим(, сообщается, что (однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал): “(Мольбам) раба (Аллаха) будут внимать до тех пор, пока он не станет обращаться к Аллаху с мольбами о греховном или о разрыве родственных связей, (при условии), что он не проявит поспешности.” (Люди) спросили (его): “О посланник Аллаха, а что значит (проявлять) поспешность? ” (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: “(Это значит, что) он будет говорить: “Я обращался к Аллаху с мольбами (снова и снова), но я не вижу(, чтобы) Он (хотел) мне ответить! ”, - (после чего обращения с мольбами) становятся (человеку) в тягость и он отказывается от (этого).”

Из всех вышеприведённых хадисов следует, что мольба мусульманина не откладывается, ему даётся то, о чём он просит, возможно сразу, возможно чуть позже по милости Аллаха Всевышнего[27].

Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Мольба каждого взывающего принимается, но форма ответа может быть различной: иногда ему дастся именно то, о чём он просил, иногда – замена этому [28]».

12. Мольба является причиной отвращения беды до того, как она случилась:

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«ل ا ي َ ر ُ د ّ ُ ا ل ق َ د َ ر َ إ ل ا ّ َ ا ل د ّ ُ ع َ ا ء»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.