Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход к человеку впоследствии осуществил лишь один вид.






Анализ ископаемых форм предковой «обезьяны» позволил сделать вывод, она была менее приспособлена, чем современные антропоиды, к древесному образу жизни, у нее передние верхние конечности были короче, а нижние длиннее, чем у современных обезьян, мозг больше.

Из ныне живущих человекообразных обезьян (шимпанзе, горилла, орангутан, гиббон) ближе всего к человеку, как недавно выяснилось, ближайший «родственник» человека - это шимпанзе.

Определена во времени филетическая линия человека. По данным «молекулярных часов», время выделения мартышкообразных обезьян – 33-27 млн лет назад; линия гиббона отделилась от линии, ведущей к человеку 22-18 млн лет назад; линия орангутана 16-13 млн лет; линия гориллы – 10-8 млн лет, а линия шимпанзе – 8-5 млн лет назад.

Эти данные говорят, что «эволюция человеческой линии заняла не свыше 10 млн лет, а обезьяний предок гоминид имел черты сходства с шимпанзе, был, по существу, «шимпанзе-подобен».

Телесная организация ископаемого предка в направлении очеловечивания (гоминидная триада) происходила через прямохождение, развитие руки и мозга.

Переход к прямохождению был связан со сменой древесного образа жизни на наземный по причине значительного изменения климата, сокращения тропических лесов и распространению пустынь. Сложились предпосылки для интенсивного развития тех популяций приматов, которые освоили прямохождение, т.е. был сделан решающий шаг для перехода от обезьяны к человеку.

Непосредственным предшественником человека были человекообразные обезьяны, у которых верхние конечности использовались для «вооружения» камнями, палками, костями, а затем и изготовления орудий. Такое недостававшее звено в цепи обезьяньих предков человека было обнаружено в 1924 г. в Южной Африке, где были найдены костные остатки австралопитековых - вымерших высших приматов, возраст которых составляет от 5 до 1 млн лет. В настоящее время большинство специалистов считает, что ближайшим предшественником человека являются именно австралопитековые – прямоходящие приматы. К настоящему времени обнаружены костные остатки около 400 особей австралопитековых (в основном в Южной Африке, а судя по последним находкам, и в Центральной Африке, а также в Юго-Восточной, Восточной и Передней Азии – в долине реки Иордан). Австралопитековые являлись не антропоидными, а гоминидными (т.е. близкими к человеку) приматами, вели наземный стадный образ жизни и передвигались на двух ногах. В середине 1990-х гг. в Эфиопии (Арамио) были найдены остатки наземной человекообразной обезьяны, которая претендует на роль прародителя австралопитековых (Aridipithecus ramidus – наземная человекообразная обезьяна).

Овладение австралопитековыми прямохождением имело два важнейших следствия: прямохождение высвобождало передние конечности и создавало предпосылки для превращения их в руку – орган трудовой деятельности (отставленный большой палец и др.); изменение положения головы и глаз привело к значительному увеличению объема зрительной информации, расширению поля зрения, т.е. создавались предпосылки для совершенствования форм восприятия действительности в конкретных образах. Это были явные преимущества в борьбе за существование. Австралопитековые использовали природные предметы как средство защиты от врага, нападения на жертв во время охоты и т.д. Но использование природных предметов – это еще не труд. Труд предполагает создание орудий труда. Поэтому австралопитековых относят к животному миру, а не к миру людей.

Возникновение труда - «Человек умелый»

Огромное достижение австралопитековых – выработка умения применять разнообразные по формам природные предметы в качестве средств охоты, нападения, защиты, обработки туш убитых животных и др. Операции обработки камней (а также палок и костей) сначала были спорадическими, а затем закреплялись естественным отбором и превращались в навыки всего первобытного стада.

Таким образом, у антропоидных предков человека трудовая деятельность (производство орудий труда) закономерно и неизбежно формируется в ходе систематического использования естественных предметов. С возникновением и освоением производства орудий труда был осуществлен один из важнейших в истории развития материального мира качественный скачок: из биологического мира посредством трудовой деятельности выделилась качественно новая форма материи – человеческое общество.

Но: «Почему сейчас, в нашу эпоху, человек не возникает из обезьяны?» Дело в том, что при образовании новой сложно организованной системы она сама же преобразует предпосылки, ее породившие. Это показывает пример происхождения жизни: те условия, которые привели к появлению живого, самим же органическим миром были преобразованы и устранены. Это диалектика любого развития качественно новых систем, в том числе и человека. Именно поэтому развитие не воспроизводимо в своих деталях, а то качественно новое, что появляется в истории, появляется лишь один раз. В полной мере это относится и к человеку: еще на заре своего формирования человек устранил многие из тех предпосылок (биотических и абиотических), которые его породили.

Еще в середине XX в. было общепризнано, что древнейшим человеческим существом является найденный на острове Ява (Индонезия) питекантроп, живший примерно 800 тыс. лет назад. Тем самым длительность человеческой истории определялась примерно в 1 млн лет. Положение радикально изменилось после того, как в Восточной Африке в конце 1950-х – начале 1960-х гг. английский антрополог Л. Лики обнаружил в Олдувайском ущелье (Танзания) самую древнюю ископаемую форму человеческого существа – Homo habilis (человек умелый).

Гомо хабилис занимает промежуточное положение между австралопитековыми и сменившим его 1, 5 млн лет назад Homo erectus (человек прямоходящий) – питекантроп, синантроп и др. Это двуногое существо ростом до 140 см с объемом мозга в среднем 668 см3, что больше, чем у австралопитековых, но меньше, чем у питекантропов. Рядом с ископаемыми остатками этих существ обнаружены многочисленные примитивные, грубые каменные орудия, разбитые кости животных, осколки камней, получавшиеся в процессе изготовления орудий. Возраст этих находок – 2-3 млн лет.

Ведущей биологической предпосылкой, была, видимо, стадная охота. Переход от использования найденных природных предметов для обороны и охоты к систематическому изготовлению орудий труда был революционным скачком в создании человеческого общества. Труд стал необходимой, а затем и ведущей стороной в отношении человека и мира:

- под влиянием труда постепенно преобразуется и психология гоминид: труд требует развития мышления, целеполагания, воображения, чувственного отражения, волевых качеств, т.е. сознания;

- труд, общественное производство, так или иначе, предполагает постепенное формирование системы социального наследования приобретенных знаний, навыков и опыта.

Но еще долгое время природные условия «вели за собой» формирующегося человека, «Человек вошел в мир бесшумно...» – так образно характеризовал первоначальные формы человечности один из выдающихся антропологов XX в. Пьер Тейяр де Шарден.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.