Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5.






Предположим, что все затраты предприятия за 1 день его работы сложились только из двух слагаемых: 1) заработной платы основного производственного рабочего в размере 100 руб.; 2) заработной платы бухгалтера в размере 200 руб.

Известно также, что 60% времени бухгалтер занимался производственной, а 40% времени - непроизводственной деятельностью. Необходимо классифицировать данные затраты по вышерассмотренным признакам.

 

 

 

 

№ п/п Наименование затрат Заработная плата Всего затрат
рабочего бухгалтера
  Затраты на оплату труда      
  Технологические      
3. Расходы по управлению      
  Производственные      
  Непроизводственные      
  Основные      
  Вспомогательные      
  Затраты на производство валовой продукции      
  Затраты, полностью включаемые в себестои­мость продукции      
  Прямые затраты      
  Косвенные затраты      
  Условно-постоянные      
  Переменные      
  Экономический элемент «Затраты на оплату труда»      
  Калькуляционная статья «Основная заработная плата производственных рабочих»      
  Относятся к одноэлементным затратам      
  Входят в состав комплексных затрат      
  Калькуляционная статья «Общехозяйствен­ные расходы»      
  Нормируемые затраты      
  Текущие затраты      

 

3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЗАТРАТ

Определение затрат по стадиям жизненного экономического цикла продукта является важной и сложной задачей, решение которой позволяет сделать изделие экономически конкурентоспособным. Сложность этой задачи обусловливается тем, что число факторов, влияющих на формирование затрат, довольно велико. Основными среди них являются сложность продукции, требования к качеству, характер производства продукции, требования к условиям транспортировки, эксплуатации и утилизации. Большое разнообразие факторов, воздействующих на суммарные затраты, ведет к множественности способов расчета затрат на различных стадиях жизненного цикла, а также методов определения отдельных элементов расчета. Всю совокупность методов расчета отдельных элементов затрат можно объединить в четыре группы.

1. Эвристические методы. Они основаны на использовании мнения специалистов-экспертов и включают в себя: метод экспертных оценок (назначения весовых характеристик, последовательных сравнений, попарного взвешивания), метод моделирования, метод предпочтений, метод расстановки приоритетов, балльный метод.

2.Математико-статистические методы. Их основу составляет моделирование одно- и многофакторных зависимостей между затратами и техническими (качественными и количественными) показателями на основе фактических статистических данных продукции и ее составных частей. Наибольшее распространение получили методы корреляционного моделирования, удельных показателей, корректирующих коэффициентов, элементо-коэффициентов, оценки подетальных производственных затрат, сокращенного калькулирования.

3. Системные методы. Суть их сводится к моделированию зависимости затратных и технико-экономических показателей на основе итерационного приближения проектируемых показателей к нормативно-расчетным, установленным для типовых или подобных продуктов (процессов). Как правило, это многофакторные модели, которые учитывают влияние факторов, не находящихся между собой в тесной взаимосвязи. В эту группу входят методы имитационного моделирования, размерных коэффициентов и др.

Методы технического нормирования, расчетно-аналитические и калькулирования. Они основаны на расчете подетальных (пооперационных) норм и нормативов (нормативных соотношений) расхода сырья и материалов, покупных комплектующих деталей, узлов и других составных элементов продукции, норм и нормативов трудоемкости, себестоимости, а также других видов затрат.

Область использования тех или иных методов расчета затрат ограничена достигаемой с их помощью степенью точности: если на стадии НИОКР находят применение методы 1-й и 2-й групп, то на стадии производства, где к точности расчетов предъявляются более строгие требования и она зависит от типа производства, используются методы 3-й и 4-й групп.

На стадии реализации, где расчет затрат ведется укрупненно, на партию продукции (договорное количество поставки), используются методы 2-й и 3-й групп. При эксплуатации расчет затрат осложняется большой неопределенностью показателей надежности, ремонтопригодности, сохраняемости. Затруднено исчисление прямых эксплуатационных затрат, которые рассчитывают, как правило, укрупнено, с использованием методов 4-й группы

4. ПОНЯТИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ: ЕЕ СОСТАВ И ВИДЫ. ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.