Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета






ВВЕДЕНИЕ

С появлением хозяйственных связей в человеческом обществе зародился и развивался и хозяйственный учет. История учета насчитывает свыше 6000 лет.

Принято считать, что как наука учет сформировался в конце XV в. В трудах Бенедетто Котрульи - купца из Дубровника, и Луки Пачоли - францисканского монаха, известного ученого-математика - были впервые рассмотрены основные принципы бухгалтерии. В 1494 г. появилась книга Луки Пачоли " Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях". Одна из ее глав называлась " Трактат о счетах и записях" и была посвящена " золотому правилу" бухгалтерского учета - принципу двойной записи.

В России слово " бухгалтер" появилось в начале XVII в., в период реформ Петра I. "... Первым русским бухгалтером был иностранный купец Тиммерман, который представил образцы ведения счетоводства по примеру заграничных купцов, и приказом Коммерц-коллегии от 11 сентября 1732 года был назначен главным бухгалтером С.-Петербургской таможни".

В соответствии с западной классификацией бухгалтерский учет в своем развитии прошел пять этапов:

- торговый (до1880г.);

- предпринимательский (1800 - 1900 гг.);

- организационный (1900- 1950 гг.);

- оптимизационный (1950-1975 гг.);

- стратегический (с 1975 г. по настоящее время).

К середине XX в. бухгалтерский. учет перестает быть только формой счетоводства, хранителем документации. С появлением вычислительной техники, персональных компьютеров возможности бухгалтерской службы расширяются, она не только занимается собственно учетом, но и участвует в планировании деятельности фирмы, принятии управленческих решений и контроле над их выполнением.

40-е годы прошлого столетия можно отнести к периоду становления и развития нового вида учета - управленческого. Это было связано с увеличением масштаба производственных затрат, обостряющейся конкуренцией в рамках мирового хозяйства, растущей инфляцией, появлением новых методов планирования и анализа производственной деятельности, основанных на построении экономико-математических моделей.

В настоящее время существует разделение учета на финансовый и управленческий.

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И ФИНАНСОВОГО УЧЕТА

 

Знакомство отечественных ученых и практиков с управленческим учетом впервые произошло в 1930-х гг. после опубликования переводов американских работ по использованию отдельных его инструментов. В течение советского периода отдельные элементы управленческого учета успешно применялись при анализе хозяйственной деятельности предприятий, составлении техпромфин-планов (ТПФП), организации оперативного и аналитического учета.

Согласно оценкам консультантов в настоящее время управленческий учет в системе управления российских компаний используется в недостаточной степени. Клиенты западных бухгалтерских и аудиторских фирм до 90% времени и ресурсов тратят на постановку и ведение управленческого учета и лишь 10% - на финансовую бухгалтерию. Для отечественных компаний характерно обратное соотношение.

Если понятие «бухгалтерский учет» определено законодательно, то термин «управленческий учет» в России не регламентирован и допускает много разных толкований.

Несмотря на наличие объединяющих признаков, эти два вида бухгалтерского учета существенно отличаются друг от друга. Это отличие обусловлено разграничением сфер воздействия управленческого и финансового учета. Сгруппируем отличительные признаки каждого вида учета.

Цель учета. Назначение финансового учета — составление финансовой отчетности, которая предназначена как для собственно администрации, так и для внешних пользователей. Исходя из данных финансовой отчетности можно объективно оценить финансовое положение организации на отчетную дату.

Целью управленческого учета является составление в необходимые сроки и в требуемых объемах управленческой отчетности, которая предназначена для руководителей организации всех уровней управления.

Обязательность ведения учета. Обязательное ведение финансового учета всеми организациями установлено законодательством. При этом регламентированы формы отчетности, их содержание и порядок расчета показателей. Финансовая отчетность представляется в органы налоговой инспекции, является объектом аудиторской проверки, может и (или) должна быть опубликована.

Вопрос о необходимости ведения (и в каком объеме) управленческого учета решает руководство организации исходя из потребностей в учетной и аналитической информации, используемой в процессе принятия управленческих решений.

Пользователи информации. Пользователей финансовой информации, традиционно находящихся вне организации, определяют как внешних.

К внешним пользователям относятся: фискальные государственные органы, потенциальные инвесторы, кредиторы, внебюджетные фонды, органы власти. При этом финансовая отчетность организации представляет интерес и для внутренних пользователей, к которым относятся: руководители, учредители, участники и собственники имущества организации. Результаты управленческого учета используются только управленческим персоналом предприятия, т.е. внутренними пользователями.

Данные, содержащиеся в этих отчетах, представляют коммерческую тайну фирмы. К таким отчетам, в частности, относятся сметы расходов и доходов, калькуляции себестоимости продукции.

