Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет численности ремонтно-обслуживающего персонала






 

Рассчитывается технологически необходимое Рт и штатное Рш количество рабочих.

Технологически необходимое количество рабочих, т.е. непосредственно обеспечивающее выполнение годового объема ТО и ремонта по каждому (i -му) виду работ, рассчитывается по формуле 28, уже рассмотренной в разделе 4.1.4.

 

Тiг

Ртi = —— чел.,

Ф

 

где Тiг – годовой объем i–го вида работ, чел-ч.,

Ф – годовой фонд времени рабочего места или

технологически необходимого рабочего i–й специализации,

(при односменной работе), ч. (табл. 17.).

Штатное количество производственных рабочих, т.е. принимаемое предприятием с учетом потерь рабочих дней на отпуска, болезни и по другим причинам, определяется по формуле 29, уже использованной в разделе 4.1.4.

 

Тiг

Ршi = —— чел.,

Ф

 

где Ф – годовой фонд времени штатного рабочего, ч.

Значения годовых фондов времени принимаются в соответствии с табл. 17., но могут уточняться в условиях конкретного предприятия, ведомства или региона.

 

Таблица 17

Годовые фонды времени

  Наименование профессии рабочих Годовой фонд времени, ч.
Фiм Фiш
Рабочая неделя Рабочая неделя
пятидневная шестидневная 5 дн. 6 дн.
40 ч 36 ч 40 ч 36 ч 40 ч. 40 ч.
Уборщик и мойщик подвижного состава            
Слесарь по ТО и ТР; обойщик; столяр-деревообработчик; арматурщик; жестянщик; станочник по металлообработке; слесарь по ремонту агрегатов, узлов и деталей; смазчик-заправщик; слесарь по ремонту приборов системы питания (кроме двигателей, работающих на этилированном бензине); шиномонтажник; рабочий ОГМ; кладовщик                        
Кузнец-рессорщик; медник; газоэлектросварщик; вулканизаторщик; аккумуляторщик; слесарь по ремонту приборов системы питания двигателей, работающих на этилированном бензине                        
Маляр -   -   1577* 1588*

* - Фонды времени штатного маляра даны для 36-ти часовой рабочей недели.

Результаты расчета численности рабочих сводятся в табл. 18. В столбец 2 таблицы заносятся данные по общим объемам работ из раздела 4.1.3., табл. 10 и 11 или табл.12. В столбец 3, напротив соответствующих строк: «механические», «слесарные», «медницкие» и т.д., записываются результаты расчетов из раздела 4.1.5., табл. 16. Число в столбце 4 равно сумме чисел в столбцах 2 и 3, если эти объемы объединяются. В крупных АТП работы самообслуживания могут выполняться самостоятельными подразделениями ОГМ. В этом случае все объемы работ графы 3 суммируются сверху вниз, в строку ОГМ, а числа в графе 4 равны числам в графе 2 по соответствующей строке.

Значения годовых фондов (графы 5 и 11) выбираются из табл. 17.

В столбце 6 записываются неокругленные числа (0, 6; 1, 2; 1, 9 и т.п.) по результатам деления чисел столбца 4 на числа столбца 5. Вычисления ведутся отдельно по каждому виду работ без их объединения.

На основе данных столбца 6 принимаются решения о возможности организации бригад, звеньев или исполнителей, специализированных на обслуживании и ремонте определенной группы подвижного состава или на выполнении определенного вида работы.

В условиях малого предприятия, а следовательно малых объёмов однотипных работ, как правило, специалисты выполняют работы для всего подвижного состава. Кроме того, производственные участки, отделения и даже отдельные рабочие могут совмещать несколько видов работ (электротехнические, аккумуляторные и по системе питания; сварочные, жестяницкие и медницкие; окрасочные и обойные). Такое объединение зависит от многих факторов: объемов работ, их технологической однородности, режима выполнения по времени суток, наличия и размещения производственных площадей, наличия исполнителей – универсалов и др.

После заполнения столбца 6 по каждому расчетному числу принимается одно из следующих решений:

- округление в сторону увеличения расчетной численности рабочих(с 0, 8 до 1), при этом у исполнителей создается резерв фонда времени, но с учетом эффективности использования трудовых ресурсов (с 2, 3 до 3);

- округление в сторону уменьшения (с 3, 2 до 3), при этом необходимо учитывать возможность трех исполнителей дополнительно выполнить 20% объема работ;

- объединение расчетных чисел по однородным работам, поручаемым одному исполнителю, например: с (0, 3 + 0, 4) до 1 или с (1, 7 + 0, 5) до 2.

При округлении расчетных чисел следует ориентироваться не столько на арифметические правила, сколько на такие смысловые цели, как:

- эффективное использование трудовых ресурсов (нерациональный пример округления с 2, 3 до 3);


Сводная таблица расчета численности рабочих и распределения их по специальностям и сменам Таблица 18.

  Виды работ   Тг, чел.-ч   Фм, ч Рт, чел.   Фш, ч     Рш, чел.
  ТО и ТР   Само- обслу- жива- ние   Всего   всего в т.ч. по сменам
расч.   Принят      
                       
Постовые всего, в т.ч.:                      
ЕО                      
ТО-1                      
Д1                      
ТО-2                      
Д2                      
ТР (монтажно-демонтажные, регулировочные, крепежные)                      
Участковые всего, в т.ч.:                      
Агрегатные                      
Аккумуляторные                      
Электротехнические                      
Ремонт системы питания                      
Шиномонтажные                      
Шиноремонтные                      
Жестяницкие*                      
Сварочные*                      
Обойные*                      
Малярные*                      
И т.д.                      
                       
Итого ТО и ТР                      
Самообслуж. выполн. ОГМ                      
Всего                      

* в строке указываются суммарно постовые и участковые объемы данного вида работ.


 

- необходимость резервирования фонда времени для реагирования на отклонения от плана (положительный пример округления с 1, 7 до 2);

- реальность выполнения расчетных объемов работ (отрицательный пример округления с 1, 3 до 1).

Принятые при округлении или объединении числа заносятся в столбец 7.

Обобщенным критерием рациональности принятой численности рабочих является минимальность разницы чисел в столбцах 7 и 6 по строке «Итого ТО и ТР».

На следующем этапе принятая численность рабочих по каждой группе объединенных работ (участку, зоне) распределяется, согласно рекомендациям раздела 4.1.6., по сменам. Сумма значений в столбцах 8, 9 и 10 должна быть равна числу в столбце 7 по одной строке.

Расчет штатного количества рабочих в столбце12 осуществляется делением числа из столбца 4 на число из столбца 11 по соответствующей строке.

Данные таблицы 18. согласуются с формированием производственной структуры технической службы (см. раздел 4.1.8).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.