Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет объемов услуг, выполняемых СТО






Данный раздел пособия используется студентом, если его задание на курсовой проект предусматривает проектирование СТО [2, 7].

Расчет объемов услуг может проводиться для решения двух типов задач:

первая - определение объемов услуг, которые можно выполнить при имеющихся (заданных) производственных мощностях. Например, проектирование СТО на 10 рабочих постов для обслуживания автомобилей «Газель»;

вторая - определение необходимых производственных мощностей СТО для выполнения заданных объемов работ. Например, проектирование СТО для комплексного обслуживания 120 автомобилей ВАЗ.

Решение этих задач выполняется соответственно по алгоритмам, представленным

на рис. 2. и 3.

При решении задачи первого типа возможны два варианта исходных условий:

- СТО имеет универсальные посты, пригодные для выполнения различных видов работ и для различных марок автомобилей;

- СТО имеет специализированные рабочие посты.

В алгоритме (рис. 2.) даны две параллельные цепочки шагов расчета для каждого из вариантов исходных условий (1а, 2, 3а, 4а, 5а) и (1б, 2.3б, 4б), в последующем объединяемые этапами 6, 7 и 8. Этап 7, содержащий расчет численности рабочих, подробно рассмотрен в разделе 4.1.7 настоящего учебного пособия.

Результаты расчетов приводятся в таблице 14 и используются при расчете численности персонала и производственных площадей (раздел 4.1.11).

Таблица 14

Виды работ, i Значения исходных и расчетных параметров
Хпi, ед. Дргi, дней Чсi, час hп Фпi, час Рсрi, чел. ji Di, % Тгпi, чел.-ч Δ iп, % Тгуi, Чел.-ч
                       
                       
                       
                       
и т.д.                      
итого Хп - - - - - -   Тгп   Тгу

 

 


 

       
   
 
 
Рис. 2. Алгоритм определения объемов услуг при заданных производственных мощностях

 


 

 


Технологический расчет СТО при решении задачи второго типа, когда заданы тип и численность объектов обслуживания проводится по алгоритму, показанному ниже, на рис.3.

Прежде всего, определяется форма предоставляемых клиентам услуг: комплексное обслуживание или выполнение заявок при разовых заездах.

При комплексном обслуживании, на основе договоров, СТО выполняет весь комплекс работ по ТО и ремонту автомобилей клиента, за исключением устранения неисправностей, возникших в отдалении. Технологический расчет в этом случае ведется аналогично методике расчета для АТП с небольшими отличиями (этапы 1а, 2а, 3а).

При второй форме деятельность СТО строится на ожидании случайных разовых заездов клиентов и выполнении при этом различных по содержанию и объемам работ. В этом случае исходными данными расчета в значительной степени являются среднестатистические значения спроса на услуги автосервиса (этапы 1б, 2б).

Чаще всего предприятия автосервиса сочетают в своей деятельности обе формы предоставления услуг клиентам: и комплексное обслуживание по долгосрочным договорам и выполнение заявок при разовых заездах [3]. В этом случае технологический расчет ведется сначала параллельно по двум формам деятельности, затем объемы работ объединяются и далее рассчитываются общие параметры производственно-технической базы СТО (численность персонала, количество постов, производственные площади). Подробно методики и формы выполнения расчетов перечисленных параметров рассмотрены в разделах 4.1.7., 4.1.9. и 4.1.11.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.