Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрейдизм и его значение для криминологии.






 

Названа по имени её основателя австр. врача-психиатра З. Фрейда. – чел с рождения биологически обречён на борьбу антисоц-ых инстинктов (агрессивности, половых, страха) с моральными устоями личности, требованиями общ-ва. Под влиянием этих инстинктов (комплекса неполноценности) некоторые лица совершают преступления. Борьба инстинктов получила у Фрейда мифологические наименования «комплекса Эдипа» (бессознательное сексуальное влечение к родителю), «комплекса Герострата» (стремление прославиться путём вредоносной деятельности), «комплекса Электры» (неосознанном влечении девочек к собственному отцу и враждебности к матери и соперничестве с ней за внимание отца). Под влиянием комплексов лица, не сумевшие удержать свои подсознательные антисоц-ые влечения, совершают преступления.

Длительное время фрейдизм, в современном его понимании, de facto и являлся психоанализом; исключительно в начале 1910-х годов, когда в рядах Венского психоаналитического сообщества произошёл раскол и его покинули Отто Ранк, Вильгельм Райх, Альфред Адлер, Карл Густав Юнг и их последователи, впервые начался процесс отделения непосредственно фрейдизма от иных психоаналитических концепций, таких как «индивидуальная психология» Адлера, «аналитическая психология» Юнга и ряда других.

Бессознательное - область, в кот. первоначально возникает любой душевный процесс, ток после пребывания там способный переместиться в сферу сознания. Учёный сравнивал сферу бессознательного с «большой передней» (содержащей все душевные процессы), а сознание - примыкающей небольшой комнаткой, салоном. На пороге м. 2 «помещениями» стоит некий «страж», решающий, что пропускать из передней в салон, а что нет. Даже если некий процесс оказывается прошедшим в «помещение салона», он не обязательно станет осознанным, поскольку «салон» разделён небольшой перегородкой на две зоны: непосредственно сознание и предсознание. Таким образом, выделял 2 вида бессознательного - латентное (скрытое) и вытесненное. Латентное располагается в области предсознания и способно стать частью сознания без внешних усилий, вытесненное требует аналитической работы для перехода в область сознания.

1 из основных проблем психики чела в освобождении от тревоги - состояния, кот. возникает в результате усиления напряжения / раздражения в любой ситуации. Тревога возникает, когда напряжение становится невыносимым, а игнорировать / избежать угрозы невозможно. Защита – психолог. механизм противостояния тревоге, кот. искажает / отрицает реальность,

Защитные механизмы:

Вытеснение – удаление, отделение от сознания индивидуума разнообразных психич. содержаний.

Проекция - процесс наделения внешних объектов присущими субъекту качествами, перенесение вины и ответственности за собственные наклонности на другого человека, приписывание иным людям собственных качеств.

Замещение - процесс, благодаря которому вместо одного появляется ч-л другое; проявление некоторого импульса от более угрожающего объекта перемещается на менее опасный. К примеру, наказанный родителями ребёнок в отместку толкает младшую сестру.

Регрессия - возвращение от высшего этапа развития к более низкому, к примитивным способам поведения и реагирования. Данная защита напрямую связана со стадиями психосексуального развития и выражается, по сути, в отказе от зрелой генитальности и возвращении к, например, оральной / анальной эротике. Регрессия есть способ снижения тревоги, возвращение к более безопасному и понятному периоду детства - «ребячество».

Сублимация - переключение психической энергии с социально неприемлемых целей и объектов на социально приемлемые. Под процессом сублимации Фрейд понимал возможность замещения сексуальных целей несексуальными. Данный защитный механизм учёный считал единственной здоровой стратегией обуздания неприемлемых импульсов и «пускания» энергии по иным каналам выражения - через искусство, литературу, политику.

Отрицание - отказ от признания того, что произошло некоторое негативное событие; механизм защиты от внутренней или внешней угрозы для Я.

17. теория «опасного состояния» и ее криминологическое значение

Э. Ферри и Р. Гарофало. Основные постулаты: – Преступление совершается личностью, находящейся в определенном психическом состоянии (опасное состояние). – Это состояние носит временный характер, выражая внутренний кризис личности. – можно диагностировать, сочетая обследование личности с оценкой социальной ситуации, в которой она находится. Теория «опасного состояния» легла в основу т.н. Клинической криминологии.

Теория опасного состояния очень активно реализовывалась и реализуется в США. Так, до 80% всех преступников в 70–90-е годы там отбывали срок по неопределенному приговору, т.е. до тех пор, пока комиссия врачей (как правило, психиатров) не даст заключения об утрате опасного состояния.

Теория опасного состояния была разработана итальянским криминологом Р. Гарофало в книге " Критерии опасного состояния" (1880 г.). Опасное состояние понимается как внутренне присущая человеку склонность к совершению преступления, на основании которой к нему следует применять превентивные меры наказания.
Современным продолжением теории Гарофало является клиническое направление, разработанное Ж. Пинателем, Д. Сабо, Дж. Канепой и др., которые в 1975 г. в Генуе открыли международный научный центр клинической криминологии, и провели несколько международных семинаров по сравнительной клинической криминологии. Представители этой теории выработали клинические методы диагностики и прогнозирования опасного состояния, на основании которых они предлагают отказаться от правовых средств обращения с преступниками.
Основные положения данного направления сводятся к отказу от принципов уголовной ответственности, предоставлению клиницисту решающей роли при назначении наказания д.б. применение превентивных мер безопасности к лицам, которые представляют потенциальную опасность для общества. Выдержавшей испытание временем является теория опасного состояния, которая дает для практического использования теоретически обоснованную комплексную методику клинической работы по предупреждению преступлений.

