Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая школа криминологии (Ч.Беккариа, И.Бентам).






 

направление возникло из необходимости применения соразмерно тяжести соверш. преступления целесообр. наказания, обладающего свободой воли и возможностью выбора варианта поведения, кт. попутал бес/ чела, совершившего запрет в силу стечения обстоятельств. Идеологич. основа направления – теологические догмы, эмпирический опыт реагирования на преступность. Эффект борьбы с преступностью достигался путём улучшения законов, аксиологизации наказания, удержания чела в рамках богопослушания и правопослушания.

Чезаре Беккария – 1738-1794 – ит. учёный. «о преступлениях и наказаниях» - основоположенник классич. шк. угол-го направления. Преступление – проявление свободной воли, влекущее ущерб для общ-ва, предупреждение преступности важнее наказания, цель наказания – удержание людей от совершения преступления. Тюремное заключение нужно применять, но следует улучшить условия сод-ия. За отмену смертной казни.

Принципы, рекомендованные Беккариа, выражались в том, что: 1) основой социальной деятельности должна быть утилитарная концепция наибольшего благополучия для наибольшего числа людей; 2) преступление должно рассматриваться как ущерб для общества; 3) предупреждение преступности значительно важнее наказания, а это означает, что закон должен доводиться до сведения каждого, чтобы каждый знал, что соблюдение закона вознаграждается, а нарушение влечет за собой ответственность; 4) тайные обвинения и пытки должны быть заменены гуманными и быстрыми судебными процедурами, и дача показаний против соучастников в расчете на снисхождение есть «публичное удостоверение предательства», а потому должна быть упразднена; 5) цель наказания — удержание людей от совершения преступлений, а не социальная месть; 6) тюремное заключение следует применять значительно шире, но содержание в тюрьме нужно улучшить.

Иеремия Бентам – 1748-1832 – англ. социолог, юрист. Деонтология, или Наука о морали, Теория наказаний и наград.

Развивал концепцию психологического гедонизма, согласно которой каждый человек в действительности стремится к тому, что дает ему наибольшее счастье. Видимое противоречие между этими двумя учениями устранялось с помощью постулирования семи или более «санкций» – причин, по которым индивидуум поступает, ориентируясь (сознательно или неосознанно) на общее благо. Закон необходим для того, чтобы манипулировать этими санкциями с помощью вознаграждений и наказаний. Чтобы система работала эффективно, законы д.б. известны и понятны обществу.

Оказал влияние на реформу УП в Англии; обосновал публичность суд. постанов; за создание условий для перевоспитания зеков в тюрьмах.

Фейербах – исходил из концепции психологич. устрашения наказанием. Искал причину преступности, мтив, толкавший на совершение. Бессознательных и неоознанных мотивов, по его мнению, не существует.

Классич. потому, что в его рамках впервые б. отражена достаточно полная система воззрений на этимологию преступления (свобода воли) и критерии реагирования на преступление (соразмерное преступлению наказание и его цель – предупреждение преступлений).

Под влиянием классич. направы:

1. отменены пытки в Пруссии; 2. Англии –законы о раздельном содержании осужденных, улучшение условий их содержания.

Классич. направа отказалась от господствовавших ранее представлений о сверх силах и воле господней, как о началах, определяющих поведение чела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.