Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кингс-Кросс






 

Привокзальный район Кингс-Кросс (King’s Cross) тоже окультуривают. Только в отличие от Кэмдена Кингс-Кросс — место не туристическое, а криминогенное, с публичными домами, работающими под вывеской «Химчистка», и притонами. Но зато в этом злачном месте можно увидеть самых странных людей города, а также архитектурные шедевры, до которых туристы обычно не доходят.

 

У самого метро два вокзала — Кингс-Кросс и Сент-Панкрас. С платформы 9 3/4 вокзала Кингс-Кросс (King’s Cross Station) в школу «Хогвартс» уезжал Гарри Поттер, а под платформой №10, по легенде, похоронена Будикка, королева бриттов, предавшая римский Лондон огню в 60 году.

 

Фасад вокзала Сент-Панкрас (St Pancras Station) образует Midland Grand Hotel, неоготическая громада, построенная в 1876 году Джорджем Гилбертом Скоттом. Сам архитектор говорил, что для отеля сгодилось бы здание и поскромнее. На гостиницу оно действительно не похоже — его называют замком Дракулы, а Pet Shop Boys и Spice Girls снимали в нем клипы. Отель, который принимал самых богатых путешественников и который первым в Лондоне завел женскую курительную комнату, сейчас на реконструкции. В скором времени (скорее всего, к 2007 году, когда отсюда начнут ходить поезда Eurostar, следующие через Ла-Манш) он должен открыться под именем Marriott. Пока же по нему водят экскурсии, а фойе можно посмотреть бесплатно.

Посещение Midland Grand Hotel пн-пт 11.30-15.30

Вход свободный

Экскурсии 7713 6514, сб-вс 11.00, 13.30

Стоимость экскурсии — £ 5

 

Если зайти за Сент-Панкрас, там, на пересечении Камли-стрит (Camley Street) и Гудс-стрит (Goods Street), обнаружится любимый объект лондонских кинематографистов и фотографов, викторианские газгольдеры, резервуары для газа. Правда, из-за строительства нового железнодорожного терминала индустриальный шедевр, напоминающий скелет дворца, грозятся на какое-то время разобрать. У Кингс-Кросса вообще богатая киноистория: здесь снимали «Элфи» с Майклом Кейном, «Ричарда III» с Иеном МакКелленом, «Игры джентльменов» (у нас так переводилось) с Алеком Гиннессом.

 

Немного подальше, на Панкрас-роуд (Pancras Road), стоит церковь Олд-Сент-Панкрас (St Pancras Old). Принято считать, что это первая христианская церковь в Англии и основал ее сам Блаженный Августин, посланный папой крестить саксов (нынешнее здание — XI века, сильно отреставрированное в xix). Ватиканский историк Максимилиан Миссон считает, что Сент-Панкрас — вообще «Глава и Мать всех христианских церквей». При церкви сохранилось совершенно идиллическое крохотное кладбище, на котором поэт Шелли влюбился в будущего автора «Франкенштейна», Мэри. А склеп миссис Соан, который в начале xix века воздвиг ее муж архитектор Джон Соан, послужил другому архитектору, Джайлсу Гилберту Скотту, образцом для фирменных английских телефонных будок.

Посещение церкви Олд-Сент-Панкрас — пн, вс 9.00, вт 19.00

 

Живые обитатели Кингс-Кросса — парни из фильмов Гая Ритчи, подозрительные типы в пидорках, геи в неимоверных нарядах, сорокалетние уличные проститутки, которые каждые полчаса срываются с места работы и бегут за угол, где стоит детская коляска, трэйнспоттеры (занудные люди в куртках-алясках, которые проводят все время у железнодорожных путей с бутербродами и термосами, наблюдая за поездами), начинающие писатели, а теперь и яппи. Если хотите увидеть настоящую жизнь Кингс-Кросса, сядьте вечером перед окном в какой-нибудь забегаловке. Или зайдите в бар Ruby Lounge, где выпивает автор романа «Trainspotting» Ирвин Уэлш, — это на Каледониан-роуд (33 Caledonian Road). Или отправляйтесь на довольно неплохую дискотеку The Cross.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.