Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие древнейшей техники человека






С возникновением гомо хабилис начался длительный период сосуществования социальных и биологических закономерностей, на протяжении которого биологические факторы и закономерности постепенно вытеснялись социальными. Этот период – нижний палеолит – длился вплоть до эпохи верхнего палеолита (40-35 тыс. лет назад) и закончился с появлением краманьонца – человека современного типа. Этот период получил название периода первобытного стада.

Для первобытного стада характерна интенсивная морфологическая эволюция человека, в первую очередь качественная перестройка коры головного мозга, руки, органов речи. Питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек и другие ископаемые формы Homo erectus (человека прямоходящего) отличались более совершенным строением тела, большим объемом мозга (в среднем 900-1000 см3) и более высокой техникой обработки каменных орудий. Важно то, что не только объем мозга увеличился, но и усложнилась его структура, особенно тех зон коры больших полушарий, которые связаны со специфическими функциями труда и речевого общения.

Большую роль в эволюции человечества сыграло освоение огня. Так, в пещерах, где жили синантропы (350-400 тыс. лет назад), археологи обнаружили слой пепла и угля толщиной до 7 м. Вторую стадию - искусственное добывание огня - специалисты относят к 120-100 тыс. лет до н.э. Несомненно, что освоение огня стимулировалось похолоданием (сначала миндельское оледенение, а затем рисское). Благодаря освоению огня человек приобрел определенную независимость от климатических условий.

В эпоху мустье - от 100 до 40 тыс. лет назад – начался процесс разделения труда при производстве орудий труда. Неандертальцы эпохи мустье достигли относительно высокой производительности, изготовляли более 60 видов орудий труда, вели развитый охотничий промысел, занимались собирательством, жили в постоянных поселениях.

Биологический организм человека принадлежит к типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, семейству гоминид. Социальную же сущность человека методами естествознания раскрыть невозможно. По словам де Шардена, «расшифровать человека, значит, в сущности, попытаться узнать, как образовался мир и как он должен продолжать образовываться».

В середине 18 в. К. Линней положил начало научному представлению о происхождении человека. В своей книге «Система природы» (1735) он отнес человека к животному миру, поместив его в своей классификации рядом с человекообразными обезьянами. Линней первым назвал орангутана Homo silvetris («человек лесной»). К первой половине 19 в. археологами, палеонтологами, этнографами был накоплен достаточный материал для разработки научной теории антропосоциогенеза, например, открытия археолога Буше де Кравкер де Перта отодвинули происхождение человека далеко за библейскую хронологию.

В 1871 г. вышел труд Дарвина «Происхождение человека и половой отбор», в котором он обосновывал два кардинально важных положения: о животном происхождении человека и о том, что современные человекообразные обезьяны представляют собой боковые ветви его эволюции, а человек ведет свое происхождение от каких-то вымерших более нейтральных форм. «Тот, кто не смотрит, подобно дикарю, на явления природы как на нечто бессвязанное, не может больше думать, чтобы человек был плодом отдельного акта творения», - писал Дарвин. В своей книге Дарвин обосновал точку зрения о происхождении человека от обезьяны, более примитивного существа. Главнейшая из находок, как палеонтологический факт, - череп, найденный в долинке реки Неандерталь под Дюссельдорфом в 1856 г.

В 1892 г. голландский врач Евгений Дюбуа обнаружил на острове Ява черепную крышку и бедренную кость существ менее развитого, чем неандерталец, которого он назвал питекантропом. Возраст находки равнялся 500 тыс. лет. В 1924 г. в Южной Африке Раймонд Дарт, обнаружил череп, принадлежащий представителю приматов, стоявшему на пороге человеческого развития (возраст находки около 2, 6 млн. лет), он назвал его австралопитеком – южной обезьяной. В 20-х годах XX в. в пещере близ Пекина обнаружили еще одного первобытного предка современных людей – синантропа (китайского человека) или человека выпрямленного, жили на земле свыше 400 тыс. лет назад. В конце 50-х гг. XX в. в Восточной Африке нашли остатки существа, жившего около 2 млн. лет назад, ученые сделали вывод, что это существо вписывается как промежуточное звено между австралопитеками и синантропом. Обнаруженный предок современного человека был назван «человеком умелым».

В 1969 г. был произведен повторный анализ остатков существа, найденного в Индии (1934 г) и названного рамапитеком, живших на Земле ок. 12 млн. лет назад. В настоящее время предполагают, что родословное «древо» человека начинается от дриопитеканастоящей человекообразной обезьяны, которая появилась на Земле 20 млн. лет назад. 14 млн. лет назад – линия дриопитеков дала три ветви. Одна развилась в предков современных больших обезьян – горилл, шимпанзе и орангутанов, ближайших родственников человека. Другая ветвь привела к так называемым гигантопитекам – громадным обезьянам. Третья ветвь привела к возникновению рамапитека, который по мнению большинства антропологов, является отдаленным предком человека. Но до сих пор еще не удалось найти ни одной находки остатков древних обезьяно-людей, относящиеся ко времени 8 – 5 млн. лет назад.

