Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта, до 16.00






Грядёт выезд. Предупреждают, как и положено, за полчаса, даже более. Очень на выезд хочется. Но на кого бросить участок? Активная мироновка уже два часа голосует в Добруни, её партнёр не сильно шевелится... Договариваюсь с коммунистами железно. Клянутся бдить. Со мной подхватывается путинский наблюдатель Таня: «Я ж должна присматривать, а вдруг вы будете вести агитацию?».

 

У нас 14 адресов. Крутимся на одном пятачке вокруг участка. Тютчева, Тарджиманова, Советская, Фокина. Больше пешком, чем на машине. Смотрю, чтоб не подменили урны.

 

Женщина с пятью кошками. Смертоносный запах кошек. У моего персонального наблюдателя Тани кружится голова. Кроме кошек и гражданской позиции хозяйки, ничего в доме-то и нет. Хозяйка просит нас отвернуться — желает волеизъявиться тайно. Мы и так всегда..

 

А вот на Тютчева дедушка, опустив в урну бюллетень, пишет записку лично для нас. Такой-то «проголосовал за Зюганова, тем самым высказывая уважение нашему светлому прошлому». Это бывший мой сосед, при прошлом президенте я жила двумя этажами выше.

 

Тётя Наташа тоже вызвала на дом. Совсем одна и совсем сдала: перепутала меня с моей же матерью. Плакала от радости, что к ней вообще зашли. Беспокоилась за подругу через два дома: «Не забудьте, она тоже вызывала!» Взяла меня за руку: «Какая нынче в городе справочная? 09-то не отвечает!» Спрашивала: точно её голос будет учтён правильно?! Лена, запомни, я — за Зюганова. Пожалуйста, проследи!

 

2-й Трубчевский переулок. Три сестры из разных брянских мест, одна из Овстуга. У каждой свой кандидат — на лицах детское ожидание нашего удивления. Мы с Таней удивляемся, Алексей бесстрастно заполняет заявление, даёт хозяйке расписаться. Насовали старушки нам в карманы конфет — 4 марта у старшей день рождения!

 

На этом адресе Таня прекращает ждать от меня агитации: мой прохоровский бэйджик навсегда скрывается под пальто. Стариков травмирует фамилия олигарха, начинаются вразумления непутёвой меня... Дружно едим с Таней конфеты. Её кандидат, понятно, тоже здесь не оффтоп...

 

Ситуация: у дедули нету паспорта. Паспорт «ушёл» на получение льготных лекарств. А голосовать дедуля так хочет! Несёт водительское. Фото есть. Соответствует. А Лёша наш, член комиссии, упёрся — положено, чтоб паспорт. Мы с Таней зачитываем хором:

 

- … «или документ, заменяющий паспорт».

- Так вы не против?! - радуется Лёша. Он старым людям не враг. Он просто не хочет на себя жалобу.

- Мы не против, голосуйте, - вот оно пленительное и ядовитенькое ощущение власти.

А как вот с этим всю жизнь живут, по 8 и более часов в день?

 

Лёша, когда ж ты, блин будешь вбрасывать, подменять, агитировать? Девочки, вы ж не взаправду стараетесь? Ну ведь всем понятны итоги выборов...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.