Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигистаминные в-ва (супрастин, димедрол, дипразин).






Димедрол. Производное этаноламина. Белый мелкокристалли­ческий порошок, хорошо растворим в воде.

Снижает реакцию орг-ма на гистамин, снимает спазмы гладких мышц, вызываемые гистамином, уменьшает проницае­мость капилляров, предупреждает развитие отека и облегчает течение аллергических реакций. Обладает некоторым седативным и противовоспалительным дей-ем.

В медицине применяют в основном для лечения аллергичес­ких заболеваний, в ветеринарии - при многих воспалительных реакциях, аллергических состояниях, лучевой болезни и т. д. Назначают внутримышечно, внутрь, наружно (входит в состав мазей).

Дипразин. Производное фенотиазина. Обладает теми же свой­ствами, что и димедрол, но с более сильным седативным эффек­том. Применяют при различных аллергических состояниях.

Супрастин. Производное этилендиамина. По мех-му дей-я сходен с дипразином. Применяют в тех же случаях.

Антибиотики-макролиды (эритромицин, олеандомицина фосфат, подгруппа тилозина).

Эти антибиотики содержат макроциклическое кольцо, связанное с различными сахарами сост. из атомов углерода.Обладают выраженной активностью в отношении гр+ и гр-.Мех-м антимикробного дей-я сходе с др.антибиотками-подавл. синтеза белка на уровне рибосом. при приеме внутрь хорошо всасываются и быстро распространяются по организму, удерживаясь в терапевтических конц-х в орг-е до 6-8ч.Побочных явл-й очень мало проявляются растройством ЖКТ, дисбактериозом и при длит.применении поражением печени, и аллергич-е реакции.ЭРИТРОМИЦИНкрист.порошок белого цв. без запаха, горького вкуса.Мало растворим в воде, легко в спирте.Применяют ввиде мази при гнойных поражениях кожи, инфецированных ранах, ожогах.ОЛЕОМИЦИНА ФОСФАТкрист.порош. или пористая масса белого цв.горького вкуса.Легко растворим вводе, в разбавленных растворах кислот и спиртах.По спектру антибактериального действия сходен с эритромицином: действует в основном на гр+микрофлору..Применяют при гастроэнтеритах, пневмониях, метритах, эндометритах.ПОДГР ТИЛОЗИНАпредставители подгр.: тилозин, спирамицин, фармазин, фрадизин.Отличие-выраженное антимикоплазматическое действие и опр-й тропизм при распределении в орг-е, а именно при любых спосбах введения тилозин в высоких конц-х регистрируется в тканях легких и стенке киш-ка.Их примен-т при респираторном микоплазмозе цыплят и инф-м синусите индеек, а также при гастроэнтеритах и бронхопневмониях теляти поросят, вибриозной дизентерии поросят, атрофическом рините, роже свиней и при др.инфекциях.
Б№ 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.