Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы составления сводной (консолидированной) отчетности группы организаций.






Объединение в группу взаимосвязанных организаций для отдельных организаций имеет определенные преимущества. Оставаясь юридически самостоятельными, входящие в группу организации получают возможность стать более конкурентоспособными, получить доступ к новым технологиям, расширить сферу своей деятельности, поднять рентабельность и технологический уровень производства, приобрести кредитные и другие преимущества.

Среди организаций, объединившихся в группу для достижения определенных целей, выделяются головная организация, дочерние и зависимые общества.

Головной считается организация, которая по отношению к другим организациям группы выступает как основное или преобладающее общество, ее также иногда называют материнской компанией.

Дочерним обществом считается организация, если головная организация имеет возможность определять принимаемые ею решения в соответствии с заключенным между ними договором или иным образом.

Зависимым обществом считается организация, если головная организация имеет более 20 % ее голосующих акций (для акционерного общества) или 20% ее уставного капитала (для общества с ограниченной ответственностью).

В России порядок составления и представления консолидированной бухгалтерской отчетности в настоящее время определен Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности. В соответствии с названными рекомендациями в российской практике консолидированная бухгалтерская отчетность определяется как сводная бухгалтерская отчетность. Консолидированная бухгалтерская отчетность составляется в порядке, установленном ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», которым, в частности, предусмотрено следующее:

– бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении группы;

– при формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспеченна нейтральность информации.

Головная организация может использовать для составления консолидированной бухгалтерской отчетности как формы бухгалтерской отчетности, рекомендуемые Министерством финансов Российской Федерации, так и самостоятельно разработанные в соответствии с действующими положениями по бухгалтерскому учету и отчетности.

Формы консолидированной бухгалтерской отчетности необходимо применять последовательно, от одного отчетного периода к другому. Изменение структуры показателей и содержания форм консолидированной бухгалтерской отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним) обосновывается и раскрывается в пояснительной записке с указанием причин.

При составлении консолидированной бухгалтерской отчетности головная организация должна руководствоваться следующим:

1)консолидированная бухгалтерская отчетность составляется суммированием данных показателей бухгалтерской отчетности головной организации и бухгалтерской отчетности дочерних обществ, а также включением данных об участии головной организации в зависимых обществах;

2)показатели бухгалтерской отчетности дочерних обществ включаются в консолидированную бухгалтерскую отчетность с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения у головной организации права определять соответствующее общество как свое дочернее;

3)данные об участии головной организации в зависимом обществе отражаются в консолидированной бухгалтерской отчетности с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приобретения ею соответствующей доли в уставном капитале зависимого общества;

4)учетные политики головного и дочерних обществ должны быть одинаковы;

5)данные бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ должны включаться в консолидированную бухгалтерскую отчетность за один отчетный год с одной и той же отчетной датой;

при наличии бухгалтерской отчетности дочернего общества, составленной в иностранной валюте, ее показатели необходимо пересчитывать в рубли.

Головной организации рекомендуется составлять консолидированную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или учредительными документами этой организации.

Консолидированная бухгалтерская отчетность представляется учредителям головной организации, а также иным заинтересованным пользователям, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации или учредительными документами головной организации.

По решению участников группы консолидированная бухгалтерская отчетность подлежит включению в состав публикуемой бухгалтерской отчетности головной организации. Принципы подготовки консолидированной отчетности

1. Принцип полноты. принимаются в полном объеме

2. Принцип собственного капитала. собственный капитал=балансовой стоимости акций консолидируемых предпр, а т.ж по фин. результатам деят-ти этих предприятий.

3. Принцип справедливой и достоверной оценки. правдивую и достоверную картину активов, обязательств, финансового положения предприятий.

4. Принцип постоянства использования методов консолидации и оценки и принцип функционирующего предприятия. Методы консолидации должны применяться продолжительное время при условии, что предприятие является функционирующим. 5. Принцип существенности. Данный принцип предусматривает раскрытие таких статей, величина которых может повлиять на принятие или перемену решения о фин./хозяйственной деятельности компании.

6. Единые методы оценки Важно, чтобы при консолидировании активы и пассивы материнской компании и дочерних предприятий были оценены по единой методологии, применяемой материнской компанией.

7. Единая дата составления. Консолидированная отчетность должна составляться на дату баланса материнской компании. Показатели отчетности дочерних предприятий также должны быть пересчитаны на дату консолидированной отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.