Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальная изофрения






Такого стиля, разумеется, нет. Но джинн был выпущен из...компь­ютера в конце 70-х. Электронно-синтезированное изображение принципи­ально отличалось от всех своих предшественников, в том числе и от кине­матографического. Скорость электротока взяла верх над механической цепочкой кинокадров. Возникло новое, визуально-стилевое послание человечеству в виде нового электронного письма.

В кинематографе этот стиль нарочито воссоздан в фильме Уоррена Битги " ДикТрейси".

Компьютерный стиль супердорогих блокбастеров Джорджа Лукаса о звездных войнах был осуществлен на принадлежащей ему студии под символи­ческим названием " Indastrial Light & Magik" (Индустриальный свет и магия).

Одна из первых работ на тему компьютеризации искусства принадлежа­ла МЯмпольскому и называлась " Метафизика электронного изображения".

Речь шла о высокой степени иллюзионизма, которую удается достичь при сложном наложении волновых процессов, с одновременной ограниченностью возможностей цветового и светотеневого диапазона, отсутствием убедитель­ной моделировки пространства, ослабленности ощущения перспективы.

Еще одно радикальное отличие от кинематографического изображения - это отсутствие особого течения времени. Электронная картинка как бы отменяет время вовсе.

При безусловных достоинствах, которые можно выразить в понятиях " ясность", " чистота цвета", " правильность", " компьютерные изображе­ния красивы, как красива реклама".

А.Вознесенский, именующий себя " изофреником", очень точно под­метил, что под напором электронной метафизики экрана очень старомодны­ми и архаичными кажутся сейчас даже сюрреалисты Сальвадор Дали и Рене Магритт. Не случайно именно в те годы в живописи стал популярным стиль гиперреалистов с их рекламной гипервыразительностью и поразительным ощущением " выкачанности атмосферы".

Бог-отец кибернетики, Норберт Винер ввел по отношению к модели­рованию явлений и процессов в кибернетике термин " симуляция".

Мир на экране компьютера - это действительно симуляция реальности. Виртуальная изофрения - это ментальность нашего дня. Ставшая повседневной привычка человека к иллюзии' 'контакта" с экранной реальностью компьютера в значительной степени повлияла на эстетические чувства аудитории.

Компьютер дал возможность людям, не владеющим профессией, рабо­тать весьма активно в области печатного дела и типографики. Недаром в рамках ежегодного фестиваля анимации и компьютерной графики " Аниграф" с успехом демонстрировался фильм Дэвида Карсона с провокационным на­званием " The end of print". Фильм даже вызвал оживленную дискуссию.

Более точно ее нерв выразил известный дизайнер, театральный художник, педагог, издатель Василий Валериус: " Можно, конечно, сделать шесть титек на лбу у Сильвестра Сталлоне, и это будет острое и волнующее изображе­ние, но меня больше волнуют " скучные вещи": как обработать архитектур­ную съемку для книги про Петербург, город туманов и отражений..."

Повальная компьютеризация в прикладной графике имеет и обратный эффект. Временами усиливается интерес художников и заказчиков к ру­котворному, рисованному изображению. Еще мастера обычно всегда вначале рисуют эскизы разворотов. Акварелью или тушью на бумаге. Вручную изготавливают буклетный или книжный макет.

Есть и еще одна проблема, связанная с убеждением, что художник- это одна профессия, а компьютерная верстка иная.

Речь идет вовсе не о том, что компьютеризированная дизайнерская культура не имеет художественной ценности. На наших глазах и при на­шем участии происходит смена культурной парадигмы. Это " новая ком­пьютерная волна" в графическом дизайне.

9. AHA ТОМИЯ СТИЛЯ

Доказывать все вышесказанное на примерах из рекламной практики, думается, излишне. Они окружили нас плотной стеной. Вопрос лишь я том, что кроется за ней...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.