Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Симпсона. Заменим исходную интегрируемую функцию параболой, проходящую через три выбранные точки






 
 

 
 

Заменим исходную интегрируемую функцию параболой, проходящую через три выбранные точки, и вычислим интеграл под выбранной параболой. Для упрощения расчетов сместим систему координат так, как представлено на рисунке. Отметим, что вычисленное значение интеграла при этом не изменится. При этом имеем:

11.2.Квадратурная формула Гаусса.

 

Рассмотренные ранее методы предполагали, что узлы в выбранных методах заданы. Но можно подобрать узлы так, чтобы обеспечить максимальную точность вычисления интеграла, или получить точное значение для алгебраического многочлена возможно большей степени.

Количество коэффициентов будет равно 2 n.

Поставим задачу точного интегрирования некоторого полинома степени n, для полинома степени 2 n -1 будет 2 n известных коэффициентов. Задача получается такой, что для степени 2n-1 можно подобрать столько неизвестных, чтобы получился интеграл с наибольшей точностью.

 

– полином первой степени.

 

Метод прямоугольников, метод наивысшей точности для полинома первой степени.

 

 

–полином третьей степени.

- система из 4-х неизвестных, кот. может быть решена, и имеет такие решения:








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.