Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение человека






 

Развитие органических видов определяли геологические процессы, связанные с оледенениями и потеплениями, усилением вулканизма, сейсмическими и тектоническими процессами, повышением уровня радиоактивности, изменением магнитного поля Земли (за последние 5 млн лет магнитные полюсы Земли менялись 4 раза) и т.д.

Одновременно происходили изменения очертаний материков и морей. В плейстоцене Британские острова соединялись с Европой, острова Малайского архипелага с Азиатским континентом, Азиатский континент с Американским и др., а это способствовало миграции животных, расселению их на Земле.

В биологическим мире вызревали предпосылки возникновения Человека и мира Культуры.

В периоды оледенений колоссальные пространства (до 30% суши) занимали ледники, двигавшиеся в Северном полушарии с севера на юг. Материковые льды 250 тыс. лет назад достигали широт Волгограда на Восточно-Европейской равнине и Оклахомы на Великих равнинах Северной Америки. Огромные территории, лежащие за пределами ледников, превращались в заболоченные тундры, которые на юге переходили в холодную степь и лесостепь.

В четвертичном периоде выделяют следующие периоды оледенения:

дунай (от 1, 8 млн до 1, 2 млн лет),

гюнц (от 1 млн до 750 тыс. лет),

миндель (от 500 тыс. до 350 тыс. лет),

рисс (от 200 тыс. до 120 тыс. лет) и

вюрм (от 80 тыс. до 10 тыс. лет).

Особенно сильными, вызывающими резкие перепады температуры и изменения климата, были плейстоценовые оледенения – миндель, рисс, вюрм. Кроме того, выделяются межледниковые периоды относительного потепления: гюнц – миндель, миндель – рисс, рисс – вюрм.

В периоды оледенения резко изменялись фауна и флора: вымирали многие виды теплолюбивых животных и растений, а оставались те виды, которым удалось приспособиться к новым условиям за счет изменения образа жизни, характера питания, поведенческих реакций. Для эволюции животного мира имели большое значение и резкие колебания уровня Мирового океана. Во время оледенений этот уровень понижался по сравнению с современным на 120 м, обнажая при этом сухопутные мосты между Азией и Америкой, Европой и Британскими островами, материковые отмели континентов.

К предпосылкам антропосоциогенеза следует отнести также влияние космических (ритмы солнечной активности, влияние космических лучей и др.) и физико-химических факторов (состав атмосферы, радиационный фон и др.).

Они генерировали мутационные процессы, выступали средством интенсивной перекомбинации генофонда, поставляли разнообразный элементарный эволюционный материал для естественного отбора, ускоряя происхождение новых видов животных.

Прародиной человека считается Южная Азия и Восточная Африка. В 25 км от Олдувайского ущелья, где найдены самые древние известные сейчас остатки гоминид и прегоминид, примерно 2 млн лет назад активно действовал вулкан (кратер Нгоро-Нгоро), забрасывая это ущелье продуктами извержений. Здесь в целом были созданы природой климатические и ландшафтные условия благоприятные для развития растительных, животных видов и эволюции приматов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.