Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как устроен Осло






 

Запрятанная в глубине Осло-фьорда, замаскированная лесами, изрытая тоннелями, норвежская столица просто так в руки не дается: один неверный поворот — и ищи ее. Море есть, лес есть, вроде дома стоят — а город где? Вот он на карте — расплывается огромной кляксой по побережью, но попробуйте разглядеть Осло с борта прогулочного корабля или с высоты Хольменколленского трамплина — лес да море, а города, не вглядевшись, и не заметишь: из почти 500 квадратных километров площади застроен только каждый четвертый.

 

Ориентира два — городская Ратуша в гавани Пипервика и зеркальный небоскреб отеля Radisson SAS Plaza у Центрального вокзала. Все, что между ними, — центр. Не очень большой для европейской столицы: Карл-Юханс-гате, на которой сосредоточены все важные государственные символы, можно пройти бодрым шагом минут за десять. Кафедральный собор, парламент стортинг, Гранд-отель, Национальный театр, Университет, Королевский дворец — галочки расставляются быстро, и это к лучшему. Потому что, разделавшись с обязательной программой, приступаешь к импровизации, а импровизировать здесь можно с размахом — помните большую кляксу на карте?

 

Норвежская столица разделена на зажиточный буржуазно-аристократический запад и более бедные и демократичные восточные районы. Границей между западом (Vestekanten) и востоком (Ø stekanten) служит река Акер — бывшая промышленная зона, превращенная в восьмикилометровый парк с подвесными мостами, велосипедными дорожками и водопадами. Сразу к западу от реки — тихие районы Хаммерсборг и Сент-Хансхауген с романтичными улочками, сохранившими деревенскую застройку двухсотлетней давности, и старыми кладбищами. Дальше на запад, за Королевским дворцом и парком, — виллы Хумансбюэна и Ураниенборга, дорогие бутики на Хегдехаугсвайен и Бугстадвайен и сотни каменных и бронзовых скульптур в монументальном Вигеланн-парке.

 

Южнее королевской резиденции и Карл-Юханс-гате лежит Осло приморский. Рядом с Ратушей на месте бывших корабельных верфей расположилась выставка достижений современной архитектуры — прибрежный район Акер-Брюгге с застекленными торговыми галереями и лучшими в городе рыбными ресторанами. Отсюда на морском трамвае за 15 минут можно доплыть до полуострова Бюгдой, где на лугах королевской фермы пасутся стада Его Величества, а в лучших норвежских музеях — группы туристов со всего света. На другой от Акер-Брюгге стороне бухты Пипервика — старая гарнизонная крепость Акерсхус и прилегающий к ней квартал Квадратурен с самой высокой концентрацией старых домов, выкрашенных яркой краской. В теплые месяцы от расположенной у крепостных стен пристани Виппетанген ходят корабли на близлежащие острова Осло-фьорда, где можно загорать на песчаных пляжах, рыбачить и жить в палатках.

 

К востоку от Акера — бывшие рабочие кварталы, которые в последнее время вошли в моду. В Грюнерлёкку переселились студенты, художники и прочая богема: теперь в местных барах играют лучшие диджеи, а в магазинах и галереях продаются любопытные дизайнерские вещи за смешные деньги. Привокзальный Грёнланд заняли иммигранты со всего света, изменившие облик района до неузнаваемости: вьетнамские рестораны, пакистанские магазины, россыпи сухофруктов и рис по демпинговым ценам на прилавках, кебабы в турецких забегаловках, крики муэдзина из местной мечети и аромат восточных пряностей в воздухе. Южнее Грёнланда возвышаются холмы Экеберг, у подножия которых Харальд Суровый заложил город. Передохните у старых руин в Мемориальном парке, соберитесь с духом и потом заберитесь на холм, чтобы снова окинуть взглядом уходящие за горизонт леса, море и дома, зажатые между ними, — весь Осло.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.