Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика криминологических исследований.






- система приемов, средств сбора, обработки и анализа информации, применяемая с целью познания преступности, ее условий и причин, криминогенной личности и выработки мер превенции преступности. Выбор той или иной конкретной методики зависит от сод. самого исследования, его целей, от тех объектов, кот. подлежат изучению.

Особое знач. имеет диалектический (всеобщий) метод познания, реализуемый, в частности, через исторический и системный подходы, т.е. рассмотрение преступности как системы, функционирующей в разных истор. условиях. Системный подход связан с изуч. криминологического объекта как целостного единства, с познанием степени и хар-ра взаимосвязи элементов (подсистем), вход. в системное образование.

Так же широко использ. общенаучные, частнонаучные методы и спец. криминолог. методики.

Общенаучные методы вкл. формальную логику, т.е. анализ и синтез, индукцию, дедукцию, обобщение, абстрагирование и др.

частнонаучные методы социологии, психологии, статистики, права.

Особую роль играют такие социологические методы, как наблюдение, опрос, анализ док-ов, экспертная оценка, эксперимент.

Наблюдение – метод сбора информации путем непосредственного восприятия и регистрации значимых, с точки зрения криминологического исследования, фактов.

Важным методом познания явл. опрос, кот. широко применяется для изучения мнения граждан, представителей правоохран. органов, общ. организаций и т. д., а также самих преступников (осужденных) о проблемах, интересующих криминологию, и получения сведений, отсутствующих в статистических и иных источниках информации. Он осущ. в форме 3 осн. разновидностей: анкетирования, беседы и интервьюирования.

Важное место занимает метод изуч. документов. Такими док. м/б материалы расследования и рассмотрения в суде дел о совершенных преступлениях, личные дела осужденных, справочная информация и любые др. письменные акты, явл. носителями нужной криминол. инфор.

Метод экспертных оценок закл. в получении, обработке и интерпретации суждений специалистов в какой-либо отрасли знаний или практической деят. по конкретным вопросам, представляющим интерес для исследователей. Так, для криминологов большое значение имеет мнение специалистов в области угол. права, сотрудников правоохр. органов и др.

Психологические методыкриминол. исслед.: обсервационные методы - наблюдение, самонаблюдение; психодиагностические методы: социометрия, тестирование.

К числу частнонаучных методов следует также отнести логико-математические, вкл. моделирование, факторный анализ и шкалирование, а также методы угол. статистики.

К спец. методам крим. исслед. относятся: использование статистических данных о преступности и судимости, спец. и псих. исслед. личности преступника, изуч. различных категорий угол. дел с последующей статистич. обработкой материалов, проведение криминол. исследований по спец. программам, а также комплексных криминол. исследований.

Организационные методы.

Криминология имеет 3 основные функции: описательную (диагностическую), объяснительную (этиологическую) и предсказательную (прогностическую).

3 стадии:

· эмпирическую (собирательную), когда исследователь выясняет, как протекает тот или иной процесс;

· теоретическую (объяснительную), когда исследователь стремится выяснить, почему данный процесс протекает так, а не иначе;

· прогностическую (предсказательную), когда исследователь стремится заглянуть в будущее и раскрыть перспективы развития изучаемого явления, процесса.

На последней, высшей стадии в полной мере выявляются возможности самой криминологии как науки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.