Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальное управление






Управление, при котором отклонение командного рычага на один и тот же угол в разные стороны вызывает отклонение рулевой поверхности на неодинаковые углы, носит название дифференциального.

Простейшим элементом дифференциального управления является двуплечий рычаг, к которому тяги подходят под разными углами (рис. 13.9). Отклонение двуплечего рычага вправо или влево на угол b приводит к перемещениям тяги 1 на одинаковые расстояния в разные стороны (m0 = n0) и тяги 2 на неодинаковые расстояния (m > n).

Рис. 13.9. Двуплечий рычаг дифференциального управления

Степень дифференциальности определяется в этом случае отношением m / n. Величины m и n связаны с углами
a и b и радиусом рычага R следующими зависимостями:

Величина же степени дифференциальности зависит лишь от углов a иb:

Отсюда видно, что степень дифференциальности при одинаковых a растет с увеличением угла b, а при одном и том же b – с увеличением угла a.

 

Рис. 13.10. Типы двуплечих рычагов, применяемых при дифференциальном управлении

На рис. 13.10 показаны различные типы двуплечих рычагов, применяемых при дифференциальном управлении. Эти рычаги, обеспечивая дифференциальность управления, одновременно позволяют и изменить направление движения тяг. Одна из тяг в нейтральном положении руля подходит к рычагу под углом в 90°, другая – под острым или тупым.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.