Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как получить визу. Если у вас больше денег, чем свободного времени, норвежскую визу проще оформлять через турагентство






 

Если у вас больше денег, чем свободного времени, норвежскую визу проще оформлять через турагентство. Но имейте в виду, что человек, запрашивающий таким образом визу на срок более двух недель, может вызвать в посольстве вполне обоснованные подозрения.

 

Чтобы получить визу самостоятельно, потребуются подтверждение бронирования гостиницы (можно в виде факса или распечатки электронного письма), выкупленный авиабилет в оба конца, две фотографии, медицинская страховка на сумму не менее €30 000 (оформляется за пару минут у страховых агентов, дежурящих у посольства) и заполненная анкета в двух экземплярах (бланки можно получить в консульском отделе или скачать с сайта www.norvegia.ru). Для подтверждения вашей кредитоспособности также необходимо предъявить справку с места работы с указанием размеров заработной платы или выписку с банковского счета. Срок действия вашего загранпаспорта должен истекать не раньше чем через 3 месяца после дня окончания визы.

 

Посольство Норвегии в Москве (095) 933 14 15, 933 14 19 (визовый отдел), факс (095) 933 14 14, moscow-visa@mfa.no (визовые вопросы), Поварская, 7, м. Арбатская, визовый отдел пн-ср, пт 10.00-12.00 (лето: пн-ср, пт 10.00-13.00)

Генеральное консульство Норвегии в Санкт-Петербурге (812) 336 64 20, 336 64 23 (визовый отдел), факс (812) 336 64 21, Невский просп., 25, м. Гостиный Двор, прием документов пн-пт 10.00-12.00, выдача паспортов пн-пт 9.30-10.00

Генеральное консульство Норвегии в Мурманске (8152) 45 70 77 (приемная), (8152) 45 38 79 (визовый отдел), факс (8152) 45 74 51, Софьи Перовской, 5, прием документов пн-чт 10.00-12.00, выдача документов пн-чт 9.00-10.00

 

Если вы едете в гости, необходимо иметь при себе оригинал приглашения (копию, присланную по факсу, не примут) и гарантийное письмо, удостоверяющее, что приглашающая сторона берет на себя все расходы, связанные с вашим пребыванием в Норвегии. Гарантийное письмо должно быть заверено в норвежской полиции. При этом в любом случае необходимо оформить дополнительную медицинскую страховку.

 

Если вы берете с собой ребенка, он должен быть вписан к вам в паспорт или иметь собственный; если с ребенком едет только один родитель, от второго требуется нотариально заверенный документ, подтверждающий, что он не возражает против поездки.

 

При подаче документов взимается консульский сбор (750 р.). Срок оформления визы — одна неделя. Отказов обычно немного: норвежские визовые офицеры, пожалуй, одни из самых лояльных в мире. Но на случай если ваша кандидатура вызовет у офицера сомнения, можно захватить с собой все возможные документы, удостоверяющие, что вы человек, заслуживающий доверия, и оставаться в Норвегии не намерены — например, старый загранпаспорт с шенгенскими визами.

 

Норвегия не входит в Европейский союз, но присоединилась к Шенгенскому соглашению. Сегодня с норвежской визой можно также отправиться в Австрию, Бельгию, Германию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Португалию, Финляндию, Францию и Швецию, но въезжать в шенгенскую зону при этом необходимо через Норвегию. Если вы планируете посетить несколько стран, то лучше провести половину срока в Норвегии, а уже затем отправляться дальше. Пытаться вылететь транзитным рейсом через аэропорт Осло в другие европейские страны — значит рисковать закончить путешествие там же. Правда, границы между скандинавскими странами совершенно размыты: так что, путешествуя по морю или по земле, можно пренебречь формальностями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.