Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование ремонта основных средств






Основные производственные средства в процессе эксплуатации подвергаются физическому износу и теряют свои эксплуатационные качества. В связи с этим ремонт основных средств является необходимым условием производственного процесса. От своевременности и качества ремонта зависит эффективность использования основных производственных средств на предприятии.

Ремонт – это комплекс операций по восстановлению неисправности орудий труда или их составных частей с учетом использования возможностей улучшения их параметров.

Своевременный ремонт основных производственных средств предотвращает преждевременное их износа и выбытия, продлевает срок службы, повышает производственную мощность и сокращает потребность в новых капитальных вложениях.

Текущий ремонт осуществляется для обеспечения работы основных производственных средств и заключается в устранении отдельных поломок основных средств и замене или обновлении их отдельных частей.

Средний ремонт производится для частичного обновления основных средств с заменой деталей, узлов ограниченной номенклатуры, которая определяется технической документацией.

Капитальный ремонт выполняют с целью восстановления исправности ресурса инвентарного объекта с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

Предприятие самостоятельно разрабатывает план капитального ремонта основных средств на предстоящий год и графики проведения ремонтных работ по отдельным инвентарным объектам. Базой для составления такого плана является сметно-техническая документация, в котором учитываются действующие нормы, цены и тарифы. [1, С. 353]

Порядок финансирования капитального ремонта зависит от способа его проведения. В случае осуществления капитального ремонта машин, оборудования, транспортных средств подрядным способом на основе договоров расчеты производятся по актам приемки полностью отремонтированных узлов, агрегатов и т.п. Расчеты в отношении ремонта, который осуществляется хозяйственным способом производятся, как правило, за отдельными элементами расходов: выплата заработной платы, оплата счетов за материальные ценности, детали, которые использованы в период проведения ремонта основных средств и пр.

Контроль за осуществлением капитального ремонта, оформлением сметно-технической документации, экономным расходованием денежных средств осуществляет руководитель предприятия.

Предприятия (независимо от подчинения и форм собственности) в течение отчетного периода имеют право расходы на все виды ремонтов (текущий, средний, капитальный) отнести к валовым расходам в сумме, не превышающей 5% совокупной балансовой стоимости групп основных средств на начало отчетного года. В этих же размерах названные расходы относятся на затраты производства, т.е. на себестоимость производимой продукции.

Затраты на капитальный ремонт арендованных основных производственных средств проводится в соответствии с договором аренды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.