Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мех-м дей-я холинолитических в-в (атропин).






Атропин. Алкалоид, содержащийся в растениях семейства пасленовых, таких, как красавка (сонная одурь), дурман, белена. Алкалоид — тропиновый эфир d, 1-троповой кислоты.

В лечебной практике применяют атропина сульфат. Кристаллический или зернистый порошок без запаха, легко растворим в воде и спирте, стерилизуют кипячением (100 °С) в течение 30 мин,

Левовращающий изомер – гиосциамин – примерно в 2 раза активнее атропина, именно он содержится в растениях, однако при химическом выделении алкалоида он в основном превращается в рацемическую форму – атропин.

Атропин блокирует только М-холинорецепторы, на Н-холинореактивные структуры он не действует.

Растворы атропина сульфата легко всасываются как из подкожной клетчатки, так и ч/з слизистые оболочки, не раздражая при этом чувствительных нервных окончаний и не вызывая каких-либо реакций со стороны слизистых оболочек. Напротив, подобно кокаину он вызывает слабо выраженную местную анестезию.

В орг-ме травоядных животных препарат разрушается более значительно, а неразрушенный выводится ч/з почки, у плотоядных инактивируется медленнее и основное его коли во выводится с мочой в неизмененном виде.

После всасывания атропина сульфата резко ослабляется секреция всех желез, в определенных количествах снижается моторная функция желудочно-кишечного тракта и других гладкомышечных органов, расширяется зрачок (мидриаз), повышается внутриглазное давление и развивается паралич аккомодации. Секреция слюнных, бронхиальных, желудочных, кишечных и потовых желез настолько сильно снижается, что это дей-е нельзя снять даже такими сильно увеличивающими сокоотделение ср-вами, как пилокарпин и карбахолин.

Слизистые оболочки ротовой полости становятся сухими, и животные с трудом проглатывают сухую пищу, а их голос становится сиплым (хриплым).

Отделение желудочного сока уменьшается в 8—10 раз, и поскольку количество щелочной слизи существенно не уменьшается, то происходит понижение кислотности желудочного сока в 2—3 раза. Кишечная секреция уменьшается несколько меньше, чем желудочная. Снижение секреции уменьшает раздражающее дей-е желудочного сока при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Это обстоятельство используют при лечении этих заболеваний, назначая длительно действующие препараты атропина, например экстракт белладонны.

Секреция бронхиальных желез лишь ослабевает, а желчевыдел-е уменьшается только в том случае, если оно было усилено. Потоотделение прекращается сразу после внутривенного введения атропина и ч/з 10—15 мин после подкожной инъекции препарата, восстанавливается оно ч/з 1, 5—2 ч. Это обстоятельство нужно учитывать при отравлении животных, когда токсические в-ва выделяются ч/з потовые железы. Функцию молочных желез атропин изменяет мало.

Атропин своеобразно влияет на перистальтические и маятникообразные движения желудочно-кишечного тракта. У всех животных от оптимальных доз резко понижается тонус, и ослабляются движения желудка и кишечника, а у жвачных животных и преджелудков. Сфинктеры, наоборот, сокращаются. Маятникообразные движения кишечника от малых доз атропина усиливаются. Происходит это потому, что малые количества атропина активизируют межмышечные вегетативные узлы (ауэрбаховское сплетение), а в больших дозах препарат блокирует как холинергические структуры, так и ауэрбаховское сплетение. По этой причине и маятникообразные, и перистальтические движения резко ослабевают. В малых дозах атропин существенно не влияет на сфинктеры, от средних количеств они суживаются, а от больших могут полностью закрыться, что может вызвать разрыв желудка или кишечника при их переполнении и метеоризме.

Гладкие мышцы селезенки, желчного и мочевого пузырей, мочеточника, матки расслабляются незначительно.

Атропин всегда восстанавливает деятельность изолированного сердца лягушки, отравленного ареколином.

При введении препарата животным внутривенно или под кожу сокращения сердца всегда учащаются, поскольку влияние холинергической иннервации временно прекращается и адренергическое дей-е остается без физиологического антагониста. По этой же причине резко сужаются артериальные сосуды, что сопровождается повышением кровяного давления. Такое дей-е особенно выражено у собак; у лошадей это влияние намного слабее.

