Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о местной анестезии и ее виды. Требования, предъявляемые к местноанестезирующим ср-вам.






Анестезирующие в-ва — это в-ва, которые способны временно, обратимо блокировать чувствительные рецепторы (в первую очередь болевые рецепторы, а затем обонятельные, вкусовые, температурные, тактильные), а также нарушать проведение возбуждения по нервным волок­нам. В первую очередь блокируются чувствительные нерв­ные волокна, однако анестетики способны блокировать и двигательные нервные волокна.Наиболее ценным свойством анестетиков явл-я их способность блокировать болевые рецепторы и чувстви­тельные нервные волокна. В связи с этим их используют для местного обезболивания - местной анестезии (an - отрицание, aisthesis - чувство, ощущение), в частности при хирургических операциях.

Виды анестезии. Поверхностная анестезия, или терминальная анестезия (terminalis - конечный)-это в основном анестезия слизистых оболочек (глаза, носа, носоглотки и т. д.). При нанесении анестезирующего в-ва на слизистую оболочку последняя утрачивает чувствительность, т.к. анестетик блокирует чувстви­тельные нервные окончания (терминали) в слизистой оболочке. По­верхностная анестезия используется в глазной практике (например, при удалении инородных тел из роговицы), в отоларингологии (при операциях на слизистой оболочке носа, носоглотки), а также при ин­тубации, при введении бронхоскопов, эзофагоскопов. При нанесении анестетиков на слизистые оболочки возм/о частичное всасывание в-в и проявление резорбтивного токсического дей-я. Для умень­шения всасывания анестетиков к их растворам часто добавляют сосудо­суживающие в-ва, например адреналин. Предупреждение вса­сывания анестетиков не только уменьшает их токсичность, но и удли­няет их дей-е. Проводниковая анестезия. Если раствор анестетика ввести с пом-ю иглы и шприца в ткань, окружающую нерв, который содержит чувствительные золокна, то в месте введения анестетика в первую очередь происходит блокада проведения возбуждения именно по чувствительным нервным волокнам. В связи с этим вся область, иннервируемая данным нервом, утрачивает чувствительность. Такой вид местного обезболивания носит название проводниковой анестезии (блокада нервных проводников). Т.к. при этом виде анестезии анестетик вводится в тк. и частично попадает в общий кровоток, возм/о его резорбтивное дей-е. Поэтому для проводниковой анестезии нельзя использовать токсичные анестетики (дикаин, кокаин). Для уменьшения всасывания и удлинения дей-я анестетиков к их растворам добавляют сосудосуживающие в-ва (адреналин и др.).Проводниковая анестезия используется для проведения хирурги­ческих операций на конечностях (например, при вскрытии панариция), в зубоврачебной практике и т. д.

Разновидностью проводниковой анестезии явл-я спинно­мозговая анестезия. Раствор анестетика вводят в спинно­мозговую жидкость на уровне поясничного отдела спинного мозга. При этом происходит блокада всех чувствительных волокон, посту­пающих в пояснично-крестцовый отдел спинного мозга, и развивается анестезия нижних конечностей и нижней половины туловища, включая и внутренние органы.Спинномозговая анестезия обычно используется при операциях на органах малого таза и нижних конечностях. Инфильтрационная анестезия. При этом виде анестезии раствор анестетика невысокой концентрации (0, 25-0, 5%), но в больших количествах (200-500 мл и более) под давлением вво­дится в тк. (кожу, подкожную клетчатку, мышцы, тк. внутренних органов). Происходит своеобразное «пропитывание» (инфильтриро­вание) тканей раствором анестетика. При этом блокируются чувстви­тельные нервные окончания и чувствительные нервные волокна, вхо­дящие в зону дей-я анестетика.

Инфильтрационная анестезия используется при многих хирурги­ческих операциях, в том числе при операциях на внутренних органах. Так же как и для проводниковой анестезии, для инфильтрационной анестезии нельзя применять токсичные анестетики, т.к. они могут попадать в общий кровоток и оказывать резорбтивное токсическое дей-е.

Растворяют анестетики для инфильтрационной анестезии обычно в гипотоническом (0, 6%) или изотоническом (0, 9%) растворе натрия хлорида. Для уменьшения всасывания анестетиков и удлинения их дей-я к растворам обычно добавляют адреналин.Разумеется, для проводниковой, спинномозговой и инфильтра­ционной анестезии используют только стерильные растворы анесте­тиков.

Идеальное анестезирующее в-во должно: 1) обладать высокой анестезирующей активностью; 2) действовать достаточно продолжительно (учитывая, что операция может продолжаться несколько часов); 3) не разд­ражать тк., на которые оно действует; 4) обладать воз­м/о низкой токсичностью; 5) быть растворимым в воде; 6) не разрушаться при стерилизации; 7) быть пригодным для всех видов анестезии; 8) суживать кровеносные сосуды или быть совместимым с сосудосуживающими в-вами. В плане этих требований ниже будут рассмотрены наиболее известные анестезирующие ср-ва.

Первым анестезирующим ср-вом был кокаин — алкалоид ко­каинового кустарника, произрастающего в Южной Америке. Растворы кокаина иногда применяют для поверхностной анестезии. Однако в настоящее время кокаин в значительной степени вытеснен более активными и менее токсичными анестетиками.

Резорбтивное дей-е кокаина проявл-я в возбуждении цент­ральной нервной системы, которое при увеличении дозы сменяется угнетением (смерть при отравлении кокаином наступает вследствие паралича дыхательного центра).Способность кокаина возбуждать центральную нервную систему, вызывать повышенное настроение, ощущение бодрости, прилива сил оказалась причиной злоупотребления этим в-вом. При система­тическом приеме кокаина у человека возникает сильная потребность в повторных введениях препарата, т.к. при его отсутствии появл-я ощущение вялости, разбитости, резко снижается настроение. Другими словами, возм/о развитие лекарственной зависимости к кокаину (кокаинизм).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.