Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Королевский дворец и парк






 

Карл-Юханс-гате заканчивается в буквальном смысле восхождением к престолу: улица упирается в гору, на которой стоит классицистический Королевский дворец (Slottet) — резиденция правящего короля Харальда V. Когда король находится во дворце, над крышей развевается его обтачанный золотом штандарт. Если же в небе реет флаг наследного принца Хокона — с вырезом, значит, глава государства в отъезде. Вход во дворец простым смертным закрыт, но никому не возбраняется гулять по Дворцовой площади, сидеть на ступенях, любоваться видом на центр города и разглядывать королевских гвардейцев в котелках с пучком перьев и темно-синих жилетах с зелеными погонами (смена караула у дворца пн-вс 13.30). Вместе с гвардейцами дворец охраняет бронзовый король Карл XIV Юхан.

 

Дворец в Кристиании строился как летняя резиденция шведско-норвежского короля. В 1818 году Жан Батист Бернадот, отвоевавший Норвегию у Дании, был коронован одновременно на два трона — шведский и норвежский. Фактически бывший наполеоновский маршал управлял Норвегией из Стокгольма, а во время визитов в Кристианию останавливался в крепости Акерсхус или в имении Бернта Анкера, доктора теологии и по совместительству комедианта. Ни тот ни другой вариант проживания не удовлетворял амбициям короля, и в 1822 году Карл Юхан намекнул норвежским парламентариям, что будет несказанно рад, если они вдруг вздумают отстроить своему монарху отдельную резиденцию в Кристиании. Сенаторы единогласно поддержали короля: наличие собственного дворца гарантировало Норвегии больше прав в рамках унии. С выбором места для строительства дворца королю помог человек-находка, датский офицер, юрист и архитектор Ганс Дитлеф Линстов: во время конной прогулки он предложил возвести дворец на Биллевском холме за пределами города. Королю идея пришлась по вкусу, он лаконично произнес: «Здесь быть дворцу!» — и поручил Линстову разработать проект. Узнав о намерениях короля поселиться на отшибе у самого Ураниенборгского леса, депутаты решили, что Карл Юхан над ними издевается. Они недоумевали, зачем строить дворец так далеко от центра. Но монарх был непреклонен и 1 октября 1825 года собственноручно заложил первый камень в фундамент будущей резиденции. Стортинг выделил 600 000 крон на строительство дворца, но этой суммы хватило лишь на постройку одного флигеля: в самой Норвегии тогда не было профессиональных строителей, и приходилось нанимать дорогих рабочих из Швеции. Когда деньги закончились, разъяренные сенаторы распустили строителей по домам, а королевскому архитектору Линстову, чтобы прокормить себя, пришлось с головой уйти в сельское хозяйство: 7 лет, пока парламентарии не выделили новых средств, он торговал на рынке овощами. Из-за финансовых неурядиц строительство растянулось на 24 года, и в 1849 году, когда Линстов сдал объект, король Карл Юхан уже умер. Его сын, Оскар I, все лето устраивал торжества по случаю открытия дворца. Правда, приехав во дворец со своей женой Юзефиной, он первым делом обнаружил в королевской уборной деревенские туалеты типа «очко» и приказал немедленно исправить недоразумение.

 

Королевский парк (Slottsparken, 17 июня — 12 августа: экскурсии каждые 20 минут) вокруг дворца разбил придворный садовник Карла Юхана господин Мортенсен. В парке с прудами сохранился дом, в котором жил Линстов во время постройки дворца. Рядом с ним находится деревянная вилла «Грот» (Grotten), которую в 1841 году построили для Генрика Вергеланна, норвежского поэта, общественного деятеля и рьяного борца за права евреев. Некогда закрытый парк теперь открыт для всех желающих: сюда приходят загорать, кататься на роликах и самокатах, запускать воздушных змеев, играть в бадминтон и выгуливать собак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.