Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть от столкновения смыслов






Начнем с цитаты. Влиятельный американский журнал " Нью-Йоркер" как-то опубликовал на своих страницах обширный материал, посвященный политике и СМИ, где были следующие строки: " Реальная власть перешла к тем, кто владеет искусством монтажа, кто правильно понимает мысль Эйзенштейна: соединение одного кадра с другим, их состыковка создает новую реальность ".

Для начала выделим из этого текста две смысловые доминанты: мон­таж и Эйзенштейн. Именно в них, по существу, и заключен фокус темы.

Слово " монтаж" - одно их самых многозначных в системе культуры. По библейской версии, можно с полным основанием утверждать, что это явление лежало в основе сотворения мира господом Богом. Ибо достаточ­но вспомнить, что, согласно первой книге Моисеевой Бытие, все первые шесть дней творения наполнены глагольными формами: " отделил ", " уви­дел", " создал", " поставил", " сотворил".

Все эти понятия имеют безусловное отношение к французскому слову " montage" - сборка. Оно пронизывает самые различные сферы человече­ской деятельности, а потому и имеет несколько взаимосвязанных значений:

. Творческий и технологический процесс сочленения отдельно взятых частей.

2. Средство выразительности, создающее элементы образности в литера-1 туре и искусстве, СМИ.

3. Система выразительных средств, способная менять не только гео-" метрик» и оптику нашего восприятия окружающего мира, но и мета­форическую и метафизическую ориентацию в нем.

Власть монтажа в нашей жизни настолько абсолютна, что чаще всего мы не замечаем ее. Как не замечаем основной монтажный инструмент-глаз. Ведь мы воспринимаем мир монтажно, выделяя в нем то, на что мы настроены.

Монтаж - это явление, неизбежно встречающееся, когда мы имеем дело с сопоставлением минимум двух факторов, изображений предметов, знаков, событий. Естественно, что у наблюдателя этого процесса возникает определенный вывод.

Монтаж - общий родовой признак искусства. В основе художественно­го творчества лежит образ, который всегда создается монтажно, целенаправ­ленным сочетанием выразительных элементов, создающих новое качество, которым они не обладают, взятые порознь. Монтаж как композиционный прием, основанный на " стыковке" различных фрагментов, действует в струк­туре всего комплекса литературы, искусства и СМИ.

Герой чеховского рассказа " Писатель" - автор рекламных текстов. Их заказчик, чайный купец Ершаков, зовет его Гейпим, нарочно смешивая (монтируя) слова " гений" и " Гейне " (Генрих Гейне - немецкий поэт и пуб­лицист XIX века). Здесь прочитывается ряд символических смысловых рядов. Во-первых, слово " Гейне" знак того, что купец не чужд европейской цивилизации. Во-вторых, в слове " гений" явственно читается купеческая ирония по отношению к литературному труду. Ведь говорит же он: " Какой труд! Писанья не съешь, не выпьешь... плевое дело! И рубля не стоит". Рассказ же завершается иронической фразой автора: " Ершаков закурил гавайку, и в его комнате еще сильнее запахло культурным человеком ".

Здесь иронический образ " культурного человека" монтируется со­единением семантики фраз " закурилгавану'" запахлокультурным". Со­циокультурная символика слова " гавана" здесь возрастает по крутой экс­поненте. В этой семантической стройке участвует ассоциативная доминанта, именно то качество, которое Леви-Строс назвал " доминирующей чертой мышления" ориентационных восприятий мира. В рекламе и паблик рилеишнз как части массовой культуры ассоциативная доминанта является одним из основных конструктов влияния на массы потребителей.

Еще в 20-е годы С. Эйзенштейн, В. Шкловский высказывали гипотезы о монтаже как о имманентном (внутренне присущем) качестве искусства, проис­текающем из его природы. В своих статьях они показали, что монтажный прин­цип есть родовое свойство художественного мышления. Идеальные образы монтажного мышления С. Эйзенштейн находил в " Медном всаднике" и " Пол­таве" Пушкина, в " Воскресенье" Толстого, " Мадам Бовари" Флобера.

Одним из первых исследователей монтажа стал советский киноре­жиссер Лев Кулешов. Его классический эксперимент в 20-х годах получил название " эффект Кулешова".

Суть его заключалась в следующем. На монтажном столе к крупному плану известного актера Ивана Мозжухина подклеивался план детского гроба. При просмотре этого фрагмента на экране, на лице Мозжухина чита­лось страдание. Затем план с детским гробом изымали, чтобы заменить его на изображение тарелки с пищей, - и на том же крупном плане лица актера согласно мнению независимых зрителей читались признаки аппетита.

