Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелинейные механизмы






У скоростного самолета, геометрические размеры рулей которого подбираются из условий обеспечения необходимой эффективности при полете на большой высоте с максимальной скоростью, наблюдается повышенная эффективность органов управления на больших дозвуковых скоростях у земли.

Для изменения режима полета такого самолета у земли на большой скорости необходимо очень малое отклонение рулевых поверхностей, а следовательно, и очень малое отклонение командных рычагов. Даже небольшая ошибка в отклонении последних вызывает здесь значительное изменение режима полета, что создает большие трудности в управлении и, кроме того, может привести к возникновению недопустимых перегрузок. Для устранения этого недостатка в системах управления стали применять механизмы нелинейной передачи, обеспечивающие увеличение углов отклонения командных рычагов в начале отклонения рулевых поверхностей.

Рис. 13.12. Характеристика механизма нелинейной передачи: 1 – прямая передача; 2 – нелинейная передача

На рис. 13.12 приведена характеристика такой нелинейной передачи, показывающая зависимость угла отклонения руля dр от угла отклонения командного рычага dк.р. Из характеристики видно, что для отклонения руля на какой-то угол от нейтрального положения требуется значительно больший угол отклонения командного рычага, чем при отклонении руля на этот же угол вблизи его крайних положений.

На рис. 13.13 показано несколько схем нелинейных механизмов.

Рис. 13.13. Схемы нелинейных механизмов: а – с жестким треугольником; б –кулисный; в – шестеренчатый; 1 – от командного рычага; 2 – к рулю

На современных самолетах нелинейные механизмы нашли широкое применение в системах управления элеронами и рулями высоты и особенно в системах управления цельноуправляемым горизонтальным оперением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.