Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический музей (Historiska museet)






Narvavä gen 13-17

51 95 56 00

www.historiska.se

T Karlaplan

Звездный час у музея случился несколько лет назад, когда разъяренный посол Израиля в Швеции порушил здесь инсталляцию Дрора Файлера с портретом палестинской смертницы. Файлер при этом топал ногами и ругался на посла на иврите, газеты переваривали скандал две недели, посольство попросили с квартиры, а израильский премьер поблагодарил посланника за борьбу с антисемитизмом. В остальном музей, знакомящий с историей страны от каменного века до Густава Васы, порядком скучен. Каменные топоры, рунные камни и даже археологический триумф — Goldrummet, золото викингов, — представлены слишком невыигрышно, чтобы надолго задерживаться. Израильский посол, к слову, как разнес инсталляцию, так сразу и ушел.

вт-ср, пт-вс 11.00-17.00, чт 11.00-20.00

Вход — 60 kr, для пенсионеров — 50 kr, для студентов — 30 kr, для детей свободный

 

Морской исторический музей (Sjö historiska museet)

Djurgå rdsbrunnsvä gen 24

51 95 49 00

www.sjohistoriska.nu

T T-Centralen, далее авт. 69

В дугообразном здании Рагнара Эстберга (автора Ратуши) обитают сотни моделей кораблей — от лодок викингов до нефтяных танкеров и подлодок. (Шведская идея-фикс: архипелаг кишит советскими субмаринами! Безобразие!) Можно заглянуть в каюту шхуны Густава III и похлопать по плечу фривольные носовые фигуры.

вт-вс 10.00-17.00

Вход — 50 kr, для студентов и пенсионеров — 40 kr, для детей — 20 kr

Музей корабля «Васа» (Vasamuseet)

Galä rvarvsvä gen 14

51 95 48 00

www.vasamuseet.se

T T-Centralen, далее авт. 47

Звучит надувательством: заведение с единственным историческим экспонатом — самое главное в Стокгольме. Но так и есть: семиэтажный музей вокруг поднятого со дна красавца корабля (69 м в длину) обязателен для посещения. Мачты над крышей (52, 5 м) не архитектурное излишество: демонстрируют настоящую высоту cамого известного корабля в Швеции — с самой непродолжительной карьерой на море. Мемориал в честь второго самого известного — парома «Эстония», на котором по дороге из Таллина в Стокгольм в 1994 году погибли 852 человека (в том числе 501 швед), — ищите восточнее музея. Он представляет собой три замкнутые в треугольник стены, испещренные именами сверху донизу. В самом музее щекочут нервы, создавая в темной комнате с полукруглым экраном эффект смерти под водой. Интереснее, впрочем, посмотреть фильм о том, как «Васу» поднимали и реставрировали. Соленые воды Балтики оказались отменным консервантом. 95% деталей корабля подлинные, и проецировать на четырехвековую корму элементы восстановленной росписи для музея одно удовольствие.

Если после «Васы» останется эмоциональный заряд на другие корабли, в стоимость включено посещение соседних Museifartygen — плавучего маяка Finngrundet и первого шведского ледокола S: t Erik.

10 июня — 20 августа: пн-вс 9.30-19.00; 21 августа — 9 июня: пн-вт, чт-вс 11.00-17.00, ср 11.00-20.00

Вход — 70 kr, для студентов — 40 kr, для детей — 10 kr

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.