Сердечная деятельность под влиянием атропина изменяется в зависимости от возраста животного. У щенков менее выраженная реакция, чем у взрослых собак и других животных.

Зрачок максимально расширяется ч/з 30—40 мин после инсталляции лекарства на срок до 7—10 дней вследствие того, что круговые мышцы радужной оболочки, иннервируемые холинергическими нейронами, утрачивают тонус, и тогда радиальные мышцы, имеющие адренорецепторы и оказавшиеся без антагонистического влияния, сокращаются. Уплотнившаяся радужная оболочка сдавливает фонтановы щели, что затрудняет отток внутриглазной жидкости, и внутриглазное давление повышается. Ресничная (целиарная или аккомодационная) мышца расслабляется, т.к. она прикреплена боковой поверхностью, когда она уплощается, циннова связка натягивается и кривизна хрусталика уменьшается, поэтому глаз становится дальнозорким. Уплощение кривизны хрусталика происходит еще и потому, что при расслаблении цилиарной мышцы хрусталик перемещается несколько назад, а это еще больше растягивает хрусталик. При параличе аккомодации наступает полный функциональный покой в глазу, что используют при лечении глазных заболеваний. Однократное введение 1%-ного раствора атропина сульфата нарушает аккомодацию ч/з 0, 5—1 ч в течение 2—5 сут.

В центральной нервной системе атропин возбуждает деятельность многих центров и особенно дыхательного, вследствие чего дыхание учащается и углубляется, газообмен в легких существенно повышается. На этом основании атропин широко используют в комбинации с морфином при подготовке мелких животных к ингаляционному наркозу. Применяют его и в качестве антагониста при угнетении дыхательного центра морфином. Это влияние после подкожного введения раствора длится около 1 ч.

Нередко используют атропин как противоядие при передозировке прямых и косвенных холиномиметиков; как стимулятор дыхательного центра; с целью дифференциальной диагностики болезней сердца при брадикардии; для восстановления сердечной деятельности при условии отсутствия органических пороков и предотвращения рефлекторной остановки сердца при применении ингаляционных наркотиков; для уменьшения спазмов бронхиальных мышц и болей при энтероспазмах, инвагинации, при наличии безоаров и конкрементов; при отравлении фосфорорганическими пестицидами и боевыми отравляющими в-вами типа зарин, заман 1 7 1.

В офтальмологии атропин используют с диагностической целью для расширения зрачка и исследования дна глаза (0, 5-1%-ный раствор), с терапевтической целью для предупреждения образования спаек м/у хрусталиком, ресничной мышцей и радужной оболочкой и с целью обеспечения функционал покоя мышц глаза (1— 1, 5%-ный раствор).

При отравлении атропином наблюдаются симптомы, связанные с холиноблокирующим дей-ем его: сухость слизистой оболочки рта и носоглотки, что сопровождается нарушением глотания, голос становится сиплым (хриплым), кожа — сухой, температура — повышенной; зрачки расширяются, проявл-я двигательное возбуждение.

Если появились признаки отравления у животных при поедании на пастбище растений, содержащих атропин, делают промывание желудка или преджелудков и назначают 5%-ный раствор танина, активированный уголь и солевые слабительные. При наличии возбуждения применяют неингаляционные наркотики и снотворные, а при угнетении — стимуляторы ЦНС (кофеин, камфору).

В случае передозировок атропина или повышенной чувствительности к нему м/о использовать пилокарпин, при его в малых дозах до появления секреции.

В некоторых растениях (белена, красавка, дурман и др.) кроме алкалоида гиосциамина и атропина содержится скополамин. Он действует сходно с атропином, но быстрее и кратковременнее. Его дозы меньше атропина внутрь в 2—5 раз, а под кожу в 10 раз и более.

Кроме атропина в ветеринарной практике нередко применяют препараты из листьев красавки, белены, дурмана. В свежих растениях содержится преимущественно гиосциамин, который в процессе сушки и обработки сырья превращается в атропин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.