Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта, до 12.00






Голосует дядя с сумой. Мы с коммунистами напрягаемся — щас как достанет, как вбросит!

Нет, это просто дядя с сумой.

 

Седовласый «профессор», член избиркома, что-то пишет как будто бы прямо в списке избирателей, в книге своей. Я пока фиксирую на камеру. На разной крупности. Вот словлю момент, подберусь, да и узнаю, что приписывал.

 

Два МЧСника получают бюллетени. Им велят, заполнив, складывать вдвое. Чтобы никто не увидел их выбор через прозрачную урну. МЧСникам по барабану — кидают как есть, не складывают. Всем, всем, всем комиссия настойчиво рекомендует складывать. Слушается только половина. Страх потеряли.

 

По ходу хреново наблюдаем. У коммунистов на 8.30. проголосовало 37 чел., у меня 40. Мироновские списывают у меня. Путинка статистику не ведёт.

 

Приезжает «Ростелеком», проверяет работу камер. Это будет каждый час. Камеры, три штуки, работают и показывают всё кроме стола, где зампредседателя работает по открепительным. Это ничего. Тут шесть пар наблюдательских глаз и мой недрёманный объектив.

 

Мальчиши-кибальчиши обстановку контролят не по-детски. Стараются. Мироновцы живо интресуются происходящим в силу природной любознательности и ехидства. Мы сговаривается друг друга отпускать на чай и до ветру. И наша визуальная статистика не прерывается.

 

В чайной комнате уже «профессор»-единоросс:

- Почём же на олигарха работаете? Вот, камеру, даже выдали недешёвую — это он так штабы снаряжает?!

Ответ мой смущает много повидавшего члена с ПРГ (на выборах он с 50х годов). Почему человек, работающий «на себя», при приличной аппаратуре, ни за рубль тут сидит? Он по-детски уточняет:

 

- Вы честно за бесплатно?

- И честно, и за бесплатно. Это же легко проверить.

- Тогда я уважаю и вас, и вашего кандидата. Это меняет моё к нему отношение.

 

Улыбаюсь и напрягаюсь. На дурака не нужен нож, ему немного подпоёшь... Захваливает. Готовит нарушение...

 

- Елена, а что вы тут надеетесь такого страшного увидеть?

- Карусель.

- Но вы же её не увидите..

 

Карусель мы понимаем по разному. Я — как хоровод вокруг урны с последующим вбросом (смейтесь, как я подготовилась). А он.... Я расскажу, вдруг кто ещё не знает: первый в кабинке прячет на себе настоящий бюллетень, заполненный «правильно». А в урну бросает бумажку а ля бюллетень. Как раз сложенную вдвое для незаметности. «Правильный» бюллетень выносит и передаёт второму участнику. Второй получает бюллетень на себя, заполняет в кабинке опять «правильно», в урну бросает один, выносит второй. И так по цепи каруселит любое количество избирателей. Организуются они пряником (деньгами) или кнутом (открепительными по принуждению начальника)...

 

 

Представитель Миронова срочно покидает пост наблюдения. Ей надо быть на своём избирательном участке «ко времени». Я вообще-то её знаю... Она работник мичуринской школы. На работе взяла открепительное, как и весь педсостав. История известная. И поехала голосовать в Добрунь.

 

- Так ты тут наблюдаешь, а там нарушаешь?..

 

Ответить мне она не может. У неё меняется лицо. Уходит. Зря я так сказала.

 

Бяда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.