Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности заемного капитала






Для оценки эффективности заемных средств используют систему аналитических показателей.

Важнейшие из них следующие:

1. Коэффициент финансовой напряженности, показывает долю заемных средств в валюте баланса заемщика, рекомендуемое значение не более 0, 5 (50%).

 

 

2. Коэффициент соотношения между долгосрочным и краткосрочным заемным капиталом:

 

,

где ДЗК – долгосрочный заемный капитал на последнюю отчетную дату;

КЗК – краткосрочный заемный капитал на последнюю отчетную дату

 

3. Коэффициент привлечения средств, который характеризует степень участия краткосрочных заемных средств в покрытии оборотных активов.

 

,

где ОА – оборотные активы.

 

4. Коэффициент привлечения средств в части покрытия запасов:

 

,

 

где ЗС – заемные средства. Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов должна составлять не менее 50%, остальные 50% возмещают за счет краткосрочных кредитов банков и кредиторской задолженности по товарным операциям.

 

5. Обобщенный коэффициент финансовой устойчивости:

 

,

где СК – собственный капитал,

ДО – долгосрочные обязательства по балансу заемщика

Выражает ту часть актива баланса, которую покрывают за счет наиболее устойчивых источников. Рекомендуемое значение – 0, 7-0, 8 (70-80%).

 

6. Коэффициент капитализации:

 

 

Характеризует степень зависимости ссудозаемщика от его долгосрочных кредиторов и акционеров, или долю долгосрочных кредитов и займов в постоянных пассивах.

 

7. Коэффициент соотношения долга и объема продаж:

 

,

Взаимосвязь между совокупным долгом и объемом продаж заключается в том, что от последнего параметра в конечном итоге зависит объем денежных средств, необходимых для погашения долговых обязательств.

8. Средний срок предоставления кредита:

 

Период кредита(дни) = средний остаток ссудной задолженности*длительность периода / среднедневная выручка от продажи товара

Рассмотренные показатели анализируют за несколько периодов и делают вывод о текущей и потенциальной кредитоспособности заемщика.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.