Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранить до начала работы комиссии по расследованию обстановку на момент происшествия (если это не угрожает жиз­ни и здоровью работников и не приведет к аварии).






При невозможности сделать это руководитель организации или уполномоченное им лицо обязаны составить протокол осмо­тра, схему (эскизы) места происшествия с указанием точного расположения пострадавшего и механизмов (оборудования) до и после происшествия, произвести фотографирование места про­исшествия.

Руководитель организации должен издать приказ о созда­нии комиссии по расследованию. В ее состав следует включать представителей работодателя, а также профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа. При этом в состав комиссии не должен входить руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность в подразделении, где произошел несчастный случай. По требованию пострадавше­го, а в случае его смерти — родственников, в расследовании не­счастного случая может принимать участие его доверенное лицо. Такое лицо действует на основании доверенности, составленной в произвольной форме и подписанной пострадавшим, а в слу­чае смерти пострадавшего — одним из его родственников. Если доверенное лицо не участвовало в расследовании, работодатель обязан ознакомить его с материалами расследования.

Комиссия в течение трех суток обязана провести расследо­вание обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил по охране труда, по возможности получить объяснение от постра­давшего. Опросы оформляются в произвольной форме и подпи­сываются, опрашиваемыми. Объяснение пострадавшего может приниматься в рукописном виде с указанием даты составления, а также может быть записано со слов пострадавшего.

При несчастном случае, вызвавшем у работника потерю тру­доспособности не менее, чем на один день, или необходимость его перевода на другую работу на один день и более в соответствии с медицинским заключением, комиссия оформляет и подписывает акт формы Н-1 в 2-х экземплярах и направляет его руководителю организации (работодателю) для рассмотре­ния и утверждения. К акту прилагаются все объяснения, схемы, планы и другие документы, характеризующие состояние рабо­чего места пострадавшего, медицинское заключение и т. д.

Все несчастные случаи, оформленные актом формы Н-1, ре­гистрируются на предприятии в журнале регистрации несчаст­ных случаев по форме, утвержденной Министерством труда РФ (В настоящее время переименовано в Министерство труда и социального раз­вития РФ).

Работодатель должен незамедлительно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, рассмо­треть и, в случае согласия с результатами расследования, утвер­дить акт и заверить его печатью предприятия. После окончания расследования в трехдневный срок один экземпляр акта выда­ется пострадавшему или лицу, представляющему его интересы. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследова­ния в течение 45 лет в организации по основному месту работы пострадавшего на момент несчастного случая. Невостребован­ные акты хранятся в указанной организации. В случае ликви­дации предприятия акты по форме Н-1 подлежат передаче на хранение в государственную инспекцию труда по субъекту Рос­сийской Федерации.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сооб­щено работодателю, или от которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или лица, представляющего его интересы, в месячный срок со дня подачи заявления. При этом срок подачи заявления постра­давшего или его доверенного лица о необходимости расследова­ния несчастного случая не ограничивается.

Несчастный случай, происшедший на предприятии с работ­ником, направленным из другой организации (командирован­ным), расследуется в таком же порядке, как и в случае со своим работником. Для участия в расследовании необходимо пригла­сить представителяиз организации, командировавшей работни­ка. Однако, в случае его неприбытия, расследование необходимо начать не дожидаясь представителя, а в случае его неприбытия до окончания расследования в акте расследования производит­ся соответствующая запись. При этом несчастный случай бу­дет учитываться организацией, работником которой является пострадавший, и акт по форме Н-1 составляется в 3-х экзем­плярах, дваиз которых вместе с материалами расследования направляются в эту организацию. Третий экземпляр акта оста­ется в организации, где произошел несчастный случай.

В случае, если работодатель отказывается от расследова­ния несчастного случая составления акта или при несогласии пострадавшего с результатами расследования, конфликт рассма­тривается профсоюзным комитетом или иным представитель­ным органом, уполномоченным работниками предприятия, в те­чение семи дней с момента подачи письменного заявления. Их решение является обязательным для исполнения работодателем.

