Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и история земельного права.






Источники земельного права – нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие земельные отношения. Включать сюда или не включать нормы административного и иного отраслей права, регулирующих предмет земельного законодательства.

В науке земельного права существует 2 точки зрения по поводу норм рассматриваемых в качестве источников: 1) Это должны быть только нормы земельного законодательства; 2) К источникам необходимо относить нормы иных отраслей, принимающих участие в регулировании земельных отношений. Нормы земельного права взаимодействуют с нормами других отраслей.

Особенности источников: 1) множественность источников; 2) необходимый динамизм; 3) тесная взаимосвязь с нормами или нормативно-правовыми актами иных отраслей; 4) земельное законодательство отнесено к совместному ведению, а, следовательно, имеются нормы федерального и регионального значения; 5) источники должны быть эффективными с экологической и экономической точки зрения.

Система земельного законодательства (ст. 2). В систему земельного законодательства входят не только законы, но и подзаконные нормативно-правовые акты. Структура источников земельного права – иерархическая (вертикальная – юридическая сила нормативно-правовой акты: Конституция РФ, международные договоры, федеральные законы, законы субъектов РФ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», Указы Президента, Постановления Правительства РФ, подзаконные акты Правительства субъекта, акты министерств и ведомств – общеобязательные и отраслевые, нормативные акты ОМС). Министерство экономического развития «О порядке ведения государственного кадастра недвижимости».

Федеративная структура: наличие федеративной структуры обусловлено федеративным устройством России, необходимостью учесть региональные особенности при регулировании земельных отношений. Наличие такой структура закреплено в п. «н» ст. 72 Конституции и ст. 2 Земельного кодекса. Законы и подзаконные акты РФ, законы и подзаконные акты субъектов РФ.

История земельного законодательства.

XIX–XIIвек – Киевская Русь. Феодальное поземельное право, виды земель: вотчины (от князя вассалу и передавались по наследству), поместье (получали за службу), церковные земли (после крещения Руси), общинное владение землей (у крестьян). Основной источник: Русская Правда. В пространной редакции о земле говорится как о недвижимом имуществе. ВXIVвеке появляется залоговое право на землю.XVI-XVIIвек – период сословно-представительной монархии – основные источники это судебники (1497 и 1550 годов). В них говорится о защите границ феодальной земельной собственности.

1649 год – Соборное Уложение (16 и 17 главы регулируют земельные отношения – вотчинное и поместное землевладение). Затем права вотчинников и помещиков были уравнены, но при этом ограничены. Наследовать землю мог только один из наследников. В случае отказа от службы земля конфисковалась.

XIXвек – основной источник – Свод Законов Российской Империи (1835 год), имущество делится на движимое и недвижимое, закрепляется право собственности на землю и на все ее принадлежности, ее оборот, запрет отчуждения крестьянских земель. Вторая половинаXIXвека – принимается ряд актов, связанных с отменой крепостной зависимости, общие положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости (в пользование земля в бессрочное пользование с правом выкупа, но не могли продавать в течение 9 лет).

В 1906 году внесены изменения в законодательство о земле. Крестьяне требуют выдела из общинных земель в собственность, появляются отруба, хутора. Советский период начинается с декрета «О земле», согласно которому отменяется частная собственность на землю и земля переходит в уравнительное землепользование всех трудоспособных граждан. Однако не было бы и исключительно государственной собственности на землю. Декрет ВЦИК «О социализации земли» 1918 года. Курс государственных начал в земельных отношениях законодательно закреплен Постановлением ВЦИК «О социалистическом землеустройство и о мерах о социалистическом землеустройств и о мерах по переходу к социалистическому земледелию» от 1919 года, впервые упоминается о государственном земельном фонде.

Первый ЗК был принят в 1922 году, в 1928 года «Общие начала землепользования и землеустройства» и задача законодательства обеспечить устойчивое колхозное землепользование. На конституционном уровне государственная собственность на землю была закреплена в Конституции 1936 и с 36-68 годы характеризуются расширением форм пользования землей и расширением личного подсобного хозяйства. В 1968 приняты «Основы земельного законодательства». В 1968 принимается ЗК РСФСР, ограничения на землю снимаются, однако хозяйственниками являются государственные предприятия, колхозы и совхозы. Те, кто работал и жил на земле имели землю.

Граждане были вторичными землепользователями. Как итог землепользование не рациональное и ученые называли политику партию и не развитую экономику. С 90 по 2000 год земельное законодательство должно было урегулировать переход к рыночным отношениям в земельной сфере, и соответственно принимались для этого нормативные акты. С 2000 года с принятия нового ЗК РФ от 25 октября 2001 года мы говорим о современном земельном законодательстве, которое регулирует отношения в условиях рынка. В отличие от кодекса 1991 года, новый ЗК содержит принципы земельного законодательства, подробно урегулировал отношения собственности на землю, особое внимание в нем уделено охране земель (глава 2).

Введены различные титулы пользования земли, усилена защита земельных прав, граждане непосредственно могут обращаться в суд. Недостатки: построение земельного кодекса (охрана оторвана от ответственности), значительное количество отсылочных норм встречается ряд противоречий между нормами самого ЗК, не все отношения урегулированы должным образом. В соответствии с ЗК РФ идет обновление всего земельного законодательства, в частности отменен закон о плате за землю, введена глава 31 налогового кодекса, принят в 2003 году новый закон «О крестьянском фермерском хозяйстве» и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.