После работ Дарвина материалистическое положение о животном происхождении человека стало основой теории антропосоциогенеза.

Но разработав теорию естественного происхождения человека, Дарвин не включил в нее влияние социального фактора на его развитие и не затронул роли труда в процессе антропогенеза (так называемая трудовая теория антропогенеза, защитником которой был Ф. Энгельс, написавший труд «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека). Идея о роли труда в происхождении человека и общества не потеряла своего значения и по сей день.

С появлением мутационной теории эволюции (первые успехи генетики – Хуго де Фриза), согласно которой новые виды возникают скачкообразно, в результате крупных единичных мутаций в генном наследственном аппарате (геноме). А это никак не связано с естественным отбором по Дарвину.

В середине XX в. наиболее широкое распространение в биологии получил обновленный дарвинизм под названием синтетическая теория эволюции ( синтез классического дарвинизма с новейшими достижениями генетики). Но и она подвергается критике с распространением в биологии различных сальтационистских концепций, утверждающих скачкообразный характер развития жизни, в том числе и антропогенеза. В эволюции решающее значение придается случайным явлениям. Например, неокатастрофисты полагают, что основное значение в смене форм жизни на Земле имеют массовые вымирания, обусловленные глобальными катастрофами.

Но все выше указанные подходы согласуются с теорией самоорганизации систем. В ее основе лежит принцип самоорганизации как движущейся силы развития любых открытых неравновесных систем, т.е. систем, обменивающихся со средой веществом, энергией и информацией, которые переходят от одного качественного состояния к другому в результате скачкообразного процесса. Причем состояние системы после скачка, согласно данной теории, носит случайный характер. К таким системам относятся все биологические системы, включая человека. Но разработка теории самоорганизации началась совсем недавно и связана в науке с направлением под названием синергетика.

Находка синантропа (одним из открывателей которого был Тейар де Шарден), позволила заполнить важнейший пробел в ряду антропогенеза и показать, каким путем шло развитие от предчеловека к «человеку разумному». Синантроп оказался тем недостающим звеном между обезьяночеловеком и неандертальцем. Если представить ближайший к homo sapiens ряд общей цепи антропогенеза, то он имеет следующий вид: австралопитек (4 – 2 млн лет назад) – питекантроп (1, 9 – 0, 65) – синантроп (400 тыс. лет) - homo sapiens (по де Шардену).

А вся цепочка предшественников современного человека, с точки зрения сегодняшнего естествознания, выглядит так: самый древний известный науке предок человека и высших обезьян – рамапитек – жил на территории Индии до Африки около 14 млн лет назад. Примерно 10 млн лет назад от него отделился предок орангутанга – сивапитек, который остался в Азии. Общий же предок гориллы, шимпанзе и человека, по-видимому, обосновался в Африке, поскольку именно там обнаружены древнейшие орудия труда (примерно 2, 5 млн лет назад) и остатки жилищ (1, 75 млн лет). В Восточной Африке найдены останки «Человека Умелого» - объем мозга 670 куб. см. – зинджантропа, жившего 2 млн лет назад (1960 г., англ. арх. Луис Лики). От человека умелого прослеживается связь с древнейшим человекообразным существом – австралопитеком, жившим 4 – 2 млн лет назад. Далее питекантроп – синантроп – неандерталец (ранняя форма homo sapiens), появившийся, по разным данным, от 30 до 40 тыс. лет назад.

Но антропогенез не следует представлять в виде линейного процесса, эволюция осуществляется в процессе постоянного возникновения новых ответвлений, большая часть которых исчезает.

Основная проблема в восстановлении эволюции человека состоит в том, что у нас нет близких родственников среди живущих ныне предков.

В XIX в. Э. Геккель выдвинул гипотезу о существовании в прошлом промежуточного между обезьяной и человеком вида, который он назвал «питекантропом», он предположил что предками человека были «древесные обезьяны», которые жили 70 млн. лет назад. От них одна линия эволюции пошла к нашим ближайшим «родственникам» – шимпанзе и гориллам, другая – к человеку, 20 млн. лет назад под влиянием похолодания отступили джунгли и одной из ветвей дриопитеков пришлось спуститься с деревьев и перейти к прямому хождению (так называемые «рамапитеки» (в честь бога Рамы, Индия).

В настоящее время в науке можно считать доказанным тот факт, что

человек – это продукт естественного развития природы, это законнорожденное дитя биосферы Земли!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.