Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенол (кислота корболовая).






Фенол получают при перегонке каменноугольного дегтя. Представляет собой бесцветные длинные, тонкие игольчатые кристаллы или бесцветную кристаллическую массу со своеобразным запахом. На воздухе постепенно розовеет. Растворим в воде (1: 20), спирте, эфире, жирных маслах /6/.

Водный раствор фенола называют карболовой кислотой.

Обладает противомикробной, противопаразитарной и инсектицидной активностью.

Действует сильно бактерицидно на многие вегетативные формы микроорг-мов, но слабее на споры. Добавление хлорида натрия и кислот и повышение температуры растворов усиливает антимикробный эффект.

Мех-м противомикробного и противопаразитарного дей-я заключается в липотропности фенола. Недиссоциированные молекулы взаимодействуют с липопротеидами, резко нарушая внутриклеточный метаболизм. Диссоциированная часть молекул фенола с белками образует альбуминаты. Из этого комплекса он быстро освобождается и вновь действует как фенол. Кроме того, он вызывает дегидратацию микробов и паразитов /10/.

При нанесении на кожу и слизистые оболочки 2-3%-ные растворы фенола действуют раздражающе, а затем анестезирующе. В более высоких концентрациях фенол вызывает некроз тканей.

Местное дей-е на ткань даже 5%-ного раствора прижигающее, ведущее к побелению участка кожи. Крепкие растворы образуют быстро белеющий струп, отваливающийся обычно без нагноения, по типу сухой гангрены. Образование омертвения явл-я вообще характерным даже при длительном применении слабых растворов, например, в виде компрессов.

После отделения сухого струпа остается красный, впоследствии буреющий рубец /8/.

Глубокое проникновение карболовой кислоты в кожу зависит от ее растворимости в кожном сале, а также от ее летучести. Причина дей-я на тк., сопровождающегося омертвением состоит отчасти в том, что карболовая кислота даже в своих сравнительно некрепких растворах вызывает свертывание протоплазматического белка /5/.

Карболовая кислота всасывается весьма легко при различных условиях применения - и ч/з кожу, особенно поврежденную, и ч/з слизистые и серозные оболочки, например, при промывании полостей матки, плевры и брюшины, а также, безусловно, при внутреннем применении.

Фенол служит эталонным препаратом для дезинфектантов и антисептиков, поскольку активность последних определяют по фенольному коэффициенту (изучение концентрации фенола к концентрации изучаемого препарата, в которых оба в-ва вызывают одинаковый противомикробный эффект).

Используют для дезинфекции животноводческих помещений, сточных ям, для обеззараживания инструментов, предметов ухода и кожи животных на месте инъекции /11/.

Карболовая кислота иногда применяется при паразитарных формах кожных болезней (чесотка). В начальной стадии карбункула 1-2% раствор фенола вводят под кожу вокруг фокуса с целью локализации проц-а. Вдыхание паров карболовой кислоты проводят иногда при гнилостно-гангренозных проц-ах в легких. Для этой цели чаще служит 2%-ный раствор /12/.

Анестезирующее дей-е фенола используется при зубной боли, для чего пригодна кристаллическая кислота, иногда пополам с хлороформом на ватке в дупло зуба /8/.

Основное токсическое дей-е карболовой кислоты может быть в общем охарактеризовано, как паралич центральной нервной системы.

 

Наблюдаются диспепсические явления, боли за грудиной и в животе, рвота с примесью крови, жидкий стул. При более медленном протекании отравления наблюдается сумеречное состояние сознания, бред, двигательное возбуждение, весьма часто и быстро присоединяющееся падение кровяного давления, дыхания и температуры тела. Для легких отравлений характерны головокружение, оглушенность, головная боль, резкая слабость, цианоз, нарастающая одышка. При тяжелых отравлениях быстро развивается коматозное состояние, для которого характерно сужение зрачков, нарушение дыхания по типу механической асфиксии (аспирация рвотных масс, западение языка. Преобладают явления наркотического поражения центральной нервной системы. Ч/з 2-3 суток возм/о развитие острой почечной недостаточности, особенно при обширных ожогах кожи раствором карболовой кислоты. Типична темная моча в результате окисления на воздухе выделяемых с ней продуктов фенола. Смерть наступает от паралича дыхания и падения сердечно-сосудистой деятельности /5/.

Первая помощь.

Восстановление нарушенного дыхания - туалет полости рта, отсос аспирационных масс. Осторожное промывание желудка ч/з зонд теплой водой с добавлением 2 столовых ложек активированного угля или жженой магнезии. Желательно назначить солевое слабительное (натрия или магния сульфат). Жиры в том числе касторовое масло, противопоказаны! При попадании фенола на кожу сперва проводят обильное промывание чистой проточной водой, а затем необходимо обмыть кожу оливковым (растительным) маслом /3/.

Общая схема лечения при отравлении фенолом следующая.

Унитиол (10 мл 5% раствора) внутримышечно. Тиосульфат натрия (100 мл 30 % раствора) капельно с глюкозой в вену. Двусторонняя паранефральная блокада новокаином. Витаминотерапия: аскорбиновая кислота (10 мл 5% раствора) внутримышечно. Форсированный диурез

(алкалинизация мочи и водная нагрузка). Сердечно-сосудистые ср-ва (препараты наперстянки, кофеин, камфора, сульфакамфокаин).

 

Б№ 31






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.