Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология.






Вряд ли в мире найдётся теперь патология, которая привлекла бы на себя столько внимания, как ВИЧ-инфекция. Особенно острой проблему делает не только то, что болеют в основном молодые люди, которые ведут самую активную жизнь — трудовую, общественную, сексуальную, но и то, что пока каждый, кто заразился ВИЧ-инфекцией, обречен: он погибнет не позже чем через 10-12 лет после заражения, а значительная часть инфицированных — и раньше.

Данные, которые периодически приводятся в официальной статистике о количестве выявленных инфицированных и больных СПИДом, представляют собой только верхушку айсберга. Сейчас можно говорить о пандемии СПИДа на земном шаре. По ориентировочным оценкам ВОЗ 50 миллионов людей в мире живут с ВИЧ/СПИДом, 25 млн. уже умерли. С 1994г. СПИД зарегистрирован в 190 странах мира, что свидетельствует о его глобальном распространении. О пандемическом распространении ВИЧ-инфекции на земном шаре свидетельствуют статистические данные ВОЗ (ежедневно на планете инфицируются около 16000 человек). Среди ВИЧ–инфицированных 71% лиц – инъекционные наркоманы.

Состоянием на 1 января 2007г. в Украине лечатся 3730 ВИЧ-инфицированных пациентов. Мероприятиями по профилактике охвачено более ста тысяч людей, которые принадлежат к наиболее уязвимым к инфицированию ВИЧ группам.

Несмотря на активную работу ученых всех стран, пока удалось добиться только того, что использование противовирусных препаратов продлевает жизнь больному на 1-2 года, но смерть всё же неизбежна. Напрасны, и попытки создать вакцину против ВИЧ, что связано с быстрой изменчивостью вируса. Лечение больных ВИЧ/СПИД требует больших материальных затрат (лечение одного больного стоит стране от 5 до 20 тыс. долларов США в год), что тяжелым грузом ложится на бюджет любой страны.

Особенной проблемой СПИД является в наше время еще и потому, что рез­ко увеличивается численность инъекционных наркоманов во всём мире (говорится даже про эпидемию наркомании), а наркоманы — ныне более значимая, чем гомосексуалисты, группа риска заражения ВИЧ.

Источником инфекции является больной человек и вирусоноситель. По данным литературы, ВИЧ выявлен во всех биологических жидкостях организма (кровь, сперма, цервикальный секрет, грудное молоко, слюна, слёзы, моча и др.). Наибольшая концентрация вируса в крови, сперме, цервикальном секрете, грудном молоке, что имеет большое эпидемиологическое значение;

Основным механизмом передачи ВИЧ от человека к человеку является половой. Чаще всего заражаются гомосексуалисты и бисексуальные мужчины. Также важный механизм передачи ВИЧ – парентеральный (через переливание крови и её препаратов, пересадка донорских органов и клеток, использование не стерильного медицинского инструментария, особенно в случае внутривенного введения наркотиков). Большое значение в распространении ВИЧ играет также вертикальная передача инфекции от беременной женщины плоду – трансплацентарное инфицирование. Материнское молоко тоже содержит вирус, а потому возможно заражение новорожденного в случае кормления грудью инфицированной матери, а также заражение матери от инфицированного ребёнка во время кормления грудью. Возможно заражение в быту при совместном с вирусоносителем или больным использовании зубной щетки, ножа, ножниц, бритвы. Передача вируса со слюной во время поцелуя маловероятна. Заразиться через слюну можно только тогда, когда в ней будет кровь, лейкоциты.

Учитывая механизм передачи ВИЧ, можно выделить группы повышенного риска заражения: гомосексуальные и бисексуальные мужчины, проститутки, наркоманы; лица, независимо от пола, с беспорядочной половой жизнью; больные, которым часто вводят препараты крови, особенно больные гемофилией; дети, рожденные от инфицированных или больных СПИДом матерей, а также медицинские работники, оказывающие помощь ВИЧ-инфицированным и больным.

Стойкость ВИЧ в окружающей среде ничтожна (кипячение, дезсредства действуют на него губительно). Однако, вирус превосходно сохраняется в крови, сперме, вагинальном и цервикальном секрете, грудном молоке, слезной жидкости, секрете потовых желез, ликворе.

Патогенез.

Уникальность ВИЧ-инфекции заключается, прежде всего в том, что при этой патологии избирательно поражается иммунная система, основная функция которой — обеспечение жизнеспособности организма.

Система иммунитета складывается из двух больших и сложных по своей структуре и функции компонентов — врожденного (естественного, неспецифического) и приобретенного (специфического) иммунитета. Факторы врожденного иммунитета (неспецифической естественной защиты) делятся на клеточные (мононуклеарные фагоциты, гранулоциты, киллерные клетки) и гуморальные (система комплемента, интерферон и др.). Они первыми принимают на себя удар при проникновении в организм патогенных микроорганизмов при возникновении клеток-мутантов и т. д.

В дальнейшем в процесс борьбы с повреждающими агентами включаются факторы специфического иммунитета, осуществляющие целенаправленную борьбу с определенным, теперь уже установленным, агрессором. Эти факторы отличаются высокой степенью специфичности и тоже делятся на клеточные и гуморальные. Клеточную защиту и регуляторные функции осуществляют Т-лимфоциты-хелперы и цитотоксические клетки, гуморальную – В-лимфоциты, ответственные за синтез антител.

Итак, вирус тем или другим путем попадает в организм человека, затем по лимфатическому тракту следует в регионарные лимфоузлы. Учитывая, что ВИЧ обладает тропностью к клеткам человеческого организма с рецепторами CD4+ (лимфоциты, глиальные клетки нервной системы, энтероциты кишечника, некоторые клетки легочной ткани, тимуса) так как имеет на своей оболочке гликопротеиды 120 и 41, то в дальнейшем эти клетки-мишени подвергаются атаке ВИЧ, в которых он активно размножается. Внедрение ВИЧ в клетки происходит за счет эндоцитоза. Внедрившись в клетку-мишень, вирус иммунодефицита за счет обратной транскриптазы по РНК ВИЧ синтезирует ДНК, которая встраивается в ядро клетки и впоследствии обуславливает репликацию ВИЧ.

Учитывая, что основная репликация ВИЧ происходит в Т4 лимфоцитах, т.е. в лимфоцитах-хелперах, то это ведет к прогрессирующему снижению количества Т-хелперов и, в конечном итоге, к иммунодефициту. Следует подчеркнуть, что иммунодефицит при ВИЧ-инфекции усугубляется также и токсико-аллергическими факторами, которые воздействуют на организм больного (это наркотики у наркоманов, чужеродная сперма, попавшая в организм гомосексуалистов, беспорядочные половые связи). Таким образом, мы можем выделить группы риска при ВИЧ-инфекции, что очень важно для врача при анализе анамнеза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.