Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотич анальгетики






Наркотич анальгетики были представл опиумом.Опий застывш млечн сок снотворн мака, к-ый содерж больш кол-во алколоида.Эти алколоиды делятся на 2гр: 1)производн фенантрена; 2)производн изохиналена.

Производн фенантрена относится такой препарат-морфина гидрохлорид.Морфина гидрохлорид способен оказыв сильн анальгетич действие.Наркотич анальгетики облад анальгезией в случ сильн травматич шока, обширн ожога, инфаркта миокардаонкологич заболев.Примен тогда когда ненаркотич анальгетики неэфф-ны.Хар-ной чертой наркотич анал-в явл кумулляц(накапливан)и лек-ая зависимость (привыкание) относятся к списку А, вызывают сост-ие эйфории.При длит примен морфина вознмк морфинизм-отравление.

Морфин. (морфина гидрохлорид).Список А, выпуск в табл 0, 01г и в р-рах для инъекц по 1 мл 1%.Фармакологич св-ва: основн предств-ль, хар-ся сильн болеутоляющ действием, вызыв выражен эйфорию, привыканеи.Морфин пониж возб-ть кашлев центра, повыш тонус сфинкторов ЖКТ (в умерен терапевтич дозах) мочев пузыря при ослаблен перистальтики.При длит примен и превыш длз угнетен дых центра. В вт практике примен в постоперацион приод, при удален каких-либо новообр-й онкологич хар-ра и при обширн ожогах.Препарат не примен при истощ орг-ма, при переполн ЖКТ.След учитывать видов особен-ти, вследств чего свин, кошки, жвачн жив не редко реагир сильн возбужд.Доза и применение: подкожно, из расч 0, 2-0, 5 мг/кг.

Омнопон. Список А.Алколоид опия.В составе к-го наход 48-50% др алколоидов, в частн-ти в основн морфина.По резорбтивн св-вам напомин морфин, хотя он лучше переносится и не вызыв спазма гладк мускул, слабее замедл перистальтику.Доза соответств морфину.

Промедол. Относится к списку А.Явл синтетич препаратом, оюлад сильн анальгетич акт-тью.По сравнен с предыдущ малотоксичен, слабее угнетает дых центр, оказыв спазмолитич действ на гладк мускул внутр органов.В основном примен как спазмолетик, анальгетик: почечн и кишечн колики.В мед практике обезболив препараты при родых.Доза: подкожно 0, 2-0, 5 мг/кг

Кодеин. В него входит пенталгин, микстура Бектелева, примен внутр.

 


Б№ 20

Государственная фармакопея России, содержание, значение.

Государственная фармакопея СССР также явл-я нормативным документом. В РФ ныне действующей явл-я Государственная фармакопея СССР XI издания (ГФ XI). Задуманная как 4-томное издание, она пока издана в 2 томах. В первом выпуске описаны общие методы анализа, во втором приведены общие статьи, в которых даны определения лекарственных форм, изложены общие правила их изготовления. В этих выпусках ГФ XI содержится большое количество таблиц и справочного материала, необходимого фармацевту. В третьем и четвертом выпусках должны быть помещены статьи, посвященные отдельным лекарственным и вспомогательным в-вам, а также их лекарственным формам (например, статья на глюкозу и статья на раствор глюкозы для инъекций, статья на анальгин и статья на таблетки анальгина и др.).

Государственная фармакопея имеет законодательный характер. Ее требования являются обязательными для всех предприятий и учреждений нашей страны, которые занимаются изготовлением, контролем, хранением и применением лекарственных ср-в. Издаваемые отдельные статьи и тома ГФ равнозначны в правовом отношении и имеют одинаковую юридическую силу.

На лекарственные и вспомогательные в-ва, на лекарственные препараты, не снятые с производства и не исключенные из «Государственного реестра лекарственных ср-в, разрешенных для применения в медицинской практике и к промышленному производству (р-1), но не включенные в последнее издание ГФ, распространяются требования предыдущих изданий ГФ (X, IX др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.