Этот эксперимент дал повод сделать заключение о том, что изменение суммарного смысла кинематографической фразы зависит от столкновения различных контекстов.

Монтажные приемы и стили всегда есть выражение индивидуальности творца. Их классификация и типология в кино и литературе - наименее раз­работанная область теории. Но безусловно то, что монтажные приемы 10. КЛИПОВОЕ СОЗНАНИЕ

являют собой могучий арсенал не только электронных, но и печатных СМИ. И конечно же, в прямом и опосредованном виде они активно | используются в рекламе и акциях паблик рилейшнз.

В работе профессора А.Чумикова " Креативные технологии паблик I рилейшнз" под монтажом предлагается понимать " выбор из большого количе­ства фото-видео-аудиоматериалов таких, которые выставляли бы некото­рый объект в невыгодном или, напротив, выгодном ракурсах". Это один из наиболее распространенных манипулятивных приемов при пропагандисткой обработке информационных массивов, создании информационных поводов и j формировании стереотипов общественного мнения в ПР.

Одним из бесспорных мастеров политической контррекламы являет-1 ся Александр Невзоров. Начав свою телевизионную карьеру с ведущего | передачи " 600 секунд" в -Ksmpefiction (стилевом монтажном гибриде до-1 кументального криминального репортажа, триллера-ужастика и дина-" мичного зрелищного боевика), он вполне логично и успешно перешел в политику. В его передачах " Дни", " Дикое поле" монтажные концепции и метафоры играют решающую роль. Он умело пользуется элементами по­литической символики, например золотым орлом на красном фоне в зас­тавке " Дикого поля". Недаром многие из его передач тотчас получали i широкий общественный резонанс.

Так, в августе 1999 года снятый им репортаж о предвыборной акции Союза правых сил тотчас вызвал острейшую реакцию. Б.Немцов назвал это " свинством". Более мудрая И.Хакамада комментировала так - " это значит, что нас боятся", а Н.Сванидзе на РТВ брезгливо и профессионально со­щурился - " хочется помыть руки".

А в основе всей этой бури было искусство монтажа, умение снять и преподнести событие в нужном ракурсе. Для этого Невзоров умело поль­зуется всей палитрой съемочных и монтажных приемов. Его репортаж об остановке движения на одной из веток метро вызвал восхищенную реак­цию профессионалов: " Что значит талант. Без единого слова лжи снять конец света в освещенном городе ". Снимая интервью с политологом Кур-гиняном на Красной площади, Невзоров создает полное ощущение опе­ративной скрытой съемки. Этот же прием он использовал во время своей беседы с Жириновским в зале заседаний Думы. Для этого используются трансфокаторы, искусственные и реальные технические помехи, умелый монтаж планов, создающий ощущение тайного действа.

Особенно возросла роль монтажа в эпоху " видеократии" - когда превалирует мир зрительных мотивов, киберспейса. Культовые произве­дения экрана активно использовались в политических ТВ-передачах

" Время", " Зеркало", " Итоги" во время предвыборной кампании 1999 года. Особенно любимым материалом для монтажных сопоставлений яв­ляется телеверсия " 12 стульев" (эпизоды сеанса одновременной игры в шахматы, собрание " Меча и орала" и т.д.). -i

МЕЖКАДРОВЫЙ И ВНУТРИКАДРОВЫЙ МОНТАЖ

Итак, монтаж - это система выразительных средств, способствующая созданию полифонической выразительности. Различают два вида экранного монтажа, которые с теми или иными оговорками действуют и в иных сферах культуры. Это монтаж межкадровый и внутрикадровый.

Под межкадровым следует понимать умение логично сочетать кад­ры в экранном эпизоде, ряд фотографий на одном листе и в целом поли­графическом издании. Это функция, призванная способствовать после­довательному изложению события. Недаром один из бывших советских руководителей Министерства кинематографии на приемке картин час­тенько высказывался так: " Вы мне голову не морочьте! Вы мне покажите так, чтобы можно было понять - кто куда вошел и кто откуда вышел ". При общей грубоватости стиля в этом пассаже заключено необходимое требование уметь логично и последовательно складывать историю.

Под внутрикадровым монтажом понимают широкий арсенал средств, включающих в себя масштаб изображения (крупный, средний, общий план), ракурс съемки, движение глаза-камеры, цвет, звук, композицию, движение людей в пространстве кадра, что одна из важнейших задач режиссера. В кино это чаще называется мизанкадром, а в театре - мизансценой. Великий мастер театра В. Мейерхольд объяснял это так: " Я так располагаю актеров, меняя их местами, что, если б на подошвах у них был мел, к концу акта весь пол должен был бы стать белым".

