Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добраться до Осло






 

На самолете Единственная авиакомпания, осуществляющая прямые регулярные рейсы из Москвы в Осло (около 3 часов в воздухе), — «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru, в Москве: (095) 753 55 55; в Осло: 22 35 62 00).

 

Улететь из Москвы и некоторых российских городов в Осло можно также самолетами других авиакомпаний, но с пересадкой. В случае с Finnair лететь придется через Хельсинки, в случае SAS — через Стокгольм или Копенгаген, Lufthansa — через Франкфурт. Такие рейсы удлиняют время в пути, но билеты иногда стоят дешевле и лететь придется не на ТУ-154.

 

Средняя стоимость билета на регулярный рейс, будь то «Аэрофлот» или европейская авиакомпания, должна быть где-то между $300 и 450.

 

На поезде и пароме Добираться из России в Норвегию на поездах и паромах намного романтичней, чем на самолете, хотя несколько дороже и существенно дольше. Сначала придется доехать до Хельсинки, оттуда паромом Viking Line или Silja Line переправиться в Стокгольм, а в шведской столице опять сесть на поезд и через 7 часов выйти на Центральном вокзале Осло. Решиться на такое путешествие из Москвы — значит провести в дороге не меньше 40 часов.

 

Российские железные дороги www.rzd.ru

Viking Line www.vikingline.fi

Silja Line www.silja.ru

Норвежские железные дороги www.nsb.no

 

На автомобиле Маршрут тот же. Сначала надо добраться до Хельсинки: въезжать лучше со стороны Выборга, через пропускной пункт Торфяновка — Ваалимаа. Затем ночь на пароме в Швецию: вы — в каюте, автомобиль — в грузовом отсеке. Из Стокгольма в Осло — 530 км по трассе Е18. На подъезде к норвежской столице дорога идет вдоль Осло-фьорда, а перед самым городом ныряет в туннель. Плата за въезд в город — NOK 12.

 

Виза для автомобилистов оформляется точно так же, как и для других туристов. Страховка для машины («зеленая карточка») обязательна, ее можно купить в той же страховой компании, где и медицинский полис. Техпаспорт и водительские права должны быть международного образца. Их можно получить в районном отделении ГИБДД при наличии российских прав. Для этого надо принести документы, список которых представлен на www.gibdd.ru.

 

Водительские права международного образца также понадобятся, чтобы взять в Норвегии машину напрокат. Если вы едете больше чем на 2 месяца, обратитесь до отъезда в МРЭО и узнайте, нужны ли еще какие-нибудь документы.

 

Подробный атлас европейских автодорог стоит купить заранее. В Москве самый большой выбор карт в «Атласе» на Кузнецком Мосту, а в Доме книги на Новом Арбате, магазинах Anglia и «Иностранная книга» можно приобрести атласы, карты и путеводители, изданные за границей. Филиал Anglia с аналогичным московскому ассортиментом есть и в Петербурге.

 

Атлас (095) 928 61 09, Кузнецкий Мост, 9, м. Кузнецкий Мост

Дом книги (095) 789 35 91, Н.Арбат, 8, м. Арбатскаят

Иностранная книга (095) 928 20 21, Кузнецкий Мост, 18, м. Кузнецкий Мостт

Anglia в Москве: (095) 299 77 66, Воротниковский пер., 6, м. Маяковская; в Петербурге: (812) 279 82 84, наб. Фонтанки, 40, м. Гостиный Двор

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.