Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратимая схема бустерного управления






Обратимая схема бустерного управления характеризуется так называемым коэффициентом усиления, который представляет собой отношение величины общего усилия, необходимого для отклонения рулевой поверхности, к величине усилия, передаваемого с командного рычага.

Коэффициент усиления может создаваться тремя способами: механическим, гидравлическим и смешанным.

Бустер работает следующим образом. При перемещении тяги 1, связанной с командным рычагом управления, рычаг 2 поворачивается вокруг точки О и передвигает стержень 3, а следовательно, и шток золотника. Перемещение золотника открывает путь жидкости из магистрали нагнетания гидросистемы в бустер. Давление жидкости на поршень в бустере создает усилие в штоке 5, которое через рычаг 2 передается на тягу 4 и вызывает отклонение руля. Из другой полости бустера жидкость вытесняется через золотник в бачок гидросистемы. Движение рычага 2 перемещает одновременно и золотник, который при прекращении перемещения тяги 1 занимает нейтральное положение, перекрывая подачу жидкости в бустер. Таким образом, отклонение руля всегда следует за перемещением тяги 1 и, следовательно, за отклонением командного рычага, с которым эта тяга связана.

При брошенном командном рычаге усилие в тяге 1 становится равным нулю, следовательно, рычаг 2 не будет уравновешен и под действием усилия в тяге 4 он отклонится, поворачиваясь вокруг шарнира О. Отклонение рычага 2 вызывает перемещение золотника, что приводит к подаче жидкости в бустер и перемещению его поршня. Система уравновесится при нулевом усилии в тяге 4, т.е. тогда, когда шарнирный момент рулевой поверхности станет равным нулю.

Таким образом, коэффициент усиления в этой схеме бустера при пренебрежении силами трения определяется только соотношением размеров плеч рычага 2.

  Рис. 13.41. Обратимая схема бустерного управления с созданием коэффициента усиления механическим способом     Рис. 13.42. Обратимая схема бустерного управления с созданием коэффициента усиления гидравлическим способом





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.