В случае несогласия пострадавшего с решением профко­ма — пострадавший может обратиться в суд или в государствен­ную инспекцию труда по субъекту РФ. Право потерпевшего на обращение сроком не ограничено.

В случае, когда работодатель не согласен с решением проф­кома, спор решает государственный инспектор по охране труда субъекта РФ. Он имеет право самостоятельно проводить рассле­дование несчастного случая независимо от срока давности его происшествия. По результатам расследования составляется за­ключение, которое является обязательным для работодателя и может быть обжаловано в органы Федеральной инспекции труда при Министерстве труда и социального развития РФ или в суде.

Особо следует выделить несчастные случаи, при которых мо­гут пострадать два или более работников, а также несчастные случаи со смертельным исходом или несчастные случаи с воз­можным инвалидным исходом. О таких случаях работодатель в течение суток обязан сообщить в государственную инспекцию труда по субъекту РФ; в соответствующий федеральный орган исполнительной власти; в прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай; в орган исполнительной власти субъекта РФ; в орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации (на объекте), подконтрольной этому органу; в соответствующий профсоюзный орган. В этих случаях расследование проводится комиссией в следующем составе: госу­дарственный инспектор по охране труда; представитель работо­дателя; представитель органа исполнительной власти субъекта РФ и профсоюзного органа или иного уполномоченного работни­ками представительного органа. На предприятиях, подконтроль­ных органам госнадзора, в состав комиссии включаются также их представители. Комиссия должна в течение 15 дней прове­сти расследование и составить акт. Все расходы по проведению расследования оплачивает предпри­ятие, где произошел несчастный случай. Члены комиссии имеют право в ходе расследования получать письменные и устные объ­яснения от руководителей предприятия и его структурных под­разделений и других лиц. Если госинспектор по охране труда по объективным причинам не имел возможности принять участие в расследовании, он обязан ознакомиться с материалами рассле­дования. В случае его согласия с выводами комиссии дополни­тельное расследование несчастного случая не проводится, о чем в акте расследования производится соответствующая запись. По результатам расследования несчастного случая на производстве госинспектор по охране труда составляет заключение.

Материалы расследования групповых несчастных случаев, несчастных случаев с возможным инвалидным или смертельным исходом вместе с актом по форме Н-1 и актом расследования ука­занных несчастных случаев в трехдневный срок после их оформ­ления должны быть направлены работодателем в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; госинспекцию труда по субъекту РФ, органы госнадзора (по их требованию); Феде­ральную инспекцию труда при Министерстве труда и социаль­ного развития РФ. По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель обязан направить в Госинспекцию труда по субъекту РФ и в соответствующих случаях — в органы госнадзора сообщения о последствиях несчастного случая на про­изводстве; решении прокуратуры; мероприятиях, выполненных в целях предупреждения подобных несчастных случаев. Каждый несчастный случай, оформленный актом по форме Н-1, вне зависимости от вины организации, включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на про­изводстве по следующим формам: 7-ТВН «Отчет о числе дней неявок в связи с временной нетрудоспособностью пострадавших при несчастных случаях на производстве и затратах на меропри­ятия по охране труда»; 16-ТВН «Отчет о причинах временной нетрудоспособности».

Работодатель обязан обеспечить анализ причин несчастных случаев на производстве, рассмотрение их в трудовых коллекти­вах, разработку и осуществление мероприятий по профилакти­ке производственного травматизма, а также решение вопросов о возмещении вреда пострадавшим (членамих семей).

Профсоюзные комитеты (или иной уполномоченный работ­никами представительный орган) правомочны заслушивать со­общения работодателя и его представителей о принимаемых ме­рах по устранению причин несчастных случаев на производстве, а также осуществлять контроль за выполнением профилактиче­ских мероприятий (ст. ст. 231, 235 КЗоТ РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.