Источники информации. Для финансового учета источниками информации служат только данные бухгалтерской учетной системы организации и отдельные элементы системы налогообложения.

Для управленческого учета источниками информации, кроме данных бухгалтерской учетной системы организации, могут служить сведения о нормах расхода материальных ресурсов, технологических отходах, исследования о ситуации на рынке, отчеты о проведении научно-исследовательских работ и возможности использования их результатов в соответствующих условиях производства и др.

Способы отражения учетной информации. Финансовая отчетность включает конечные остатки по всем счетам Главной книги. Хозяйственные опе­рации отражают на счетах обязательно по системе двойной записи. Регистрация управленческой информации не обязательно должна опираться на систему двойной записи, накапливаться на счетах Главной книги. Может использоваться любая система, которая является полезной для сбора и анализа информации.

Правила ведения учета. Ведение финансового учета четко регламентировано и регулируется государственными нормативными актами и национальными стандартами.

Нормы и правила ведения управленческого учета устанавливаются на уровне организации. Управленческий аппарат организации может следовать любым внутренним правилам учета в зависимости от полезности этих правил.

Измерители учетной информации. Для обобщения хозяйственных процессов в финансовом учете применяются денежные измерители, они являются универсальными, выражаются в рублях (национальной валюте).

В управленческом учете пользуются всеми видами учетных измерителей: натуральными, трудовыми, денежными.

По времени соотношения. Финансовые отчеты отражают хозяйственные операции, события, которые уже имели место, вся информация измеряется в денежных единицах, например, долларах, на момент совершения операции, т. е. используется «исторический» доллар. Для принятия управленческих решений часто применяется «будущий» доллар, так как необходимо оценить величину будущих операций, объема производства и реализации продукции, прибыли, инвестиций и др. Оценка прогнозируемых данных должна опираться на предполагаемую оценку доллара в будущем.

Основные объекты учета. В финансовом учете суммируются данные по фирме в целом. Внешнюю финансовую отчетность составляют по всей хозяйственной единице. Управленческий учет обычно включает в себя информацию о деятельности отдельных подразделений фирмы, отделов, цехов, рабочих мест. Объектом учета также может выступать отдельная управленческая задача, определенная область деятельности.

Частота подачи информации. Для внешних потребителей информации финансовые отчеты подготавливаются на регулярной основе: ежеквартально, ежегодно. По итогам года составляют полный финансовый отчет, менее детальные отчеты - по итогам квартала, по итогам месяца - отдельные расчеты.

В отличие от финансового учета и отчетности в управленческом учете отчеты могут составляться как на регулярной основе, так и по запросу.

Частота подачи информации зависит от требований руководителя и должна подготавливаться в нужное для него время.

Формы представления информации. Финансовая информация представляется в органы налоговой инспекции и другим внешним пользователям по формам, утвержденным законодательно. Они едины для всех организаций, независимо от их организационно-правовой формы.

Результаты управленческого учета могут быть представлены в произвольной форме. Обязательных форм, бланков не существует. Ведение управленческого учета - это внутреннее дело самого предприятия, ведение управленческого учета может проводиться по воле руководства.

Степень открытости информации. Информация финансового учета является открытой для ее пользователей и для них не является коммерческой тайной. Она носит публичный характер и в ряде случаев заверяется независимыми аудиторами.

Управленческий учет субъективен и конфиденциален. Порядок формирования показателей производственно-хозяйственной деятельности организации в системе управленческого учета является его коммерческой тайной.

Степень надежности. Финансовый учет базируется на точности информации, это требование установлено законом. Финансовая информация отражает операции, которые уже завершены, поэтому она носит объективный характер и поддается аудиторской проверке.

Управленческий учет в большей мере имеет дело с операциями, относящимся к будущему времени, поэтому и информация в управленческом учете может иметь вероятностный и субъективный характер. Точность прошедшей информации, хотя и служит для определения тенденций, заменяется субъективными оценками будущих событий. Поскольку менеджерам часто необходима срочная информация, то для принятия решений допустимо использование приблизительных оценок.

Степень ответственности. За неправильное ведение финансового учета руководители организаций несут как административную, так и уголовную ответственность.

Работники, занятые в сфере управленческого учета, могут нести только дисциплинарную ответственность.

Указанные отличия финансового и управленческого учета не означают, что эти подсистемы бухгалтерского учета существуют независимо друг от друга, управленческий учет использует данные, представленные в финансовой отчетности, а с другой стороны, именно управленческий учет позволяет рассчитать такие важные показатели финансового учета, как себестоимость реализованной продукции, остатки готовой продукции и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.