Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и сроки выплаты сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью работника






Заявление о возмещении вреда подается работодателю самим пострадавшим или лицами, имеющими право на возмещение вреда по случаю потери кормильца.

Особо отметим, что работодатель, согласно действующему законодательству, не лишен права добровольно возмещать ра­ботнику вред, причиненный его здоровью при исполнении тру­довых обязанностей. При этом полагающиеся в соответствии с законодательством денежные суммы в возмещение вреда, ком­пенсации дополнительных расходов и размер единовременного пособия могут быть увеличены по соглашению сторон или на основании коллективного договора. ^ В случае, если предприятие, где произошел несчастный слу­чай, ликвидируется или реорганизуется заявление подается его правопреемнику.

Если предприятие не имеет правопреемника, то при проведе­нии ликвидации оно обязано капитализировать и внести в орга­ны государственного социального страхования суммы, подлежа­щие выплате в возмещение вреда. Только при выполнении этого ликвидационная комиссия должна утвердить ликвидационный отчет.

Если же это не было сделано, иск о возмещении вреда предъ­является органу государственного социального страхования.

При групповых несчастных случаях каждый из пострадавших обращается с индивидуальным заявлением.

Заявление о возмещении вреда составляется в произвольной форме, причем заявители не обязаны указывать конкретные де­нежные суммы и приводить расчеты размера причитающихся возмещений.

Однако в тех случаях, когда такие заявления представляют­ся от лица пострадавшего или семьи погибшего юридической консультацией, желательно, чтобы они составлялись в форме исковых заявлений.

К заявлению о возмещении вреда необходимо приложить за­ключение ВТЭК о степени утраты профессиональной трудо­способности и о нуждаемости пострадавшего в дополнительных видах помощи.

Действующим законодательством предусмотрено, что рабо­тодатель обязан рассмотреть заявление о возмещении вреда и принять соответствующие решения в десятидневный срок.

Решение оформляется приказом (распоряжением, постано­влением). Документ должен быть мотивированным с указани­ем граждан, которым устанавливается возмещение вреда, а так­же его размера на каждого члена семьи и срока выплаты или с обоснованием отказа в возмещении. Копия приказа должна вру­чаться заинтересованным гражданам в десятидневный срок со дня подачи заявления. При этом задержка рассмотрения заявления или вручения копии приказа рассматриваются как отказ а возмещении ущерба.

Обратим внимание на то, что приказ о возмещении ущер­ба имеет большое правовое значение, ведь на его основании выплачиваются в течение длительного времени значительные денежные суммы. Поэтому необходимо, чтобы он, по примеру судебных решений, содержал все данные, на основании которых определены платежи, а также точные расчеты подлежащих вы­плате сумм.

В случае несогласия заявителя с решением работодателя или при неполучении ответа в установленный срок, спор рассматри­вается судом. При этом заявление подается в суд по усмотрению заявителя: по месту нахождения работодателя или по своему ме­сту жительства, или по месту причинения вреда.

Следует отметить, что исковая давность1 на данного ро­да иски не установлена (Исковая давность — это установленный Законом срок для защиты нару­шенного права в судеили ином юрисдикционном органе, с истечением кото­рого прекращается возможность в принудительном порядке осуществления нарушенного субъективного гражданского права. (Гражданский кодекс РФ. Часть I, ст. 195).

 

То есть пострадавший (семья) вправе обратиться в суд или к работодателю в любое время, независимо от даты несчастного случая, повлекшего трудовое увечье. Однако это не следует смешивать со сроками, за которые выпла­чиваются суммы в возмещение вреда. Так, если потерпевший обратится за положенным ему возмещением до истечения 3-х лет со дня получения увечья, то возмещение будет ему выпла­чиваться, начиная с этого дня. Если он обратится по истечении 3-х лет после утраты трудоспособности, возмещение ему будет выплачиваться только со дня обращения, а не со дня трудового увечья.

Если же задержка выплаты произошла по вине работодателя, то выплаты производятся за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком, в данном примере за все три года, начиная со дня получения увечья. Такой же порядок распространяется и на лиц, потерявших кормильца.

Судебные решения, вынесенные по делам о возмещении ущерба, могут быть обжалованы обеими сторонами в кас­сационном порядке или опротестованы в порядке над­зора.

Рассмотрим вопрос об определении периода, в течение ко­торого работодатель обязан выплачивать потерпевшему (семье) возмещение вреда. Итак, этот период зависит от срока, на кото­рый ВТЭК установлена утрата профессиональной трудоспособ­ности. Если срок переосвидетельствования в заключении ВТЭК не указан, то платежи назначаются пожизненно. Время, в тече­ние которого должны компенсироваться дополнительные расхо­ды, указывается ВТЭК отдельно.

В случае смерти кормильца выплата возмещения вреда про­изводится гражданам, имеющим право на его получение, до пре­кращения действия условий, дающих им это право, например, до достижения несовершеннолетними членами семьи 18 лет, а обу­чающимися в очных учебных заведениях — 23 лет. И поскольку условия, дающие право на возмещение вреда, могут постоянно изменяться, законодательством на получателя возлагается обя­занность письменно сообщать об этих изменениях по месту вы­платы возмещения.

Работодатель же должен обеспечивать потерпевшему (семье) выплату возмещения за текущий месяц не позднее его оконча­ния. При этом в случае излишне уплаченных сумм их удержа­ние может быть произведено лишь при условии, что переплата произошла по вине получателя или в случае счетной ошибки. Более того. общий размер всех удержаний не может превышать 20% и только в особых случаях, предусмотренных законодатель­ством — 50% возмещения, причитающегося к выплат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.