Стилистический характер, лежащий в основе рекламного ролика, непременно должен найти свое отражение в характере мизансцены. На Каннском фестивале рекламы 1997 года был награжден рекламный ро­лик бытовой техники фирмы " Ariston", в основе которого мастерски вы­веренная эксцентрическая немая мизансцена с участием десятка актеров, манипулирующих вокруг различных холодильников, газовых плит, пы­лесосов, бойлеров и прочего товарного реквизита.

Если рассматривать с точки зрения мизансценирования экранизации А.Чехова, сделанные Н.Михалковым в фильме " Неоконченная пьеса для механического пианино", то ее отличают сложные проходы и переходы персонажей на фоне казалось бы нескончаемых бесед. Герои сидят, встают, 10. КЛИПОВОЕ СОЗНАНИЕ

вновь садятся, входят, уходят, подъезжают. Все это движение сложно организовано режиссером и изобретательно снято оператором с различных точек и в различном темпоритме. Это пример высокого мастерства мизан-сценирования.

Монтаж является могучим выразительным средством в создании жан­рового своеобразия любого зрелища, особенно экранного. Им мастерски пользовался классик фильмов-ужасов Альфред Хичкок. В своем знамени­том фильме " Психо" (1960 г.) он продемонстрировал это в сцене убийства в душе. Никакой обнаженной натуры и натурализма. Все решено " зеркально" и монтажно. Пиком сцены является крупный план спускаемой в поддон крови. Вся сцена длится 45 секунд экранного времени и состоит из 78 монтажных стыков. Наряду с " одесской лестницей" Эйзенштейна и глубинными мизансценами из " Гражданина Кейна" О.Уэлса, это самая цитируемая сцена в истории мирового кино.

Таким образом, весь арсенал монтажных средств и приемов в том или ином виде применяется в кино, фотографии, телевидении, газетной и жур­нальной прессе, рекламной продукции различных видов. Менялось видение мира, доступного человеческому глазу, менялись его экранные и печатные образы, но сохранялся монтажный принцип. Арсенал монтажной полифонии непрерывно раскрывал свои внутренние ресурсы.

Французский социопсихолог Абраам Моль, автор книг " Теория ин­формации и эстетическое воспитание", " Социодинамика культуры", писал, что одной из черт в судьбе культуры XX века является ее мозаичность. Именно такая культура свойственна эпохе товарного потребления. Создана она в результате победы цивилизации, основанной на материальном изобилии, с одной стороны, и бурном развитии средств коммуникации - с другой. Ее визуальный образ насквозь монтажен.

Образ современной культуры можно быстро смонтировать в вообра­жении отнюдь не некой суммой посещений музеев и концертных залов, а беглым " монтажным " просмотром десятка самых популярных газет и жур­налов, веерным просмотром пакета ТВ-каналов (зэппинг), доступных ва­шему ТВ-приемнику.

В «Generation " П"» В.Пелевина зэппинг представлен так: " Быстрое переключение телевизора с одной программы на другую, к которому прибега­ют, чтобы не смотреть рекламу. Соответствующий тип мышления, кото­рый постепенно становится базисным в современном мире. Переключение телезрителя, которым управляют реэ/сиссер и оператор (то есть принуди­тельное индуцирование субъекта в результате техномодификаций) — это другой тип зэппинга. Телевизор превращается в пульт дистанционного

управления телезрителем. Переходя в состояние Homo zapiens, телезритель сам становится телепередачей, которой управляют дистанционно. И в этом состоянии он проводит значительную часть жизни".

В этих фантастических пророчествах явственно ощущается не только иронический римейк из М.Маклюэна (The medium is the massage - само средство коммуникации одновременно есть и инструмент манипулирова­ния), но и доля реальности. Ведь средства массовой коммуникации становят­ся частью нашей нервной системы, поскольку передаваемая ими информа­ция проникает в сферу подсознания, того, что Юнг называл " коллективным бессознательным".

Монтажен и сам принцип компьютерного гипертекста. В основе про­граммного обеспечения процесса компьютерной верстки также лежит мон­тажный принцип. К примеру, QuarkXPress реализует рамочный принцип верстки. На полосе размещаются рамки различной формы, в которых помещен либо текст, либо иллюстрации. Существует инструмент по фор­матированию текстов и изменению конфигурации рамок.

Таким образом, в суммарное монтажное понятие " современная куль­тура" войдут как высокие эстетические образцы, так и гораздо более " низ­кие". Слово " низкие" закавычено намеренно, ибо понятие это в высшей степени условно.

Напомним, что рекламу и ПР мы также рассматриваем в контексте мас­совой культуры. Маскульт - это результат того самого изобилия, включаю­щего в себя не только возвышенные категории и образы, но и громадный объем мультикультурного " сора", будто согласно известной ахматовской стро­ке: " Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда ".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.