Согласно теории опасного состояния преступление в ряде случаев возникает на основе предшествующего его совершению определенного психического состояния, предрасполагающего к конфликту с социальными нормами. Опасное состояние обычно временно, оно соответствует внутреннему кризису, сменяемому эмоциональным безразличием, вслед за которым приходит эгоцентризм, затем лабильность (неустойчивость), которая вновь может вылиться в кризис. Специалистами осуществляется диагностика опасного состояния. При этом важную роль играет сопоставление результатов обследования личности с данными, характеризующими социальную ситуацию, в которой она находится. При оценке ситуации, в частности, учитываются материальные условия, влияние со стороны окружения, наличие психотравмирующих факторов и др. Диагноз предопределяет строго индивидуальные профилактические меры.
Большое значение при этом придается распознаванию очень сложных и не всегда осознаваемых обследуемым стрессовых реакций, зачастую являющихся источником опасного состояния.

18. «клиническая» криминология: общая характеристика

В основе клинической криминологии как научного направления разработка системы мер, направленных на коррекцию (лечение) преступной личности. Конкретные методы коррекции: психоанализ, электрошок, лоботомия, таламотомия, медикаментозное воздействие, хирургические методы.

Клиническая криминология разработала также хирургические методы, включающие удаление татуировок, пластические операции, операции по облагораживанию внешности или изменению внешнего вида. Цель – позволить преступнику начать жизнь с чистого листа. Эффект – эти меры позволили снизить рецидив в два раза.

В XIX веке Э. Ферри и Р. Горафало разработали концепцию опасного состояния преступника, суть которой заключалась в том, что преступника надо не карать, а выводить из состояния повышенной склонности к преступлению (и до тех пор, пока это не сделано, изолировать). В XX веке эта концепция была положена в основу нетрадиционного направления науки о методах воздействия на преступность - клинической криминологии. Представители данного научного направления практически отрицали кару как превентивное сдерживающее средство. Они попытались превратить криминологию в своеобразную антикриминогенную медицину, а тюрьму - в клинику.

Значительный вклад в развитие клинической криминологии внесли итальянские исследователи Ф. Граматика и Б. ди Тулио. Весьма основательно методы клинического воздействия на преступников разработал французский криминолог Жан Пинатель.

Клиническое воздействие осуществляется последовательно в соответствии со следующими этапами: диагноз, прогноз, перевоспитание.

В процессе диагностики необходимо выявить преступный порог лица (легкость выбора им преступных форм поведения). В ходе перевоспитания необходимо улучшить социальные реакции преступника (снизить или устранить агрессивность, эгоцентризм), изменить установки и привычки, изменить отношение к различным социальным фактам. К числу достаточно эффективных и наиболее гуманных методов коррекции криминальных склонностей, практикуемых клиницистами, относится психоанализ. Помимо психоанализа в арсенале клинической криминологии - электрошок, лоботомия, таламотомия, медикаментозное воздействие, хирургические методы.

Попытки выявить потенциальных преступников, предпринимавшиеся еще Ломброзо, занимают значительное место в практике ученых-клиницистов. Сама эта тенденция имеет положительное значение, в общей теории криминологии на ней основываются все методы прогнозирования преступного поведения.

В конце 60-х - начале 70-х годов авторитет клинической криминологии был очень высок, на исследования клиницистов возлагались большие надежды. К сожалению, надежды на радикальное оздоровление общества с помощью различных методик, предложенных клиницистами, не оправдались.

В 80-е годы повсеместно начал возрождаться интерес к традиционной практике назначения уголовного наказания, выработанной классической школой, основанной на оценке степени общественной опасности преступного деяния.

19. социологическое направление в криминологии: общая характеристика

Социологическое направление в криминологии. Основоположники: русский статистик К.Ф. Герман – работа

«Изыскание о числе убийств и самоубийств в России» (1823 г.); бельгийский математик-статистик Ламбер Адольф Жак Кетле – работа «Социальная физика» (1835 г.). Основной постулат, сформулированный Кетле: преступность как продукт общества подчиняется определенным статистически фиксируемым закономерностям, а ее изменение зависит от действия разнообразных факторов: социальных (безработица, уровень цен, обеспеченность жильем, войны, экономические кризисы, потребление алкоголя и т.п.); индивидуальных (пол, возраст, раса, психофизические аномалии); физических (географическая среда, климат, время года и т.п.).

Последователи Кетле расширили (до 170–200) количество факторов, влияющих на преступность, включив в их число урбанизацию, индустриализацию, массовую фрустрацию, этнопсихологическую несовместимость и многое другое. Базовые идеи социологического направления криминологии:  Преступность порождается обществом.  Преступность развивается по определенным законам под воздействием социальных и иных факторов объективного характера.  Преступности присуща статистическая устойчивость.  Повлиять на преступность возможно только путем изменения социальных условий. Основные школы в рамках социологического направления криминологии. Экономический детерминизм марксизма (К. Маркс «Население, преступность, пауперизм» (1859 г.); Ф. Энгельс «Положение рабочего класса в Англии» (1895 г.) и др.).

Базовые идеи: – Преступность – побочный продукт экономических условий. – Преступность порождается социальными противоречиями, вытекающими из отношений экономического неравенства. – Преступность может быть искоренена только в результате ликвидации классового общества, порождающего эксплуатацию и несправедливость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.