Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риджентс-парк






 

Если бы Генрих VIII не был таким большим любителем охоты, Лондон остался бы без трех своих главных парков: Риджентс-парк (Regent’s Park), как Сент-Джеймсский и Гайд-парк, — бывшие охотничьи угодья. Назван он в честь принца-регента, который с 1811 по 1820 год управлял государством вместо Георга III, своего повредившегося в уме отца, а позже занял престол под именем Георга IV. Кроме прекраснейших клумб, скамеек и лебединого озера, парк примечателен особняками работы Джона Нэша, летним театром, куда зрители приходят с корзинками для пикников, и зоопарком.

 

Если идти от Мэрилебон-роуд, творения Нэша, Честер-террас (Chester Terrace) и Камберленд-террас (Cumberland Terrace), окажутся справа в дальнем углу парка. Эти террасы представляют собой множество особняков, объединенных общими монументальными фасадами. В доме №16 по Камберленд-террас, к примеру, жила Уоллис Симпсон — американка, из-за которой от престола отрекся Эдуард VIII. Недовольные подданные били в доме №16 окна. Те, кто живут в особняках сейчас, располагают не меньшими деньгами, чем любовница короля (здесь когда-то обитали Том Круз и Николь Кидман).

 

В Театре под открытым небом (Open Air Theatre), что в центре парка, играли Вивьен Ли, Джереми Айронс, Рэйф Файнс. В репертуаре — шекспировские и современные пьесы, которые идут прямо под деревьями. На сцену может приземлиться настоящая утка, платья актрис на случай дождя снизу обшиты целлофаном. Зрители устраивают перед спектаклями пикники на траве. Как на скачках, турнирах по гольфу, поло и на званых вечерах, в Театре под открытым небом принято пить коктейль Pimm’s («королевский» вариант — джин Pimm’s, кусочек апельсина, лимона, лайма, яблока, свежая мята и шампанское).

 

Дальнюю, северную часть парка занимает Лондонский зоопарк (London Zoo). Помимо собственно животных, в нем можно увидеть бассейн для пингвинов, который спроектировал ученик Татлина и Родченко, русский эмигрант Бертольд Любеткин. Кстати, именно здесь была нарисована эмблема издательства Penguin. Серпентарий зоопарка тоже литературное место: в романах в нем назначают явки шпионы и агенты спецслужб.

Лондонский зоопарк www.londonzoo.co.uk

Март-октябрь: пн-вс 10.00-17.30; ноябрь-февраль: пн-вс 10.00-16.00

Вход — £ 14, для детей — £ 10, 75, льготный — £ 12

 

Со стороны зоопарка к Риджентс-парку примыкает Примроуз-Хилл (Primrose Hill). В XVI веке одна знаменитая йоркширская ведьма напророчила: когда Лондон подступится к этому холму, по улицам города потечет кровь. Так вот, улицы давно подступили, но вид с холма, несмотря ни на что, замечательный. А кровь если где и проливалась, то на самом холме — он был излюбленным местом дуэлянтов.

 

Похожая на водонапорную башня, которая видна почти из любой точки Риджентс-парка, на самом деле минарет: здесь стоит Лондонская центральная мечеть (London Central Mosque). Прогуливающиеся по парку мусульманские мужчины с Кораном в руках не редкость.

 

За главной мечетью на Сент-Джонс-Вуд-роуд (St John’s Wood Road) — главный в Лондоне стадион для игры в крикет Lord’s(www.lords.org). Заправляющая им организация, Мэрилебонский клуб по крикету, своими порядками может сравниться с политической партией. А записываться в клуб надо сразу же после рождения: к 30 годам, может быть, и примут. В клубном музее — фотография проходившего под бомбежкой матча, мяч, с помощью которого команда Кембриджа в 1870-м обыграла команду Оксфорда, и тому подобные курьезы. Для начинающих крикетистов посещение обязательно. Остальные могут посмотреть на обладателя премии Стирлинга (высшей награды Британского союза архитекторов) — местный медиацентр, который прозвали «улыбкой Шери Блэр» (авторы — архитектурное бюро Future Systems).

 

Поклонникам же The Beatles за стадионом сворачивать направо. Там, перед студией EMI в начале Эбби-роуд (Abbey Road), — «зебра» с обложки того самого альбома. Некоторые до сих пор здесь фотографируются, а также воруют таблички с названием улицы.

 

Риджентский канал (Regent’s Canal), который в 1820 году соединил лондонские доки с Бирмингемом, в районе Бломфилд-роуд (Blomfield Road) незатейливо именуется Маленькой Венецией (The Little Venice). Прозвал его так проживавший здесь поэт Роберт Браунинг. Рядом с горбатыми мостами дрейфуют расписанные вручную баржи. Их крыши уставлены горшками с цветами и лейками. Кто-то в баржах путешествует, кто-то живет, кто-то, как художник Прауз, выставляет картины. От Маленькой Венеции можно на лодке доехать до Кэмденского шлюза (Camden Lock) и гигантского блошиного рынка Кэмден, а можно тот же путь пройти пешком (время в пути — примерно полтора часа).

 

Лодки между Кэмденом и Маленькой Венецией 7286 3428

Пасха — октябрь: пн-вс 10.30-14.30, сб-вс 10.30-16.30

Билет в одну сторону — £ 6, для детей — £ 4, 50

 

Кэдмен

 

История Кэмдена (Camden или Camden Town) — типичная история о том, как художники и писатели превращают захолустье в модный адрес. Когда в эти трущобы в 1960-1970-е начали вселяться художники да актеры, Кэмден быстро стал одним из центров лондонской клубной и музыкальной жизни. Именно здесь снимает квартиру богемная пара, безработные актеры из классического английского фильма про 1960-е «Витнейл и я». И хотя Кэмден до сих пор обшарпан и изрезан железнодорожными путями и здесь самая большая ночлежка в Европе, теперь на него действительно началась мода. По соседству уже строятся лофты за сотни тысяч фунтов. Так что лучше туда сходить сейчас, пока его окончательно не окультурили.

 

Главная достопримечательность района — огромный блошиный рынок Кэмден-маркет (Camden Market). В бывших пакгаузах, верфях и конюшнях обнаруживаются коллекции одежды, обуви, аксессуаров за последние пятьдесят лет, произведения никому не известных гениев. Но здесь, в отличие от рынка Спиталфилдс, больше не актуальных на данный момент времени нарядов, а вещей из прошлого, аксессуаров для готов и панков и просто одежды вне всякого контекста. По Кэмдену можно просто гулять — переходя из магазина в магазин, поднимаясь на мосты, спускаясь к каналу, глазея на молодых людей в черных цилиндрах, смокингах, на платформах и с набеленным лицом. Или можно глядеть на всю эту кипучую деятельность из бара Lock 17, что на крыше клуба жонглеров-комедиантов. Тут же на рынке — дискотеки и бесконечные палатки с дешевой и вкусной едой: тапас, японскими и индийскими пирожками, буррито, спринг-роллами, китайской лапшой и баварскими сосисками. Если забегаловок недостаточно, недалеко от метро есть недорогой ресторанчик со свежими морепродуктами, вином и коктейлями Monkey Chews.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.