Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта, до 7.00:






Поручение,

Или

О наблюдении за наблюдающим за наблюдателями

(заголовок не мой))

Февраля — 3 марта:

Муж тоскливо нудится за Путина. Я, тока что с грандиозной пресс-конференции в Измайлово — Прохоров точно свой. Мужу важно сохранить микроскопический бизнес и чтоб детям не навредить. Я хочу грандиозных прорывов, воздуха и чтоб интересно. Но и мужу не перечу — правда, страшно перемен. По любви выходить на выборы или по расчёту? Сыновья третий день накручивают на шею в белые шарфы «МДП 2012». Замечания завуча встречают на голубом глазу: «А что, мы живём не в свободной стране?».

 

Это наши десять дней перед выборами. Острое ощущение ответственности. Тяжёлое, но приятное. Впервые такое.

 

Кажется, 29 февраля:

Звонит кума: о чудо! - прохоровские сегодя проводят обучение наблюдателей. Штаб в минуте ходьбы. Третий этаж, 18.00. Представьтесь — познакомимся. Я вся такая директор ООО... Ха! Из двух десятков собравшихся один повар и один учитель. Остальные - директора ООО:

- Мы все участки собой закрыли?

- 100 из 170, зовите людей, область голая...

 

Пакет занятных документов. Дорожная карта — удобная, цветная, все виды возможных нарушений по времени. Карта визуального подсчёта голосов. Памятки - краткая, полная. Разъясняют. Люди адекватные, грамотные. Прохоров привлекает таких — приятно. За себя — так очень. Решаюсь записаться не просто в наблюдатели... А в целые члены комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ). А то вечно не хватает размаха и полномочий.

 

В памятке написано взять очки, лекарства, еду. Еда! Это главное. Это сила. Политическая сила. Я потом расскажу, как это...

 

Штабные просят нас не скандалить. А настойчиво фиксировать и спокойно писать жалобы. И ещё за три дня начинать пить валерьанку. То есть с сегодня. Мы ещё не знаем, что любая попытка действовать - не зафиксировать даже, а просто встать с места и подойти посмотреть — уже скандал и валерьянка для членов УИК …

Марта:

Несу направление в наблюдатели родному УИКу № 101 — полторы минуты от дома. Председателя нет, отъехал. Заместительница не регистрирует, советует сделать это завтра минут за 10-15 до семи. Просто тогда председатель точно будет. Она добрая.

 

Зато почему-то злится дедушка-вахтёр. Заранее кричит, что если я приду после начала голосования, он меня не пустит Посколько, значицца, я нарушитель порядка. Беспомощная попытка правового зверства. Завтра возьму и пройду как избиратель — это мой участок. А там посмотрим, чья возьмёт.

 

Записываю со слов зама как зовут её, председателя и секретаря. Осматриваю участок, оцениваю виды со своего будущего места. Предупреждаю: буду снимать, Заберу копию протокола. Представлю соотвествующее требование. Заместитель строго говорит: «Председатель у нас тут царь и бог — всё к нему!».

 

марта, до 7.00:

Я не сплю ночь. Надо было пить валерьянку с 29-го. Пытаюсь отнять пузырёк у кота — он с ним спит (уже месяц безобразие!) под столом. Пузырёк весь облизанный, фу. Проверяю батареи к камере. Свет. Диктофон. Бутерброды с колбасою финский сервелат. Ну и не надо валерьянки. Пахло бы от меня ею — до семи три часа. И все бы сказали — да она трус, фу, никто её не бойтесь, давайте нарушать. Всё к лучшему.

 

Очень грозные очки в чёрной оправе. Строгий макияж. Каблуки. Обычно я не такая. Прибываю за пять минут до начала!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.