Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевое назначение и порядок формирования отчетной информации о капитале организации (форма №3).






Информация, формирующая полное мнение о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации, представляется в виде отдельных отчетов (об изменении капитала, о движении денежных средств и др.) и пояснительной записки. В отчете об изменении капитала раскрывается информация об изменениях уставного капитала, резервного капитала и других составляющих собственного капитала организации.

Отчет об изменениях капитала состоит из двух разделов и справки.

Раздел 1 «Изменения капитала» в нем отражают данные об уставном, добавочном и резервном капитале, а также о сумме нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Показатели текущего и предыдущего года должны быть сопоставимы, что позволяет проанализировать их в динамике.

Раздел 1 представляет собой таблицу, в которой слева построчно перечислены показатели, а справа дано их значение с разбивкой по столбцам:

- столбец 3 «Уставный капитал»;

- ст. 4 «Добавочный капитал»;

- ст. 5 «Резервный капитал»;

- ст. 6 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;

- ст. 7 «Итого».

Чистая прибыль (стр. 025) – дебетовый или кредитовый оборот счета 84.

Дивиденды (стр. 026). Используют данные по дебету сч. 84 в корреспонденции с субсчетом сч. 75 «Расчеты по выплате доходов».

Отчисления в резервный фонд (стр. 030). Заполняют строку по кредитовому обороту сч. 82 в корреспонденции со сч. 84.

Увеличение величины уставного капитала (стр. 041-043) – кредитовый оборот сч. 80 за указанный период.

Уменьшение величины уст. капитала (стр. 051-053) – дебетовый оборот сч. 80.

Остаток на 31 декабря предыдущего года (стр. 060). Берут кредит сальдо сч. 80, 82 - 84 по состоянию на конец года. Если организация понесла убыток, берут дебет сальдо по сч. 84.ъ

Остаток на 31 декабря отчетного года (стр. 140). Берут кредит сч. 80, 82 – 84 по состоянию на конец отчетного года.

В разделе 2 «Резервы» приводятся данные о созданных в организации резервах.

Строку «Резервы, образованные в соответствии с законодательством» заполняют акционеры общества по аналитическим данным сч. 82 за год, предшествовавший отчетному и за отчетный год.

Строка «Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами» отражают суммы резервов, кот. орг создает согласно учредительным документам.

В строке «Оценочные резервы» используют данные сч. 59 и сч. 63.

В строке «Резервы предстоящих расходов» заполняется строка по сч. 96.

В справке отчета организации (кроме некоммерческих) отражают данные о ст-сти чистых активов на нач и конец отч. года для оценки степени ликвидности.

Чистые активы – Это стоимость оборотных и внеоборотных активов организации, обеспеченных собственными средствами.

Чист. активы = НМА, ОС, незавершенное строительство, доходные вложения в МЦ, прочие внеоборотные активы, запасы, дебиторская задолженность – задолженность участников по взносам в УК – балансовая стоимость собственных акций, ден. ср-ва и прочие оборотные активы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.