Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не подлежат учету случаи естественной смерти, самоубий­ства, а также травмы, полученные пострадавшими при совершении ими преступлений.






 

Ответственность работодателя зависит от того, при каких обстоятельствах произошел несчастный случай и причи­нен вред.

Если вред причинен источником повышенной опасности(Источник повышенной опасности — любая деятельность, осуществле­ние которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за не­возможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятель­ность по использованию, хранению, транспортировке объектов, обладающих такими же свойствами), работодатель обязан возместить его в полном объеме, если не докажет, что вред возник вследствие непреодоли­мой силы (стихийных бедствий — гроза, ураган, землетрясение и т. п.), либо умысла потерпевшего или его грубой неосторожно­сти.

 

Например, рабочий травмировал руку на металлорежущем оборудовании, которое было исправно, нарушений правил охра­ны труда и техники безопасности со стороны работодателя не было. Травма произошла в результате простой неосторожно­сти работника. Так как несчастный случай связан с воздей­ствием источника повышенной опасности (оборудование), то ра­ботодатель обязан полностью возместить вред, несмотря на отсутствие своей вины.

При грубой неосторожности работника применяется сме­шанная ответственность работодателя и работника.

 

В дан­ном случае в зависимости от степени вины работника размер возмещения со стороны работодателя соответственно уменьша­ется.

Вопрос о том, какую неосторожность допустил работник (простую или грубую), решается в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств. При этом следует учитывать и личность потерпевшего (возраст, квалификацию, физическое состояние и т. п.), и конкретную обстановку несчастного случая. Например, если молодой работник по примеру старших кол­лег по работе снял защитные очки, то он поступил неосторожно, но грубой неосторожности не допустил. А вот действие его опыт­ных коллег, игнорирующих требования техники безопасности и замечания мастера, можно считать основанием для признания их действий грубо неосторожными.

Однако для установления процента степени вины работни­ка и работодателя при смешанной ответственности следует от­метить, что работодатель всегда обладает большими возмож­ностями, чем пострадавший, для предотвращения несчастного случая, и что на нем лежит ответственность за обеспечение бе­зопасности работ.

 

2. Если вред причинен не источником повышенной опасности, работодатель отвечает лишь при наличии своей вины.

 

Например, продавец магазина в переходе между подсобны­ми помещениями поскользнулся на пролитом растительном ма­сле и при падении получил тяжелую травму. Несчастный случай не связан с воздействием источника повышенной опасности. Зна­чит, для возложения на работодателя ответственности за вред необходимо установить его вину. Она состоит в том, что переход не содержался в надлежащем (безопасном) состоянии.

Если бы переход находился в надлежащем состоянии — ви­ны работодателя не было бы, и он не обязан был бы возмещать ущерб.

Поскольку профессиональное заболевание, как правило, воз­никает в результате воздействия источника повышенной опас­ности, то доказывать вину работодателя в его возникновении не нужно, необходимо установить лишь связь этого заболевания с исполнением трудовых обязанностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.