Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы развития науки до 2013 года






 

Стратегической целью государственной политики установлено обеспечение к 2020 году мирового уровня исследований и разработок и глобальной конкурентоспособности Российской Федерации на направлениях, определенных национальными научно-технологическими приоритетами.

В связи с этим сформированы основы действующей национальной инновационной системы, осуществлен комплекс мер по развитию сектора исследований и разработок, формированию развитой инновационной инфраструктуры, образовательной среды, модернизации экономики на основе технологических инноваций.

Ключевым элементом поддержки создания широкого научно-технологического задела явилась федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы».

В последние годы предпринятые государством меры по повышению уровня оплаты труда в государственном секторе науки, в том числе в области фундаментальных научных исследований, впервые за постсоветский период позволили этому сектору заметно опередить по этому показателю большинство других секторов экономики.

Важную роль в подготовке и закреплении научных кадров сыграла федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы. В результате с 2002 по 2010 год численность молодых исследователей увеличилась с 56, 1 до 71, 2 тыс. человек. Их доля в общей численности исследователей за тот же период выросла с 13, 5 до 19, 3 процента.

Важным стимулом для притока кадров стал конкурс научных мегагрантов правительства России, начало которому было положено в 2010 году. Программа доказала свою эффективность сразу по нескольким направлениям: в Россию удалось привлечь ведущих исследователей, нобелевских лауреатов в том числе и бывших соотечественников. Под их руководством были созданы новые исследовательские лаборатории, работать в которых под их началом стали молодые ученые. За пять лет было создано 160 лабораторий в различных областях науки и техники.

Следующим шагом стало создание в 2013 году Российского научного фонда (РНФ) - через этого посредника отбираются для грантового финансирования самые перспективные и интересные научные проекты. В целом с 2013 по 2015 годы ассигнования для фонда превысили 45 миллиардов рублей. При этом предусмотренные фондом гранты по сумме значительно превышают традиционно выделяемые отечественными фондами: некоторые научные коллективы получают до 25 миллионов рублей ежегодно.

Значительные усилия направлены на стимулирование исследовательской деятельности и инновационного развития в высшем профессиональном образовании.

В настоящее время реализуется целый ряд мероприятий по развитию ведущих вузов:

• создание на их базе инновационной инфраструктуры;

• стимулирование кооперации с высокотехнологичными компаниями;

• создание лабораторий под руководством ведущих ученых и другие.

В результате доля сектора высшего образования во внутренних затратах на исследования и разработки увеличилась с 5, 4 процента в 2002 году до 8, 4 процента в 2010 году.

Россия активно участвует в больших международных исследовательских проектах, благодаря чему российские ученые получили возможность работать на наиболее современных научных установках мирового уровня.

Для развития научной инфраструктуры важную роль сыграли федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2011 годы» и Программа совместной деятельности организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию национального исследовательского центра «Курчатовский институт», на 2010 - 2012 годы.

Ведется работа по развитию научной инфраструктуры в Российской Федерации: поддержка и развитие сети центров коллективного пользования (далее - ЦКП) через предоставление научного оборудования, уникальных научных стендов и установок, реализация на территории Российской Федерации проектов создания уникальных научных установок мега-сайенс.

Большое значение для сохранения научного потенциала страны имела реализация Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 годы.

За последние годы в законодательство о налогах и сборах внесен ряд положений, стимулирующих деятельность компаний в области выполнения научно-исследовательских и конструкторских работ (далее - НИОКР).

Важнейшими инструментами по повышению координации и стимулированию взаимодействия различных секторов экономики с сектором исследований и разработок становятся Программы инновационного развития крупнейших российских компаний с государственным участием, технологические платформы, инновационные территориальные кластеры.

Созданы основные элементы системы институтов развития в сфере инноваций: венчурные фонды (с государственным участием через открытое акционерное общество «Российская венчурная компания»), государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», открытое акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», открытое акционерное общество «РОСНАНО» и другие [2].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.